Роналду и компания повеселились в Гельзенкирхене

27 февраля 2014 01:36

Мадридский «Реал» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов разгромил на выезде гельзенкирхенский «Шальке».

Команды целенаправленно готовились к старту в Лиге чемпионов, посему подошли к нему в хорошей форме. Во всяком случае, если исходить из результатов в национальных первенствах. Тренеры имели возможность выставить идеальные составы, что они и сделали. Хозяева начали активно, стараясь навязать сопернику непривычно высокий темп. «Реал» вызов принял, и пошла открытая, встречная игра.

Удача первым улыбнулась гостям. Несколько их первых атак не докатывались до ворот «Шальке», а первая же дошедшая, завершилась довольно нелепым голом. Гарет Бейл с Криштиану Роналду пытались сыграть в стенку, но мяч рикошетом от защитника Фелиппе Сантаны выкатился точно в ноги Кариму Бензема. Оказавшись перед воротами, француз не растерялся и спокойно пробил в угол.

Уже в следующей атаке хозяева могли отыграться, но Юлиан Дракслер с линии вратарской попал в Икера Касильяса. А если угодно, голкипер спас «Реал».

Еще несколько минут и новая оплошность Сантаны. Бразилец потерял мяч в борьбе с Бензема, бросился спасать ситуацию и срезал мяч в ворота после удара Бейла. Чистое невезение и 2:0 к двадцатой минуте. Не уступая по игре, «Шальке» уже в дебюте практически проиграл матч.

До конца первого тайма немцы в себя так и не пришли. Они честно трудились, прессинговали, но этого было недостаточно. В атаке у хозяев ничего не получалось, а вот острота у ворот Ральфа Ферманна возникала постоянно. Роналду и Бейл часто менялись местами, чем запутывали своих оппонентов, да и в скорости они их явно превосходили. Но португалец попал в штангу, а в остальных моментах «кнаппенов» спасал вратарь.

Вторую половину хозяева начали веселее, даже создали пару острых моментов. Но реализовать их не смогли. А вскоре снова забили гости. На сей раз отличился Криштиану Роналду с подачи Бейла. При этом португалец издевательски легко обыграл Жоэля Матипа. После этого хозяева окончательно потеряли надежду и практически развалились.

Прошло пять минут и обладатель «золотого мяча» решил побаловать публику эффектным пасом пяткой на ход Бензема. Получилось вполне эстетично и совершенно неожиданно для защитников. Отметим, что пара Матип-Сантана в этом матче сыграли ниже всякой критики, как и опорные хавбеки Боатенг и Нойштедтер.

Матч можно было заканчивать за явным преимуществом, но футбольные правила этого не допускают. Пришлось игрокам отбегать еще полтайма. А для развлечения Бейл забил еще один мяч после отменного паса Серхио Рамоса. Попытки защитников посоревноваться с валлийцем в скорости выглядели жалко. А под занавес еще раз отличился Криштиану Роналду. На сей раз, гол стал результатом ошибки молодого Леона Горецки. Португальцу очень хотелось вернуть себе первое место в споре бомбардиров и ему это удалось.

Уже в компенсированное время чудо-удар с лета в девятку удался Класу-Яну Хунтелару. Без сомнения, он станет претендентом на лучший гол турнира, но «Шальке» от этого вряд ли стало легче.

По рисунку и организации «Шальке» выглядел сносно, хозяева боролись, пробежали даже больше чем испанцы, но вынуждены был уступить более высокому индивидуальному мастерству соперника. Так может быть, не стоило «кнаппенам» ввязываться в отрытый футбол с одной из лучших команд планеты?