Один в поле не Нойер

27 апреля 2011 00:37

«Манчестер Юнайтед» на выезде оказался сильнее немецкого «Шальке» в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов. В составе победителей забитыми мячами отметились Райан Гиггз и Уэйн Руни.

Выход «Шальке» в полуфинал Лиги чемпионов – пожалуй, главная неожиданность нынешнего розыгрыша. Из-за посредственного выступления в бундеслиге, фаворитами в споре с гельзенкирхенцами на предыдущих стадиях турнира считались «Валенсия» и прошлогодний триумфатор «Интер». Но «Шальке» уверенно разобрался со своими оппонентами и вышел в полуфинал, где роль первой скрипки в противостоянии с «Манчестер Юнайтед» изначально опять-таки отводилась сопернику. Вдобавок в эти выходные «кобальтовые» потерпели первое поражение в национальном первенстве при новом рулевом Ральфе Рангнике, уступив дома «Кайзерслаутерну» (0:1).

В отличие от «Шальке» «МЮ» - постоянный участник поздних стадий плей-офф Лиги чемпионов. Но за исключением легендарного финала 1999 года, в котором «красные дьяволы» вырвали победу у «Баварии», с немецкими клубами в играх на вылет у них не ладится (подробнее – в превью матча). Но преимущество команды сэра Алекса Фергюсона в классе на сей раз не вызывало сомнений. Без пяти минут 19-кратный чемпион Англии всерьёз рассчитывает ещё и на титул на европейской арене.

Уже в дебюте «Шальке» заставил вступить в игру Эдвина ван дер Сара, на что гости почти сразу ответили двумя опаснейшими ударами в исполнении Уэйна Руни и Пак Чжи Суна. В обоих эпизодах блестяще действовал Мануэль Нойер. Именно благодаря своему голкиперу «Шальке» не пропустил до перерыва. Подопечные Рангника, проигнорировав фазу разведки, предложили «Манчестеру» сыграть в открытый футбол. На протяжении четверти часа команды по очереди пролетали центр поля и угрожали воротам друг друга, но затем команда Фергюсона заперла гельзенкирхенцев на их половине поля. Гости действовали гораздо слаженнее и быстрее, а также выигрывали почти все подборы.

Одному только Хавьера Эрнандесу в первом тайме представилось несколько прекрасных возможностей открыть счёт (в числе которых и пара выходов один на один), но Чичарито, как и его партнёрам, никак не удавалось пробить стоявшего стеной на пути мяча Нойера. Дважды страж ворот «Шальке» выручал после «мёртвых» ударов Райана Гиггза – первый из них был пущен впротивоход, а второй - с убойной дистанции. Поймавший кураж Нойер творил чудеса, тогда как у защитников «Шальке» попросту закружилась голова. В концовке стартовой 45-минутки немцы при первой же возможности старались взять паузу, к примеру, подолгу вбрасывая аут.

В самом начале второго тайма Нойер совершил «дежурный» подвиг, вытащив мяч из-под перекладины после удара головой Майкла Каррика. Затем Гиггз одним замахом убрал в штрафной соперника сразу двоих защитников, но запустил мяч «в молоко». Понимая, что необходимо насыщать центр, Рангник выпустил Пера Клюге вместо Александра Баумйоханна. И действительно, минут на пятнадцать хозяевам удалось отвести игру от своих ворот, но не выйти сухими из воды. На 67-й минуте сработала связка Руни – Гиггз: вышедший на рандеву с Нойером валлиец, наконец-то, переиграл голкипера, покатив мяч между ног. А спустя две минуты уже сам Руни, также оказавшись с глазу на глаз с вратарём, сделал положение «Шальке» почти безнадёжным – 0:2.

«Манчестер», добившись комфортного преимущества перед домашним матчем, продолжал владеть инициативой и мог увеличить преимущество. Но гости уже особо не упорствовали, отчётливо сознавая, что полностью владеют ситуацией. В первой встрече «Шальке» оказался не способен навязать "МЮ" достойное сопротивление, бросив своего голкипера в одиночку сражаться с превосходящими силами соперника. Нойер бился отчаянно, и на какой-то миг даже показалось, что ему по силам сохранить ворота в неприкосновенности. Но один, как известно, в поле не воин.