Праздник к нам приходит, или почему «Локомотив» не даст вам замерзнуть

Николай Никифоров 22 февраля 2018 23:47

Репортаж из Черкизова, где «Локомотив» вновь победил «Ниццу», а мороз не испугал 18 тысяч зрителей.

«Локомотив» крепко подзабыл ощущение большого праздника. Один из лидеров российского футбола начала нулевых долгие годы пребывал в пограничном состоянии полудремы. Юные поклонники красно-зеленых воспринимали эпизодические попадания в Лигу Европы и победы в Кубке, как нечто значимое. Болельщики постарше качали головами. Безусловно, это лучше, чем прозябать в середине таблицы, приятно, но не то.

И вот к ответному матчу с «Ниццей» пробудились ностальгические нотки. «Локо» не просто лидирует в таблице премьер-лиги с отрывом в 8 очков, но и единственный из всех российских участников плей-офф Лиги Европы заслужил массу лестных слов по итогам первой встречи. И результат у команды есть, и игра, и характер – сколько матчей в текущем сезоне железнодорожники вытащили, уступая в счете! Ярчайший показатель этого процесса – заполненный на две трети стадион в Черкизове при температуре близкой к минус 20. Вот и Юрий Семин после игры подтвердил:

– Я игрокам так и говорю: вы многого добились. Посмотрите, на вас приходит по 20 тысяч болельщиков в таких непростых погодных условиях! Футболисты – молодцы, интересно играют, импровизируют. А о болельщиках могу сказать только самые теплые слова.

Зрителя не обманешь. В ноябре 2015-го «Локомотив» в прохладную, но далеко не такую морозную погоду, раздавал бесплатные билеты на кубковый матч с «Амкаром», достаточно было прийти в клубном шарфе. Тогда не набралось и трети стадиона, «Локо» бесславно уступил 0:1. В четверг, когда условия проведения матча были не в пример хуже, замерзли только французские журналисты. Активные поначалу они предпочли наблюдать за вторым таймом из теплого пресс-центра.

Народ соскучился по сильным эмоциям, ждал праздника, и по боку мороз. Главное, чтобы матч не отменили, не перенесли в Сочи. На подходе к стадиону зрителей встречал красивый пыхающий пламенем воздушный шар с гербами турнира и встречающихся клубов, на крыше фирменного паровоза лихо барабанил ударник. Проходя билетный контроль, болельщики могли приобрести красные и зеленые пледы за символические 100 рублей, в пунктах питания наливали бесплатный горячий чай.

Гостевая победа 3:2 позволяла смотреть в будущее с оптимизмом. Не уступить дома в два мяча – задача в данном контексте вполне решаемая. Однако с первых минут за «Локомотив» стало тревожно, и это чувство только росло по ходу первого тайма. Вот французские футболисты один за другим с криком падают на газон, на желтую карточку за фол на Сиприене подсаживается Игорь Денисов, вот Балотелли ни с того ни с сего заряжает метров с 30 – перекладина, а Гильерме будто примерз, даже не шелохнулся!

Локомотив - Ницца. Балотелли попал в перекладину

Спустя несколько минут картина повторяется – на сей раз итальянский форвард приложился в каркас со «стандарта». «Ницца» все активнее лезет вперед, удачно идет в обводку на подступах к штрафной. А тут еще захромал великолепный Фарфан – на поле экстренно появляется Коломейцев.

Антон Миранчук выходит один на один, первый момент хозяев в матче, забивай! Мяч проходит рядом со штангой. Тревожно переглядываемся с коллегой – сейчас было бы самое время забить и развеять начавшие сгущаться тучи.

Это случилось через пару минут – Денисов грамотно подкараулил отскок в чужой штрафной – 1:0! В трудных ситуациях нынешнему «Локо» приходят на помощь лидеры, и команда преображается по ходу матча.

Локомотив - Ницца. 1:0. Игорь Денисов

Кверквелия только корчился от боли за бровкой, где ему оказывали помощь, как тут же самоотверженно блокирует удар Перро с убойной дистанции. Растерявшийся было Гильерме блестяще страхует защитников, тянет удар со штрафного, снимает верх после навесов. Группа атаки периодически создает моменты и выглядит эффективной даже без Фарфана. Братья Миранчуки, Ари, Эдер, Фернандеш – все эти ребята, которых дважды подряд в позитивном ключе перечислял на пресс-конференциях наставник «Ниццы» Люсьен Фавр имела возможность отличиться.

– У «Локомотива» много техничных исполнителей, он хорош в атаке, в чужой штрафной, на подступах к ней. Силами трех-четырех игроков способен систематически убегать в быстрые контратаки…

Да, сегодняшний «Локомотив» – он такой, с игрой и внутренним стержнем. Самое главное, что это ощущение не растворилось после двухмесячного перерыва. Впереди у железнодорожников «Спартак» и борьба за чемпионство, рекордная для клуба ⅛ Лиги Европы, плотный график. И есть стойкое ощущение, что команде такой график только в кайф.