Статистика Валерия Ведерникова. 30-й тур. Итоги

07 ноября 2011 16:41

ЦСКА установил рекорд чемпионатов России, «Томь» прервала невероятную безголевую серию, а столичные «Динамо» и «Спартак» не стали ломать традицию. Об этом и другом — в обзоре Sportbox.ru.

«РОСТОВ» — «ТОМЬ» — 2:1

Более восьми лет ростовчане не выигрывали, забив решающий гол на 90-й или добавленных минутах. 23 июня 2003 года дончане победили на своем поле столичный «Спартак» — 3:2, а победный мяч на последней минуте забил форвард хозяев Исо Каньенда. Интересно, что руководил тогда ростовской командой также Сергей Балахнин. Томичи наконец прервали безголевую серию, а поразил ворота ростовчан защитник «Томи» Виктор Строев, причем, это был его дебютный гол в премьер-лиге.

«АНЖИ» — «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» — 3:1

Махачкалинцы одержали третью волевую домашнюю победу в текущем сезоне:

«Анжи» — «Спартак» М — 2:1
«Анжи» — «Волга» — 2:1
«Анжи» — «Крылья Советов» — 3:1

Арбитр Александр Егоров судил 14-й матч в чемпионате 2011 года и назначил седьмой пенальти.

Открыл счет в матче Роман Воробьев, это его третий забитый мяч в карьере, причем, по одному разу он отличился в составах «Химок», «Сатурна» и «Крыльев Советов».

«ДИНАМО» — «СПАРТАК» М

Традиция последних лет в дерби не нарушена, после победы в первом круге «Динамо» играет со «Спартаком» вничью во втором, причем, счет — 1:1 повторяется во втором круге четвертый год подряд:

05.11.2011. «Динамо» — «Спартак» — 1:1

«Динамо» 26 лет не может одолеть «Спартак» осенью и с 1953 года не выигрывало два матча одного чемпионата у красно-белых.

Валерий Карпин в 111-й раз руководил спартаковцами с учетом всех турниров. Команда победила в 50% матчей, точнее — 56 раз, 23 раза сыграла вничью и потерпела 32 поражения. При Сергее Силкине «Динамо» одержало победу в 59% матчей (16 в 27). Это лучший показатель в процентном отношении среди всех главных тренеров бело-голубых.

«ТЕРЕК» — «КРАСНОДАР» — 2:0

«Терек» выигрывает на своем поле, если сохраняет свои ворота в неприкосновенности. Шесть побед, трижды — 1:0, трижды — 2:0. В прошлом сезоне в 15 домашних матчах грозненцы также шесть раз «всухую» обыграли гостей (1:0 — два раза, 2:0 — четыре).

При Станиславе Черчесове «Терек» забил шесть голов в пяти матчах, только один раз его подшефные отличились в первом тайме. Четыре гола «Терек» забил в промежуток с 67-й по 69 минуты.

«СПАРТАК» Нч — «АМКАР» — 2:1

Нальчане в нынешнем сезоне одержали только вторую домашнюю победу, причем, «Спартак» выиграл в первом туре и в 30-м. Отметим дебютный забитый мяч в премьер-лиге 19-летнего нападающего «Амкара» Евгения Тюкалова, а Захари Сираков записал в пассив второй автогол за период выступлений в пермской команде.

«КУБАНЬ» — «ЗЕНИТ» — 1:1

Краснодарцы отыгрались за счет реализованного пенальти. Интересно, что 11-метровые, назначенные Игорем Егоровым в ворота «Зенита» в четвертый раз дали возможность соперникам команды с невских берегов изменить итоговый результат игры.

10.09.2002. «Торпедо» — «Зенит» — 1:1 (Леонченко, 89-я мин.)
07.10.2007. «Локомотив» — «Зенит» — 1:0 (Спахич, 51-я мин.)
27.10.2010. «Спартак» М — «Зенит» — 1:0 (Д.Комбаров, 89-я мин.)
06.11.2011. «Кубань» — «Зенит» — 1:1 (Траоре, 66-я минута)

Всего нижегородский арбитр назначил девять пенальти в ворота «Зенита». Кстати, в нынешнем сезоне краснодарская команда получила право на восемь 11-метровых ударов, из которых шесть достигли цели.

С апреля 2009 года Игорь Денисов не поражал ворота соперников в рамках чемпионата России.

«ВОЛГА» — «РУБИН» — 1:0

Впервые с 30 июля казанцы не сумели распечатать ворота соперников за 90 минут игры.

«Рубин» — «Анжи» — 0:3

461 минуту длилась безголевая серия нижегородцев. С учетом кубкового поединка со «Спартаком» в Москве в последних семи матчах «Волга» забила три гола и все на счету Шоты Бибилова. Кстати, нападающие команды после ухода Отара Марцваладзе так и не забили ни одного мяча в сезоне-2011. Несмотря на переход в другой клуб Марцваладзе остался лучшим бомбардиром «Волги» в первый год выступлений в элите (пять голов). Остальные игроки линии нападения забили всего четыре мяча. Антон Хазов — два, Матэ Вацадзе и Мерсудин Ахметович — по одному.

«ЛОКОМОТИВ» — ЦСКА — 1:1

Армейцы установили рекорд российских чемпионатов. ЦСКА — первый клуб, который в 30 турах не потерпел ни одного гостевого поражения в чемпионате (семь побед, восемь ничьих). Также впервые красно-синие уступили только в трех поединках опять-таки в 30 сыгранных матчах. Сейду Думбия забил 28-й гол в чемпионатах России. С учетом премьер-лиги, Кубка России и еврокубков Думбия в нынешнем сезоне в 41 матче отличился 31 раз.