«Рубин» вылетел вслед за «Локо»

24 февраля 2012 01:56

Казанский «Рубин» уступил в Пирее местному «Олимпиакосу» в матче 1/16 финала Лиги Европы и выбыл из дальнейшей борьбы. Россия осталась без представителей в этом турнире.

«Рубин» прибыл в Грецию за день до матча из турецкого Белека, где провел краткосрочный сбор. По сравнению с первым матчем в «Лужниках» Курбан Бердыев сделал три изменения. В ворота вернулся Сергей Рыжиков, а Петра Немова и Владимира Дядюна заменили Сергей Кисляк и Обафеми Мартинс. Визави Бердыева Эрнесто Вальверде доверил место в основном составе Аврааму Пападопулосу и Ариэлю Ибагасе. Кроме того, вместо удаленного в «Лужниках» Медьери, в воротах играл Рой Кэрролл.

Команды начали матч очень неспешно. «Рубин» никуда не торопился, неспешно разыгрывая мяч на своей половине поля, благо греки не форсировали события и нисколько не прессинговали соперника.

Тем не менее, первый полумомент случился именно у ворот Кэрролла. Мартинс убегал по центру на рандеву с североирландцем, но в самый последний момент Ибагаса чисто выбил мяч у него из-под ног. Ответ хозяев не заставил себя долго ждать. И вновь, как и в первом матче, гол в ворота казанцев был забит после розыгрыша стандарта. Подача с угла поля нашла Маркано, который буквально продавил Кузьмина и пробил в дальний угол. Рафик Джеббур удачно подставил голову, а Рыжиков лишь взглядом проводил мяч за линию ворот.

В первом тайме у «Рубина» абсолютно не клеилась комбинационная игра. Единственный эпизод, который можно назвать полуопасным, случился с участием Вальдеса, получившего проникающий пас из центра поля, но не сумевшего переиграть Кэрролла, выйдя один на один с ним. Казанские защитники перекатывали мяч друг другу, а при попытке отправить его вперед следовала потеря. Пара центральных защитников греков Пападопулос-Мелльберг наглухо закрыла и Мартинса, и Вальдеса.

В перерыве Бердыев усилил атакующий потенциал своих подопечных, выпустив Владимира Дядюна вместо Кисляка. Сложно сказать, эта перестановка ли или тренерское внушение в перерыве повлияли на казанцев, но второй тайм они начали куда активнее первого. В действиях «Рубина» появилась та осмысленность и скорость, которые напрочь отсутствовали в первой половине встречи. У ворот хозяев стали возникать моменты. Сначала Кэрролл справился с ударом Мартинса с близкого расстояния, а затем парировал хлесткий выстрел Натхо с 25 метров.

В последние 15 минут игры «Рубин» по-настоящему осадил штрафную площадь «Олимпиакоса», но нашей команде катастрофически не хватало последнего обостряющего паса. Выход на поле Алана Касаева вместо Мартинса добавил игре россиян скорости, но как ни старались подопечные Бердыева, им так и не удалось распечатать ворота пирейского клуба. Самый верный шанс сделать это упустил в самой концовке встречи Вальдес, удар головой которого в блестящем стиле отразил 34-летний Кэрролл.

«Олимпиакос» дважды обыграл «Рубин» со счетом 1:0 и довел свою сухую серию до семи матчей. Все российские клубы вылетели из Лиги Европы.