Языком спарринга

15 июля 2011 12:52

Готовясь к возобновлению официальной программы сезона, Sportbox.ru делится некоторыми наблюдениями по итогам контрольных матчей, проведённых ведущими клубами российской премьер-лиги в ходе летней паузы.

Все последние недели команды готовились к этому моменту, скрашивая учебно-тренировочные будни праздниками спаррингов. Контрольные матчи интересны, конечно, не результатами: те не значат почти ничего, – а другой, менее общей информацией. Соперники, составы, авторы голов способны приоткрыть намерения тренеров, намекнуть на состоянии команды, породить вопросы, дать почву для предположений.

Правда, лидеры чемпионата контрольными матчами не увлекались. «Зенит» вообще обошёлся без них, а ЦСКА встречался лишь со своей молодёжкой. Также единственным спаррингом, против венгерского «Ференцвароша» (0:1), ограничился «Локомотив». Другие команды дали больше пищи для размышлений.

«Динамо»

На сборе в Австрии сыграно три матча: со сборной Узбекистана (1:1), с румынскими «Рапидом» (1:0) и «Клужем» (0:1, на 66-й минуте матч прерван из-за урагана). Тренеры проводили за матч от пяти до восьми замен.

Антон Шунин и Владимир Габулов получили равное игровое время. Люк Уилкшир, удалённый на 62-й минуте первого матча, больше в стартовом составе не появлялся: на правом фланге обороны потом выходили Владимир Кисенков и Леандро Фернандес. Второй и третий матчи в центре обороны без замен провёл Денис Колодин. Во всех трёх матчах в центре полузащиты действовал 21-летний Артур Юсупов, причём дважды выходил в стартовом составе и однажды сыграл до финального свистка. Ни минуты не провёл на поле Томислав Дуймович.

«Анжи»

На сборе в Австрии проведено четыре матча: с хорватским «Задаром» (0:0), бразильским «Комерсиалом» (1:2), чешским «Баником» (4:3) и немецким «Шальке» (1:3). В перерывах первого и четвёртого матчей состав менялся практически целиком, во втором и третьем было сделано по четыре замены. Использована широкая обойма игроков – 28 человек.

Единственным футболистом, принявшим участие во всех играх, оказался Балош Джуджак. Ближе всего к основному выглядел стартовый состав в двух заключительных матчах, и оба раза на левом фланге обороны там выходил Али Гаджибеков, а на месте инсайда Александр Прудников. Ни минуты не сыграла четвёрка самых дорогих приобретений минувшей зимы – Мубарак Буссуфа, Жусилей, Диего Тарделли, Шамиль Лахиялов: все они травмированы.

«Рубин»

На сборе в Германии сыграно два матча: с турецким «Газиантепспором» (3:1) и польским «Лехом» (1:2). По ходу первой игры состав полевых игроков сменился полностью, во второй сделано восемь замен.

В первом матче ворота защищал 18-летний воспитанник клуба Алексей Березин. Стартовую линию обороны оба раза составляли Виталий Калешин, Роман Шаронов, Сальваторе Боккетти и Кристиан Ансальди. Сесар Навас травмирован и не сыграл ни минуты. Оба раза в атаке вместе выходили Владимир Дядюн и Алексей Медведев, чего в официальных матчах не случалось ни разу. Больше всего игрового времени получил Алан Касаев. Третий гол в первом матче забил 17-летний Алишер Джалилов, который недавно стал самым юным игроком клуба в чемпионатах страны.

«Кубань»

На сборе в Германии сыграно три матча: с немецким «Туркиемспором» (7:0), с румынскими клубами «Спортул» (5:2) и «Пандурий» (3:1). По ходу первой встречи состав сменился целиком, в двух других было сделано по пять замен.

Более всего вопросов вызывали фланги полузащиты, поскольку игравшие там в чемпионате Давид Цораев и Сербан Варга выбыли: один из-за травмы, другой по окончанию срока аренды. Правый фланг чаще закрывал Маркос Уренья, левый – Георге Букур. Заменяли их новички команды – Франтишек Кубик и Михаил Комков: оба забили по паре мячей. Во втором матче неприятную травму – повреждение скулы – получил Владислав Кулик. Заметной фигурой был выставленный на трансфер Алексей Сквернюк – один из немногих, кто сыграл во всех матчах.

«Спартак»

На австрийском сборе сыграно два матча: с румынским «Васлуем» (0:3) и немецким «Кёльном» (0:1). В перерыве первой встречи произведено девять замен, во втором тайме второй встречи – три.

Закономерностей обнаружить почти невозможно, поскольку в первом матче играл откровенно экспериментальный состав, особенно в обороне, где в качестве центральных защитников выступали сначала Фёдор Кудряшов, а потом Евгений Макеев. Константой по сумме двух игр можно считать разве что правый фланг с Кириллом Комбаровым в роли защитника и Жано Ананидзе в роли хавбека. Во втором матче, который команда провела в сильнейшем на сегодня составе, даже в заявке не было Ибсона.

«Краснодар»

На сборе в Австрии проведено два матча: с румынской «Стяуа» (0:0) и турецким «Истанбулспором» (4:1). В первом случае проведено девять замен, во втором – восемь.

Имеются неожиданности только локального свойства. Оба раза в стартовом составе выходил Александр Ерохин, в чемпионате чаще всего остававшийся в резерве. Лишь один тайм из четырёх, самый первый, отыграл Юра Мовсисян. Новички Олег Самсонов и Отар Марцваладзе оба раза выходили на замену, причём грузинский форвард в первом случае играл в оттяжке, а во втором – на острие атаки.

Полная информация о контрольных матчах, а также трансферах клубов премьер-лиги представлена в специальной таблице.