«Локомотив» обыграл «Уфу» в тумане

29 октября 2014 18:55

«Уфа» — «Локомотив». Кубок России. 1/8 финала

Московский «Локомотив» в гостях победил «Уфу» в матче 1/8 финала Кубка России.

Главный тренер гостей Миодраг Божович довольно сильно изменил состав по сравнению с игрой против «Спартака». Так место в воротах занял Гилерме, за правый край обороны отвечал Роман Шишкин, а пару Тарасу Михалику в опорной зоне составил Мануэл Фернандеш. Квартет нападения наполовину сменил свой состав. Если Буссуфа и Самедов – фигуры, пока что, неприкосновенные, то Майкон уступил свой левый край Алану Касаеву, а роль центрфоварда вместо Ниассе с первых минут выполнял Роман Павлюченко.

Если кто-то считал, что железнодорожникам достался простой соперник, то все эти иллюзии должен был развеять матч последнего тура в РФПЛ, когда чемпион ЦСКА еле унес ноги от команды Игоря Колыванова, благодаря голу из офсайда Березуцкого и двум спорным пенальти. Уфимцы по ходу своего первого сезона в элите отечественного футбола дали понять всем, а в особенности записным фаворитам, что просто с ними не будет. В общем-то, и четырехматчевая беспроигрышная серия должна была настроить «Локомотив» на тяжелый матч.

Тяжелой для обеих команд эта игра стала еще и в силу погодных условий. Из-за густого тумана, нависшего над полем, порой не было видно не то, что владеющего мячом, но даже ворота. Первую половину стартового тайма «Локо» провел не то, чтобы активнее, но с определенным преимуществом. Гости забрали мяч под свой полный контроль, но опасные моменты у ворот Сергея Веремко практически не возникали. Ничего не получалось и у уфимцев. Был заметен Диего Карлос, но всякий раз бразилец оставался без поддержки партнеров и раз за разом терял мяч.

«Локомотив» довольно быстро нащупал больное место хозяев. Им стал левый фланг обороны, который нагружался чаще противоположного. В конечном итоге, это принесло свои плоды. Защитник Александр Сухов проиграл борьбу Шишкину, который выполнил классную подачу точно на голову Мубараку Буссуфе, расстрелявшего Веремко.

Кубок России. 1/8 финала. «Уфа» - «Локомотив». 0:1. Буссуфа в тумане оказался самым расторопным

Оставшееся время матча прошло в равной игре. «Уфа» стала больше владеть мячом, больше бить по воротам Гилерме, да и вообще, чувствовать себя куда увереннее. Правда, в основном, вся опасность возникала после стандартных положений. Уж в чем нельзя упрекнуть футболистов Колыванова, так в желании и старании. Действительно, до самой последней минуты исход основного времени висел в воздухе. Да, цельной комбинационной игры у уфимцев не получилось, атакующие действия, как правило, сводились к дальним забросам во владения Чорлуки и Дюрицы, которые ошибались редко.

После перерыва команды так и не создали практически ни одного голевого момента. Возможно, что-то опасное и возникало у ворот, но порой разглядеть действия игроков на поле не представлялось возможным из-за тумана, который так и не рассеялся.

Самое интересное случилось на последней добавленной минуте во время подачи стандарта, когда в чужую штрафную пошел даже Веремко. Мяч заметался среди частокола ног и попал к Ханджичу, удар которого пришелся в перекладину. Этот момент стал первым и последним в матче, который создала «Уфа».