Держать ответ. Пять вопросов накануне четвертьфиналов Лиги Европы

10 апреля 2014 12:24

В четверг 10 апреля состоятся ответные четвертьфинальные матчи Лиги Европы. Sportbox.ru формулирует пять вопросов накануне встреч в Лиссабоне, Турине, Валенсии и Севилье.

Кто постоит за честь Лиги Европы?

После первой серии четвертьфиналов во всех четырёх парах наметился перекос в сторону команд, вылетевших из Лиги чемпионов. «Бенфика», «Порту», «Ювентус» и «Базель» после Нового года не потерпели ни одного поражения в Лиге Европы. Если им удастся сейчас не растерять заработанного преимущества, то в финальной стадии турнира нарисуется красноречивая и беспрецедентная картина. Вся осенняя лигоевропейская кампания, в которой без учёта квалификации приняло участие 48 клубов, окажется, по сути, пёстрой массовкой. Аналогов история турнира не знает. Отыщется ли у Лиги Европы свой герой и защитник?

Состоится ли третий подряд полуфинал «Бенфики»?

Футбол: «АЗ» - «Бенфика». 0:1. Эдуардо Сальвио

Гол аргентинского нападающего Эдуардо Сальвио, случившийся в дебюте второго тайма гостевого матча с АЗ, приблизил «Бенфику» к третьему подряд полуфиналу Лиги Европы (по ходу дела, правда, команда отвлекалась на сезон для участия в более статусном турнире). Две первых попытки не принесли лиссабонцам титула. Впрочем, до сих пор их движение к цели было поступательным. В 2010 году в четвертьфинале «орлы» проиграли «Ливерпулю», в 2011-м – в полуфинале «Браге», в 2012-м – боролись в плей-офф Лиги чемпионов, а в прошлом сезоне уступили «Челси» в концовке напряжённейшего финала Лиги Европы. Сейчас эту прогрессию попытается пресечь команда Дика Адвоката.

Останется ли «Ювентус» негостеприимным?

Футбол: «Лион» - «Ювентус». 0:1. Леонардо Бонуччи

Первая встреча получилась весьма напряжённой, и победу «Ювентус» вырвал лишь в концовке: самым расторопным в чужой штрафной после подачи углового оказался Леонардо Бонуччи. Богатая история противостояния туринского клуба с французскими насчитывает 21 матч, и в десяти из них, состоявшихся в Италии, «Старая Синьора» добилась восьми побед при двух ничьих. Так что статистика недвусмысленно намекает: вопрос уже решен. Если «Лиону» не удастся сломить многолетнюю традицию, «Ювентус» прервёт неудачную серию из трёх подряд поражений в четвертьфиналах еврокубков. Обидчиками туринцев в Лиге чемпионов в середине 2000-х выступили «Ливерпуль» и «Арсенал», а в прошлом году – «Бавария».

Окажется ли «Валенсия» первопроходцем?

Футбол: «Базель» - «Валенсия». 3:0. Валентин Штокер

Если судить по афише, то наивысшие шансы одолеть вылетевшего из Лиги чемпионов соперника изначально были у «Валенсии». «Базель» в последние годы зарекомендовал себя крепким еврокубковым бойцом, которому палец в рот не клади, но статусом гранда швейцарский клуб не обладает. Имя «Валенсии» звучит громче, хотя больше по традиции: сегодня в национальном чемпионате команда смотрится малоубедительно. Единственной отдушиной для испанцев оставалась Лига Европы, где, за исключением домашнего фиаско на старте группового этапа в матче с «Суонси», дела шли довольно гладко.

Однако в гостевом матче с «Базелем», который проходил без зрителей, «Валенсия» растранжирила целый ряд верных моментов и проиграла 0:3, причём итоговый гол от капитана хозяев Валентина Штокера пропустила уже в компенсированное время. Теперь для выхода в полуфинал команде Хуана Пицци нужно отыграть отставание в три мяча, чего прежде в плей-офф Лиги Европы не удавалось никому.

Пресечётся ли самый длинный путь?

Футбол: «Порту» - «Севилья». 1:0. Элиаким Мангала

«Севилья» стартовала раньше всех участников четвертьфиналов – с третьего квалификационного раунда. В отличие от других коренных лигоевропейцев, отставание подопечных Унаи Эмери после первого матча не выглядит критичным. Поражение от «Порту» на «Драгау» со счётом 0:1 – ещё не приговор. Красивый гол в падении Эликиама Мангала стал единственным в той встрече, но хорошие шансы отличиться имели обе команды. А оказавшийся однажды на добивании перед воротами хозяев Кевин Гамейро не забил просто каким-то чудом. В общем, шансы продлить свой внушительный путь у «Севильи» остаются. Тем более что матч пропустит один из ведущих полузащитников «Порту» Фернанду, удалённый с поля в конце первой встречи.