Составы ведущих сборных Европы, на зависть российской национальной команде, постоянно обновляются и дарят миру новых звезд. О самых заметных дебютантах — в материале Sportbox.ru.

Клуб: «Байер» (Германия)

Позиция: крайний атакующий полузащитник

Возраст: 24 года

Евро - 2016. Отборочный турнир. Польша - Германия. Голы и лучшие моменты

Немец с марокканскими и ганскими корнями раскрылся довольно поздно — еще в прошлом сезоне он считался подающим надежды, но не более. Но после подписания нового контракта с «Байером» прошедшим летом Беллараби предстал игроком совсем иного уровня, результатом чего стали пять очков по системе «гол+пас» в 7 матчах бундеслиги. Все игры хавбек неизменно начинал в стартовом составе, и по количеству обводок (30) равных ему в Германии на данный момент нет.

Йоахим Лев не стал игнорировать талант 24-летнего полузащитника и вызвал его на матчи отборочного цикла Евро-2016 против Польши и Ирландии. По «закону подлости», именно они стали самыми слабыми в исполнении бундестим за последние годы. Полякам чемпионы мира уступили (0:2) впервые в истории, а ирландцев отпустили из Гельзенкирхена с одним очком (1:1). Обе встречи Беллараби начал с первых минут, но ничем особенным, как и вся команда, не запомнился.

Хуан Бернат (Испания)

Клуб: «Бавария» (Германия)

Позиция: левый защитник

Возраст: 21 год

Евро - 2016. Отборочный турнир. Люксембург - Испания. Голы и лучшие моменты

Переход из «Валенсии» в «Баварию» крайне одаренного, но еще «сырого» для игры на самом высоком уровне испанца вызывал немало вопросов. Хосепа Гвардиолу привлек не только талант защитника, но и его универсальность, умение сыграть как сзади, так и ближе к атаке. К тому же испанскому специалисту нужна была замена Давиду Алабе на левом фланге обороны, так как австрийца он видел на более атакующей позиции. Пеп доверился юному соотечественнику и не прогадал — Бернат стал железным игроком стартового состава и для своего возраста смотрелся более чем уверенно, демонстрируя впечатляющий процент брака (в среднем — 10,1).

Так же поступил и Висенте дель Боске, которому после провального чемпионата мира волей-неволей пришлось омолаживать состав. В провальном для Красной Фурии матче против словаков (1:2) Бернат участия не принимал и вышел лишь в концовке встречи с Люксембургом (4:0). Менее чем через 20 минут после появления на поле молодой испанец, игравший на позиции инсайда, открыл счет своим голам за сборную.

Грациано Пелле (Италия)

Клуб: «Саутгемптон» (Англия)

Позиция: нападающий

Возраст: 29 лет

Евро - 2016. Отборочный турнир. Мальта - Италия. Гол и лучшие моменты

Самый возрастной новичок в нашем списке. Несмотря на впечатляющую статистику выступления за «Фейенорд» (50 голов в 57 матчах), Пелле не стал объектом интереса ни скаутов ведущих клубов, ни тренерского штаба сборной. Летом он переехал на Туманный Альбион и, засучив рукава, вновь начал штамповать голы, теперь уже за «Саутгемптон». Высоченный (193 см) итальянец отыграл все семь матчей в английской премьер-лиге от звонка до звонка, отметился 4 голами и результативной передачей.

С учетом отвратительной формы Марио Балотелли Антонио Конте был вынужден обратить внимание на менее раскрученного форварда, который наконец-то дождался своего шанса. Дебют нападающего пришелся на гостевой матч с Мальтой в третьем туре. Уже на 23-й минуте Пелле подкараулил мяч во вратарской после подачи углового и забил первый мяч за национальную команду.

Пако Алькасер (Испания)

Клуб: «Валенсия» (Испания)

Евро - 2016. Отборочный турнир. Словакия - Испания. Голы и лучшие моменты матча-сенсации!

Нападающий «летучих мышей» прошел школу сборной Испании всех возрастов, начиная с 16 лет, и его появление в главном составе было лишь вопросом времени. С первых матчей нового сезона форвард взвалил бремя лидерства в клубе на себя, отметившись в семи матчах примеры четырьмя голами и четырьмя результативными передачами.

Дель Боске не стал тянуть с вызовом молодого дарования - и свою первую игру в футболке сборной Алькасер провел против Франции (0:1), выйдя на замену за 25 минут до конца встречи. Через несколько дней состоялся официальный дебют нападающего — во встрече с Македонией (5:1) он появился с первых минут и отметился голом, который в итоге стал победным. В последующих двух играх — против Словакии (1:2) и Люксембурга (4:0) — Алькасер также выходил на поле и забивал по мячу.

Калум Чэмберс (Англия)

Клуб: «Арсенал» (Англия)

Позиция: правый защитник

Возраст: 19 лет

Евро - 2016. Отборочный турнир. Эстония - Англия. Гол и лучшие моменты

Травма Матье Дебюши мгновенно сделала из 19-летнего воспитанника «Саутгемптона» основного игрока «Арсенала». Из 11 матчей в нынешнем сезоне он лишь в трех выходил на поле со скамейки запасных, и если бы не обилие желтых карточек (6), его выступление можно было бы признать крайне успешным.

Юному Чэмберсу еще расти и расти, но Рой Ходжсон не побоялся подпустить его к сборной в таком нежном возрасте. В товарищеском матче против Норвегии защитник появился на поле лишь на последние 9 минут, зато отборочные встречи с Сан-Марино (5:0) и Эстонией (1:0) он отыграл полностью, заслужив положительные отзывы от прессы.

Куинси Промес (Нидерланды)

Клуб: «Спартак» (Россия)

Возраст: 22 года

Евро - 2016. Отборочный турнир. Исландия - Нидерланды. Голы и лучшие моменты

Новичок красно-белых находится на карандаше у тренерского штаба сборной еще со времен выступления за «Твенте». В прошлом марте Луи ван Галь вызвал Промеса на товарищеский матч с Францией (0:0), но на чемпионат мира его так и не взял.

Между тем, голландец очень неплохо влился в команду Мурата Якина и на старте премьер-лиги был одним из самых заметных футболистов в ее составе. Сменивший ван Галя Гус Хиддинк, воспользовавшись старыми связями, наверняка следил за успехами молодого хавбека и пригласил его для участия в матчах с Казахстаном (3:1) и Исландией (0:2). За первым Промес следил со скамейки запасных, а во втором вышел на замену на 68-й минуте, но спасти оранжевых от поражения не сумел.