ФНЛ: Смена лидера

13 сентября 2011 09:03

В 27-м туре ФНЛ состоялось три тренерских дебюта и сменился лидер — «Мордовия» обошла «Аланию». Подробности — в традиционном обзоре Sportbox.ru.

ЛИДЕРСТВО «МОРДОВИИ»

Гол Руслана Мухаметшина в ворота ярославского «Шинника» принес саранской «Мордовии» не только очередную победу, но и вывел ее на первое место в турнирной таблице. Команда Федора Щербаченко лидирует пока, правда, только по набранным очкам - их у «Мордовии» после 27 матчей 53. Это на одно больше, чем у владикавказской «Алании». Но подопечные Владимира Газзаева провели на один матч меньше.

Руслан Мухаметшин забил 14-й мяч в чемпионате на несчастливой для хозяев 13-й минуте. Примечательно, что Мухаметшин отличился в третьем матче кряду. Во всех этих встречах его мячи оказались единственными и принесли саранскому клубу 9 очков.

КОТ — ГЕРОЙ

Появлению «Мордовии» на первом месте способствовала не только меткость Мухаметшина, но и потеря очков «Аланией». Мечтающий о премьер-лиге «Урал» (после возвращения в первый дивизион в 2005 году команда ни разу не опускалась ниже 8-го места) принимал в Екатеринбурге главных фаворитов турнира — владикавказцев — и с огромным трудом отстоял нулевую ничью. Подопечные Владимира Газзаева превзошли хозяев по всем статьям: времени владения мячом, количеству ударов и голевым моментам, но так и не сумели забить. В составе «Алании» могли отличиться сальвадорский форвард Родольфо Селайя, Георгий Габулов и Роланд Гиголаев. Настоящим героем матча стал голкипер хозяев Игорь Кот, как минимум четырежды спасший команду. Один раз вратаря подстраховал хавбек Александр Новиков, а когда и игроки обороны оказались бессильны, то на подмогу им приходили либо каркас ворот, либо удача.

Так же вничью, но со счетом 1:1 завершился еще один матч команд из верхней части таблицы «Сибирь» — «Нижний Новгород». Довольно неожиданным можно назвать результат матча «Енисей» — «Торпедо» (Владимир) — 1:2. Входящие в группу лидеров красноярцы уступили, впрочем, в последнее время они выглядят не столь убедительно. Подопечные Александра Алферова победили лишь в одной из пяти последних встреч.

ВОРОНЕЖСКИЕ ОТСТАВКИ

Тренерский дуэт «Факела» Константин Сарсания — Анатолий Байдачный подал в отставку после домашнего поражения команды от «Луча-Энергии» со счетом 1:3. Несмотря на серьезные изменения в составе (в период дозаявок «Факел» пополнили 12 футболистов, а покинули 11), воронежцы продолжали буксовать, набрав после месячного перерыва лишь 7 очков из 24 возможных. «Факел» по-прежнему замыкает турнирную таблицу ФНЛ, отставая от спасительной 15-й строчки, которую как раз занимает «Луч-Энергия», уже на 11 очков. Спасет ли «Факел» от вылета перестановка на тренерском мостике или руководство клуба все же поспешило с принятием решения о выступлении в ФНЛ не по спортивным правилам? Ведь по итогам прошлого сезона «Факел» занял только 4-е место в зоне «Юг» 2-го дивизиона.

ТАКИЕ РАЗНЫЕ ДЕБЮТЫ

Сразу три клуба провели матчи 27-го тура под руководством новых тренеров. Результаты дебютных встреч получились разными. Так, Хазрет Дышеков, возглавивший астраханский «Волгарь-Газпром», добился успеха в гостевой игре с оренбуржским «Газовиком». Причем победа новой команды Дышекова стала волевой. Уступая после первого тайма 0:1, астраханцы после перерыва провели три мяча в ворота голкипера «Газовика» Леонида Мусина.

Игорь Черний тоже вряд ли был расстроен результатом первого матча на посту главного тренера новороссийского «Черноморца». Его команда разошлась миром со столичным "Торпедо" — 0:0. Москвичи по-прежнему претендуют на попадание в первую восьмерку.

А перестановки на тренерском мостике «СКА-Энергии» не помогли команде разжиться очками в Химках. После увольнения Игоря Протасова бразды правления командой до окончания второго круга взял на себя гендиректор хабаровчан Сергей  Фельдман. До первого завоеванного в тренерском статусе очка Фельдману, как и его подопечным, не хватило чуть больше четверти часа. Победный мяч в ворота Антона Козореза на 81-й минуте матча провел защитник «Химок» Сергей Мирошниченко. Он же наряду со своим коллегой из Хабаровска Андреем Семеновым был удален с поля уже на 4-й добавленной минуте.