Лига чемпионов. Триллер в Леверкузене, роковая ошибка Нойера и красноречие Моуринью

Василий Богданов 21 октября 2015 09:34

Во вторник 20 октября состоялись первые матчи 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов. Подробнее о событиях игрового дня — в материале Sportbox.ru.

Группа E

БАТЭ добился в прошлом туре сенсационной победы над «Ромой» (3:2), и действующего обладателя трофея в Борисове ждали, мягко говоря, со сдержанным оптимизмом. Оформив 10-й подряд чемпионский титул во внутреннем первенстве, подопечные Александра Ермаковича должны были с легкой душой встретить именитых каталонцев, приехавший без двух лидеров — Андреса Иньесты и Лионеля Месси. Но игра, как сказал до матча наставник БАТЭ, «расставила все по своим местам».

Белорусы банально не успевали за соперником, результатом чего стали шесть желтых карточек и огромное количество мелких нарушений. Первый тайм хозяевам удалось сыграть на ноль, но весь матч так продолжаться не могло. Судьбу встречи решил Иван Ракитич, заменивший травмировавшегося Серхи Роберто. В самом дебюте второго тайма хорват великолепным ударом с линии штрафной открыл счет, а через 15 минут технично перебросил голкипера после передачи Неймара.

БАТЭ - «Барселона». 0:1. Иван Ракитич

В параллельном матче в Леверкузене реализовался пока что самый зрелищный сюжет нынешнего розыгрыша. 18 ударов в створ ворот, 8 голов, два дубля, обоюдные погони — все это подарили зрителям футболисты «Байера» и «Ромы». И если от неплохо стартовавших в текущем сезоне римлян можно было ожидать подобного спектакля, то «львы» несколько удивили: за 9 туров чемпионата бундеслиги они забили всего в два раза больше мячей, чем за этот матч.

«Байер» - «Рома». 2:3. Миралем Пьянич

Все началось для хозяев как нельзя лучше, и уже к 20-й минуте Хавьер Эрнандес оформил свой первый дубль в майке леверкузенского клуба. Но в составе римлян нашелся свой бомбардир — Даниэле Де Росси, который до перерыва успел преобразовать в голы два «стандарта».

Во второй половине встречи сначала великолепный штрафной в исполнении Миралема Пьянича, а чуть позже стремительная контратака, завершенная отлично вошедшим в игру Яго Фальке, казалось, должны были принести «Роме» волевую победу. Но у футболистов «Байера» на этот счет было иное мнение, и под занавес встречи в течение двух минут в ворота Войцеха Щенсны влетели два мяча в исполнении Кевина Кампля и Адмира Мехмеди...

Сумасшедшая по сценарию ничья в пользу «Барселоны», с комфортным отрывом в три очка расположившейся на первом месте.

Группа F

Наибольший интерес здесь вызывала, безусловно, встреча «Арсенала» и «Баварии», и дело не только в громкой афише. Неудача с большой долей вероятности ставила крест на шансах лондонцев продолжить борьбу за трофей. Два обидных поражения в стартовых турах вынуждали команду Арсена Венгера играть исключительно на победу, что, как отметил перед матчем Хосеп Гвардиола, было для хозяев скорее преимуществом. Так оно и оказалось.

В первом тайме героем стал Мануэль Нойер, творивший в «рамке» настоящие чудеса. Думается, Тео Уолкотт до сих пор не понимает, как голкиперу удалось справиться с его ударом головой в упор на 33-й минуте.

«Арсенал» - «Бавария». Нойер вновь творит чудеса!

Зато после перерыва немец неожиданно дал сбой, причем в самый ответственный момент, когда встреча уже клонилась к нулевой ничьей. Неудачно сыграв на выходе при подаче со «стандарта», Нойер подарил Жиру возможность отличиться, и француз ей с удовольствием воспользовался. А на последней минуте компенсированного времени забег Эктора Бельерина по правому флангу привел к голу Месута Озила, вернувшего «Арсеналу» надежду хотя бы на второе место по итогам группового этапа.

«Арсенал» – «Бавария». 1:0. Нойеру не до Жиру!

Хотя, конечно, поклонников лондонцев наверняка огорчил Браун Идейе, чей поздний гол принес «Олимпиакосу» победу в Загребе. «Канониров» в матче конкурентов больше бы устроила ничья.

Группа G

Между тем бывший клуб нигерийского нападающего «Олимпиакоса» — киевское «Динамо» — в родных стенах сумел остановить «Челси». Команды показали футбол примерно одинакового качества, хотя у лондонцев моменты все же были острее. Впрочем, пару раз в игру пришлось вступить и Асмиру Беговичу, который по-прежнему подменяет травмированного Тибо Куртуа.

«Динамо» Киев - «Челси». Азар попадает в штангу!

Отсутствие голов и захватывающего сюжета с лихвой компенсировал острый на язык Жозе Моуринью, после матча кинувший камень в огород своего давнего противника Арсена Венгера.

Казалось бы, причем тут французский специалист? Дело в том, что после сентябрьского поражения от «Челси» наставник «Арсенала» назвал арбитра встречи Майка Дина «слабым и наивным», за что был наказан небольшим штрафом. Моуринью же после критики судейства в недавней встрече с «Саутгемптоном» расстался с 50 тысячами фунтов и получил один матч дисквалификации условно. Португалец сделал вывод, что его коллега из «Арсенала» подобрал правильные слова, чтобы не быть строго наказанным, а потому после игры с «Динамо» процитировал их в адрес Дамира Скомины, который, по его мнению, не дал очевидный пенальти в пользу «Челси». Посмотрим, как на это отреагируют футбольные власти.

А пока Моуринью тренировался в красноречии, «Порту» спокойно разделался с «Маккаби» из Тель-Авива, сохранив лидерство в группе. Под занавес первого тайма голами отметились Венсан Абубакар и Ясин Браими.