«Шахтёр» впервые вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов

09 марта 2011 00:45

Донецкий «Шахтёр» на своём поле разгромил итальянскую «Рому» в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Таким образом, украинская команда вышла в следующую стадию турнира.

Гостевая победа в Риме со счетом 3:2 в первом матче оставляла «Шахтеру» прекрасные шансы впервые в истории выйти в 1/4 финала главного клубного турнира Старого света. Для итогового успеха хозяевам «Донбасс Арены» было можно даже проиграть. Правда, не крупнее, чем с разницей в один мяч, и не результативнее, чем 1:2.

А-ля Дель Пьеро

Впрочем, чемпионы Украины решили не откладывать дело в долгий ящик и надеяться на прочность своих оборонительных ресурсов, а вспомнив о том, что лучшая защита – это нападение, уже на 4-й минуте создали первый опасный момент у ворот Дони. Капитан «горняков» Дарио Срна подключился к атаке по правому флангу и прострел в штрафную гостей, где Луису Адриано не хватило считанных сантиметров, чтобы эту передачу замкнуть.

«Рома» в долгу оставаться не пожелала и ответила ударами в исполнении Йона Арне Риисе и Симоне Перроттты. Но счет открыл-таки «Шахтер». Хозяева разыграли угловой на левом фланге. Мяч достался Виллиану. Бразилец сперва «повозил» на бровке кого-то из римлян, а затем прострелил в штрафную, где Томаш Хюбшман сыграл на опережение и элегантно подправил пяткой мяч в дальний угол – 1:0! Гол напомнил шедевр Алессандро Дель Пьеро в финале ЛЧ-96/97.

Гостям теперь нужно было забивать минимум трижды, и они пошли вперед большими силами, чем не преминули воспользоваться «горняки». «Шахтер» убежал в контратаку три в два, однако Генрих Мхитарян пожадничал и момент упустил. Пару минут спустя уже Родриго Таддеи простил хозяев, не сумев замкнуть на дальней штанге классный прострел слева в исполнении Давида Писарро.

Бенефис Ховарда Уэбба

А спустя еще немного времени о своем присутствии на поле напомнил главный арбитр встречи британец Ховард Уэбб. По слухам, он заменил соотечественника Мартина Аткинсона, который должен был изначально судить этот матч, после того, как тот «отличился» поставив весьма спорный пенальти в ворота «Манчестер Юнайтед» в концовке перенесенного поединка 18-го тура АПЛ с «Челси» в прошлый вторник. Если это действительно так, то чиновники УЕФА поменяли шило на мыло.

На 28-й минуте «Рома» исполнила угловой с правого фланга. Марко Боррьелло упал в штрафной после единоборства с Мхитаряном, и рефери, не раздумывая, указал на «точку», показав при этом армянскому легионеру хозяев «горчичник». Пенальти вызвался исполнять сам пострадавший. Но переиграть Андрея Пятова не смог. Голкипер направление удара угадал и угрозу от своих ворот отвел!

Бенефис Уэбба продолжился в концовке первого тайма. На 41-й минуте судья показал вторую желтую карточку Филиппу Мексесу за срыв контратаки «Шахтера» и попросил француза покинуть поле. А в компенсированное время «горчичник» достался уже Срне за то, что он… получил локтем по лицу (!) от капитана «Ромы» Даниэле Де Росси. Между двумя этими эпизодами реабилитироваться мог Боррьелло, опасно пробивший головой. Однако Пятов вновь оказался на высоте!

Разгром

Вторую половину встречи соперники начали живо, обменявшись опасными моментами в исполнении Боррьелло и Мхитаряна. А затем «Шатер» забил второй мяч и окончательно снял все вопросы о победителе (если и не в данном конкретном поединке, то уж по сумме двух матчей точно). Забытый защитниками «Ромы» Виллиан получил мяч в штрафной после подачи углового с правого фланга и, верно оценив ситуацию, прицельно пробил в дальнюю девятку – 2:0!

Завершил разгром гостей вышедший на замену Эдуардо. Уже в компенсированное время нападающий сборной Хорватии обокрал Алеандро Рози, убежал на рандеву с Дони и, уверенно переиграв вратаря, установил окончательный счет встречи – 3:0!

«Шахтер» одержал заслуженную победу и продлил беспроигрышную серию на «Донбасс Арене», выйдя при этом в 1/4 финала ЛЧ. «Рома» же потерпела первое поражение при новом наставнике Винченцо Монтелле.