Билялетдинов стартовал боевой ничьей

21 февраля 2014 01:56

Казанский «Рубин» в первом матче 1/16 финала Лиги Европы в Испании сыграл вничью с «Бетисом». Дидак Вила открыл счёт уже в самом начале встречи, затем гости остались в меньшинстве, но всё же смогли отыграться после перерыва благодаря голу Романа Ерёменко с пенальти.

Закалённый еврокубковый боец «Рубин» досрочно вышел в раунд плей-офф Лиги Европы, не проиграв ни одной встречи на групповом этапе. В осенней части турнира у казанцев была, по сути, другая команда. Казалось, бессменного Курбана Бердыева на тренерском мостике сменил тандем Рината Билялетдинова и Владимира Маминова, клуб покинули лидеры в лице Саломона Рондона, Бибарса Натхо, Александра Рязанцева и Ивана Маркано. Среди дозаявленных на турнир футболистов в основе вышел только Тарас Бурлак, составивший пару Роману Шаронову в центре обороны. На острие атаки расположился Александр Прудников, тогда как другой новичок из стана «Локомотива» 19-летний Камиль Муллин вышел на поле после перерыва.

В прежние годы «Рубин» очень успешно противостоял испанским клубам. Грозная «Барселона» смогла обыграть казанский клуб только с четвёртой попытки, а в минувшем сезоне на пути к четвертьфиналу Лиги Европы команда Бердыева прошла «Атлетико» и «Леванте». Нынешний соперник, «Бетис», проводит крайне неудачный сезон: после 24-х туров севильцы замыкают таблицу примеры с отставанием в шесть очков от ближайшего конкурента и в десять – от спасительного семнадцатого места.

По сравнению с воскресным матчем чемпионата против «Гранады» (0:1) главный тренер хозяев Габриэль Кальдерон провёл семь перестановок в стартовом составе. Нельзя сказать, что «Бетис» вышел на матч в резервном сочетании, но несколько ведущих игроков основы всё же получили передышку. Однако подобные пертурбации никоим образом не отразились на игре севильцев негативно. В первом тайме они безраздельно владели преимуществом, открыли счёт в дебюте встречи, и лишь мастерство Сергея Рыжикова не позволило им создать комфортный задел уже в первой 45-минутке.

«Бетис» сразу завладел мячом и вышел вперёд уже на 3-й минуте. Дидак Вила разобрался в чужой штрафной с Дмитрием Торбинским и Романом Шароновым, а затем с близкого расстояния поразил дальний угол ворот. После опаснейших ударов Лео Баптистао и Седрика гостей спас Рыжиков, а ещё в одном эпизоде бразильскому полузащитнику чуть-чуть не хватило точности.

Хозяева полностью контролировали ход встречи, тогда как «Рубин» до перерыва отметился всего одной запоминающейся атакой. Роман Ерёменко классно вырезал мяч в штрафную на Дмитрия Торбинского, но голкипер Антонио Адан успел сократить угол обстрела и отвёл угрозу. Выдвинутый на позицию центрфорварда Александр Прудников оставался не удел и напомнил о себе только в середине тайма двумя подряд жёлтыми карточками. Сначала он вступил в споры с арбитром, а спустя минуту пошёл в неоправданно жёсткий подкат в центре поля. Оставшиеся в меньшинстве казанцы ещё больше сосредоточились на обороне.

В начале второго тайма «Бетис» продолжил было наседать, но постепенно у гостей стала прорисовываться контригра. «Рубин» строил большинство атак через Ерёменко, который с ролью дирижёра справлялся весьма неплохо. Причём, чистого форварда в составе гостей не было вплоть до выхода Муллина, заменившего Владислава Кулика в середине второй половины встречи.

Нельзя сказать, что ответный гол назревал, но заработанный Гекденизом Караденизом пенальти стал прямым следствием активности казанцев. Турок рвался в штрафную и на входе его зацепили. Как показал повтор, нарушение случилось за её пределами, тем не менее Серж Гумьенни указал на точку, а Ерёменко не оставил угадавшему направление удара голкиперу шансов – 1:1.

В оставшееся время матча хозяева шли вперёд большими силами, пытаясь вернуть утраченное. Ещё после свистка на перерыв, казалось, что им не составит труда добиться убедительной победы на своём поле, но «Рубин» наказал севильцев за минутную расслабленность. В концовке в штрафной казанцев и на её подступах вспыхнуло несколько лёгких потасовок, арбитр раздавал жёлтые карточки, а «Бетис» подавал угловые, делал забросы, но счёт на табло остался прежним. «Рубин» проявил характер, сумел отыграться вдесятером, забив гол на чужом поле, и заручился психологическим преимуществом перед ответной встречей.