Как «Зенит» попал под поезд

Денис Петров 08 ноября 2015 22:07

Питерский «Зенит», не знающий потерь в Лиге чемпионов, потерпел третье поражение в чемпионате России. В заключительном матче 15-го тура сине-бело-голубые в гостях без шансов уступили «Локомотиву».

«Локомотив» - «Зенит». Голы

Обе команды в воскресной игре не могли рассчитывать сразу на нескольких травмированных лидеров. У «Локомотива» отсутствовала основная пара центральных защитников — Чорлука и Пейчинович, которых замещали Шишкин и Дюрица. Также не смогли выйти на поле Алан Касаев и Дмитрий Тарасов, продолжающие залечивать различные повреждения.

Состав «Зенита» также был далек от оптимального. На поле в Черкизове отсутствовали не только лучшие игроки зенитовской обороны Смольников и Гарай, но и лидер атакующей группы Олег Шатов, получивший травму на тренировке за день до матча. Помимо этого, в «старте» не появился Аксель Витсель: в этот раз именно бельгиец стал жертвой лимита на легионеров. Зато в основе вышли Александр Рязанцев и Артур Юсупов, которых в этом сезоне нечасто можно увидеть на поле с первых минут.

«Локомотив» — «Зенит». Гильерме на месте!

Учитывая повышенные ставки в противостоянии двух претендентов на место в Лиге чемпионов, еще до начала игры можно было предположить, что «Локомотив» и «Зенит» предпочтут разыграть классическую партию футбольных шахмат. Предстартовые ощущения в итоге полностью совпали с тем, что происходило на поле в первом тайме. Гости после смелого дебюта, увенчанного опасным ударом Рязанцева, Гильерме беспокоили нечасто. Даже наличие «ферзя» Халка не давало особого преимущества гостям из Питера. У «Локо» фигур подобного уровня в составе не обнаруживалось, но, несмотря на это, по итогам первых 45 минут железнодорожники сопернику ни в чем не уступали. Более того, хозяева вполне могли разжиться голом после удара Дюрицы головой, но словак пробил прямо в Лодыгина.

«Локомотив» — «Зенит». Дюрица не смог переиграть Лодыгина!

Игорь Черевченко очевидно сделал выводы из удачных матчей «Зенита» в Лиге чемпионов и не стал повторять ошибок «Лиона». Если французских «ткачей» команде Виллаш-Боаша удалось заманить в ловушку, играя вторым номером, то «Локомотив» вовсе не стремился к захвату территориального преимущества. «Чужой земли мы не хотим не пяди, но и своей вершка не отдадим», — таков был девиз красно-зеленых до перерыва. Главной задачей железнодорожников было лишение питерцев пространства на своей половине поля и с этим защитники и опорная зона «Локомотива» справлялись весьма недурно. Помимо удара Рязанцева в начале тайма «Зениту» удалось создать еще пару полумоментов у чужих ворот, а больше Дюрица и Ко действующему чемпиону ничего не позволили.

«Локомотив» — «Зенит». 1:0. Николас Ломбертс (автогол)

Начало второй половины для «Зенита» выдалось кошмарным. Защитник Николас Ломбертс записал на свой счет уже второй автогол в сезоне, не успев увернуться от мяча, отраженного Лодыгиным. «Зенит», пропустив мяч, заметно сник: у Халка и Данни по-прежнему ничего не получалось впереди, Дзюбу оборона хозяев буквально съела. Слабыми помощниками атакующей группе были крайние защитники питерцев. «Локомотив» же максимально комфортно чувствовал при игре на контратаках и довольно скоро удвоил преимущество: прекрасный дальний удар удался Александру Самедову. Этот гол вполне можно было бы назвать вратарским: Лодыгин в этом эпизоде явно запоздал с прыжком.

«Локомотив» — «Зенит». 2:0. Александр Самедов

При счете 0:2 Виллаш-Боаш бросил в бой Витселя и не до конца здорового Смольникова, но изменить ход игры наставнику «Зенита» не удалось. Лишь в самой концовке гости создали-таки по-настоящему голевой момент, но Кришито из убойной позиции пробил в штангу.

«Зенит» уже третий раз в сезоне гостил у московских клубов, но если в матчах против ЦСКА и «Спартака» питерцам удавалось уйти от поражения, то теперь шансов отыграться у сине-бело-голубых практически не было. По итогам первого круга зенитовцы отстают от лидера на 10 очков, от зоны Лиги чемпионов их отделяют четыре балла. «Локомотив» же, выдавший одну из лучших игр сезона, не только оторвался от «Зенита», но и до шести очков сократил отставание от идущих первыми армейцев.