Новая волна. 8 россиян, которые обратили на себя внимание

Николай Никифоров 17 августа 2017 12:54

Sportbox.ru – о российских футболистах до 21 года, которые на старте сезона неплохо проявляют себя.

Дмитрий Баринов («Локомотив», 20 лет)

Статистика: 5 матчей, 369 минуты, 2 ж/к, 86% – точность передач, 69% – выигранных единоборств, 2,4 – отбора за игру, 5 – перехватов за игру, 7 – подборов за игру.

Сразу оговоримся, что в нашем списке игроков не старше 21 года не представлены члены главной сборной России Алексей Миранчук и Александр Головин, а также не сходивший в прошлом сезоне с первых полос нападающий ЦСКА Фёдор Чалов. В их отсутствие фигура Баринова видится здесь одной из наиболее статусных.

Он дебютировал в премьер-лиге ещё в мае 2015, но лишь в прошлом сезоне получил относительно весомую игровую практику (12 матчей). На старте нынешнего победитель чемпионата Европы для 17-летних и серебряный призер юношеского Евро-2015 (U-19) вынужденно оказался игроком старта, причём не в привычной роли опорника, а на позиции правого центрального защитника. Баринов и здесь смотрелся органично: подстраховывал напарников, Пейчиновича с Квервкелия, и попеременно действовавших на правом краю Игнатьева с Фарфаном. Примечательно, что единственное поражение в премьер-лиге от «Тосно» (0:2) «Локо» потерпел, когда Баринов остался в запасе.

Александр Зуев («Ростов», 21 год)

Статистика: 6 матчей (3 на замену), 307 минут, 1 гол, удары – 7 (5 в створ), обводки – 70% успешных, ключевые передачи – 1,8 за матч (0,9 точных).

Амкар – Ростов. 0:1. Победный гол Александра Зуева

Для Зуева нынешний сезон во многом определяющий. Атакующий фланговый полузащитник продолжительное время ходил в «Спартаке» в числе подающих надежды, но не дорос до основной обоймы, а летом 2018 истекает его контракт с красно-белыми. Не сумел он сходу с лучшей стороны проявить себя и в самарской аренде во второй половине прошлого чемпионата. Другое дело – перестраивающийся «Ростов». Вопреки пессимистичным прогнозам команда Леонида Кучука идёт второй в таблице, а сам Александр принёс дончанам первую победу, поразив ворота «Амкара» в 3-м туре, имел шанс развить успех и в поединке с «Динамо».

Рифат Жемалетдинов («Рубин», 20 лет)

Статистика: 4 матча (1 на замену), 235 минут, 2 гола, удары – 5 (2 в створ), обводки – 50%, ключевые передачи – 1,1 за матч (0,8 точных).

Зенит – Рубин. 0:1. Жемалетдинов воспользовался ошибкой Нету

В 23 матчах прошлого первенства Жемалетдинов не смог отличиться ни разу, тогда как на старте нынешнего уже забил два важных гола в ворота «Зенита» и воспитавшего его «Локомотива». Набрался ли атакующий игрок необходимого опыта на взрослом уровне, начинает ли сказываться чудодейственная магия Курбана Бердыева? Так или иначе, начало сезона в его исполнении выдалось многообещающим.

Антон Миранчук («Локомотив», 21 год)

Статистика: 6 матчей (3 на замену), 328 минут, 1 ж/к, удары – 9 (3 в створ), 85% – точность передач, ключевые передачи – 3 (1,3 точных), обводки – 57%

Восхищаясь исполнительским мастерством Алексея Миранчука, болельщики «Локо» прежде задавались вопросом: когда же получит шанс его брат-близнец? Наставник железнодорожников Юрий Сёмин дал ему возможность дебютировать ещё в концовке прошлого чемпионата, а на старте текущего Антон ввиду непростой кадровой ситуации получил отличный шанс побороться за место в основе. Из плюсов Миранчука сразу бросились в глаза его универсализм (способен сыграть на фланге, в центре полузащиты, под нападающим) и работоспособность, но результативными или какими-то особо эффектными действиями, подобно брату, Антон пока отметиться не успел.

Иван Обляков («Уфа», 19 лет)

Статистика: 2 матча, 159 минут, удары – 5 (3 в створ), передачи – 67% точных, единоборства – 55% выигранных, обводки – 58% успешных.

Атакующий полузащитник уфимцев уверенно сыграл в двух первых матчах чемпионата, особенно запомнившись по домашней встрече с действующим чемпионом «Спартаком». Он стал лучшим в составе обеих команд по пробегу, не боялся идти в дриблинг, принимать нестандартные решения. Выступления Облякова даже породили в СМИ разговоры об интересе со стороны «Зенита», активно возращающего ныне своих одарённых воспитанников. Увы, на тренировке Иван подвернул голеностоп и пропустил начало августа, но к воскресному матчу с «Динамо» должен быть в строю.

Аяз Гулиев («Анжи», 20 лет)

Статистика: 4 матча (2 на замену), 210 минут, 85% – точность передач, 60% – выигранные единоборства, отборы – 6, перехваты – 4,7 за матч, подборы – 7 за матч.

Принадлежащий «Спартаку» Гулиев уверенно провёл весенний отрезок дистанции, выступая за «Анжи», в результате чего махачкалинцы продлили аренду. Старт чемпионата выдался для дагестанского клуба тяжёлым – 3 очка в 6 турах и 15 место из 16. Столь невыразительный результат привёл к перестановке на тренерском мостике: Александра Григоряна сменил Вадим Скрипченко. Персонально к Гулиеву претензии предъявить трудно: он совершал по 3,3 отбора и 1 перехвату за игру, со своими функциями опорного полузащитника в целом справлялся. Посмотрим, что покажет «Анжи» после перезагрузки.

Михаил Лысов («Локомотив», 19 лет)

Статистика: 2 матча (1 на замену), 178 минут, 73% – точность передач, выигранных единоборств – 29%, отборы – 6, перехваты – 6.

Левый защитник «Локо» вряд ли получил бы шанс проявить себя уже сейчас, но травмы Виталия Денисова и Ведрана Чорлуки, уход Янбаева и Шишкина позволили ему дебютировать за главную команду. Лысов ещё сыроват – всего 62 процента точных передач, робкие попытки подключаться к атакам по левому флангу – но, что примечательно, в дерби с ЦСКА (3:1) почти ничего не позволил сделать самому острому правому защитнику РФПЛ Марио Фернандесу.

Иван Игнатьев («Краснодар», 18 лет)

Статистика: 2 матча, 141 минута, 1 гол, 5 ударов (4 в створ), обводки – 67% удачных, ключевые передачи – 1,3 за матч

Грамотно выстроенная стратегия – практически гарантия долгосрочного успеха. «Краснодар» Сергея Галицкого продолжает поэтапное развитие. «Быки» явили стране медали чемпионата, стали завсегдатаями Лиги Европы, построили красавец-стадион, а теперь презентуют первых воспитанников своей академии. Центрального полузащитника Илью Жигулёва (21 год), голкипера Матвея Сафонова (18 лет), флангового нападающего Магомеда-Шапи Сулейманова (17 лет). Каждый из них имеет шанс пробиться в главную команду в обозримом будущем.

Ахмат – Краснодар. 2:3. Иван Игнатьев

Игнатьеву таковой представился во многом благодаря травме Фёдора Смолова. Впрочем, его победный гол «Ахмату» в компенсированное время второго тайма, принесший «быкам» победу (3:2), даст юному нападающему ещё не одну возможность проявить себя.