Думбия против Мовсисяна: дуэль самых скорострельных

23 ноября 2013 16:13

В центральном матче 17-го тура между ЦСКА и «Спартаком» многое будет зависеть от того, как проявят себя главные бомбардиры команд — Сейду Думбия и Юра Мовсисян, двое форвардов, поражающих в этом сезоне ворота чаще, чем кто-либо в России.

Роль Сейду Думбия для ЦСКА и Юры Мовсисяна для «Спартака» сложно переоценить. Говоря проще, когда их на поле нет, забивать некому. Особенно ярко это проявилось у армейцев, когда ивуариец был вынужден пропустить полтора месяца из-за травмы двуглавой мышцы бедра. ЦСКА тут же выдал «рекордную» серию без забитых мячей. Но стоило форварду прийти в норму, как забивать стал не только он сам, но и команда в целом. В посттравматический период Думбия в четырех встречах организовал шесть голов (4 мяча + 2 передачи), а всего армейцы забили одиннадцать.

Похоже, сейчас Сейду набрал неплохую форму, да и выход сборной Кот-д`Ивуара на чемпионат мира в Бразилию наверняка добавил ему положительных эмоций.

Всего в нынешнем сезоне Думбия провел 10 матчей, в которых забил 8 мячей. Если приплюсовать сюда еще две передачи, то получается, что форвард идет по графику «один организованный гол за матч» — великолепный результат! При том, что он всего лишь раз отыграл все 90 минут.

Переходим к Мовсисяну. Травма, полученная в игре с «Зенитом», уже после того как он успел «отгрузить» питерцам три мяча, пришлась крайне некстати. Собственно, повреждения в принципе вовремя не случаются, но сейчас для «Спартака» действительно едва ли не момент истины. Нападающий почувствовал вкус к голам, возглавив бомбардирскую гонку. Его график в этом чемпионате — 89 минут на гол. То есть когда Валерий Карпин дает ему сыграть полный матч, Мовсисян непременно забивает. Статистика статистикой, но жизнь вносит коррективы.

Возможно, как раз в тот момент, когда вы читаете эти строки, медики «Спартака» обследуют травмированное колено футболиста и собираются вынести вердикт — играть или не играть? В случае положительного ответа ему придется сделать обезболивающий укол, который позволит на время загасить неприятные ощущения. Но в этом случае намного повышается риск более серьезной травмы. Тогда лечение затянется на долгие месяцы, а «Спартаку» зимой придется искать нового форварда. Игра стоит свеч?

Но нам — болельщикам, журналистам и специалистам — конечно, хотелось бы увидеть на поле дуэль двух лучших форвардов сезона. Если Мовсисян забивает каждые 89 минут, то у Думбия аналогичный показатель еще лучше — 66 минут! Для сравнения: забивший, как и спартаковец, 12 голов Артем Дзюба из «Ростова» поражает ворота каждые 117 минут. Почувствуйте разницу!

Чья возьмет на этот раз? В матче первого круга (3:0 в пользу «Спартака») очной дуэли не получилось — Думбия был травмирован. Мовсисян же тогда отличиться не сумел, хотя в двух матчах до этого и в двух после непременно забивал. Остается надеется, что оба в 17-м туре появятся на поле «Арены Химки» и порадуют болельщиков результативной игрой.