Широков спас «Зенит» на Урале

26 октября 2013 18:51

«Зенит» в Екатеринбурге одержал волевую победу над местным «Уралом» в рамках 14-го тура чемпионата России. Переломить ход встречи сине-бело-голубым помог дубль полузащитника Романа Широкова во втором тайме.

Лидер чемпионата «Зенит» отправился в гости к борющемуся за выживание новичку, находясь на семиматчевой победной серии в премьер-лиге, по ходу которой в среднем забивал по три мяча за встречу. «Урал» в этом сезоне лучше действует на чужих полях, чем дома, где смог занести себе в актив всего две ничьих. С записным фаворитом данного противостояния всё виделось очевидным загодя.

В пользу хозяев говорил разве что менее насыщенный график, ведь «Зенит» во вторник на выезде играл в Лиге чемпионов с «Порту», где уже в концовке добился успеха (1:0). Однако Лучано Спаллетти не стал проводить существенной ротации состава. Особо отметить стоит, пожалуй, только выход в стартовом составе Александра Анюкова, не участвовавшего в официальных матчах ровно месяц.

«Урал» начал встречу с хорошим настроем, но интрига всё равно могла умереть ещё в дебюте. Не прошло и десяти минут как Халк вышел один на один с вратарём и был сбит им в штрафной. Главный арбитр Игорь Низовцев назначил пенальти, но не счёл это нарушение фолом последней надежды, ограничившись предупреждением для Алексея Солосина. Халк пробил с точки мимо цели, да и вратарь угадал направление удара.

Постепенно «Зенит» завладел территориальным преимуществом, при этом действовал в невысоком, устраивающем соперника темпе. Хозяева же дальними передачами искали на чужой половине поля Эдгара Манучаряна со Спартаком Гогниевым. Выбранная тактика до перерыва не принесла успеха питерцам. Единственным по-настоящему опасным моментом у ворот Солосина помимо пенальти стал удар Романа Широкова с острого угла. «Урал» же в концовке отлично воспользовался оплошностью соперника и открыл счёт. Луиш Нету поскользнулся в центре поля, в результате чего мячом завладел Гогниев, вошёл в штрафную и точно пробил в ближний угол из-под Николаса Ломбертса.

Неожиданный поворот сюжета вынудил «Зенит» резко прибавлять. В перерыве Спаллетти поменял игровую схему, выпустив вместо защитника Анюкова, атакующего хавбека Олега Шатова. Перестановка сработала. Игра в атаке «Зенита» оживилась уже с первых минут второго тайма, гостям удалось создать несколько опасных моментов и в итоге сравнять счёт. Андрей Аршавин выполнил заброс в штрафную, Халк выиграл борьбу на «втором этаже», а Широков оказался расторопнее всех на подборе, переправив мяч в сетку – 1:1.

Питерцы наращивали давление, и хозяева периодически не успевали за ними. Впрочем, находясь на гребне атакующей волны, «Зенит» чуть было вновь не оказался в роли отыгрывающегося. В результате быстрой контратаки «Урала» Манучарян оказался один на один с Юрием Лодыгиным, но пробил мимо ворот.

Поддерживать высокий темп на протяжении всего второго тайма у «Зенита» не получалось, и хозяевам удалось избежать осады своих ворот. Дело шло к напряжённому эндшпилю, но за 12 минут до конца основного времени фаворит всё-таки вышел вперёд. Шатов навесил с правого фланга, а позабытый защитниками Широков головой переправил мяч в ближний угол, оформив дубль – 1:2.

В оставшееся время подопечные Олега Василенко большими силами шли вперёд, исполнили несколько стандартов у ворот Лодыгина, но спасти игру не сумели. «Урал», хоть и проиграл, выглядел на фоне грозного оппонента достойно, превратив для него казавшийся проходным матч в трудное испытание. А лидирующий «Зенит» одержал восьмую победу в чемпионате подряд и, по крайней мере, до окончания матчей «Спартака» и «Локомотива» увеличил отрыв от ближайших преследователей до восьми очков.