Лига чемпионов. Первая российская победа и еще топ-5 событий среды

03 октября 2013 10:37

ЦСКА прерывает свою неудачную серию, «Бавария» куражится над «Ман Сити», Криштиану Роналду отрывается от Лионеля Месси в споре лучших бомбардиров, а «Шахтер» уходит от поражения в матче с «МЮ». Sportbox.ru представляет обзор самых ярких встреч среды во втором туре Лиги чемпионов.

Виктория ЦСКА

Кризис, настигнувший армейцев, заставлял с опаской относиться даже к такому сопернику как «Виктория». Впрочем, чехи представлялись неприятным оппонентом безотносительно состояния ЦСКА. Если кто-то запамятовал, то команда из Плзеня, например, два года назад играла вничью со вполне еще звездным «Миланом». Опасения подтвердились уже в самом начале игры. Используй гости все свои моменты уже на 15-й минуте на табло «Петровского» могли гореть удручающие для хозяев цифры 0:3. И все же армейцы вспомнили, как атаковать, а самое главное как забивать голы. Стивен Цубер, который во многих эпизодах действовал довольно неуклюже, сумел разогнать пару голевых атак в первом тайме. Оба мяча во второй половине стали плодом чудачеств голкиперов команд. Но если ошибки словака Матуша Козачика нас беспокоить особо не должны, то вот ляпы Игоря Акинфеева в преддверии матчей сборной вызывают обоснованное волнение. Кстати, Акинфеев пропускает голы уже в 17 матчах Лиги чемпионов подряд, что является антирекордом турнира. Как бы там ни было, ЦСКА сумел-таки прервать свои неудачные серии и оформил первую российскую победу в групповом этапе Лиги чемпионов. Впереди у красно-синих спаренные матчи против «Ман Сити», в которых, скорее всего, и будет определена судьба второй путевки в плей-офф.

Авария «Ман Сити»

Третий раз подряд «Манчестер Сити» на групповом этапе чемпионской лиги вынужден противостоять немецкой команде. По итогам двух предыдущих розыгрышей выйти в плей-офф «горожанам» не удалось. Английский гранд уж и тренера поменял, но противопоставить что-то существенное лучшей команде минувшего сезона так и не смог. «Ман Сити» в среду вечером угодил под тот же самый каток, что и ЦСКА пару недель назад. Правда, на «Этихаде» мюнхенцы куражились с куда большим азартом. Три мяча побывавшие в ворота Джо Харта, который провел очередной свой не самый удачный матч, кажутся логичным отражением происходящего на поле. «Бавария» могла унизить манчестерцев с еще более впечатляющей разницей в счете, но в нескольких моментах откровенно простила хозяев. Под конец встречи мюнхенцы ослабили вожжи и позволили «Ман Сити» забить мяч престижа. Более того, после удаления Жерома Боатенга на 86-й минуте и назначения опасного штрафного интрига в игре вполне могла возродиться. Но после попадание Давида Сильвы в перекладину, стало понятно, что на спасение хозяевам рассчитывать все же не приходится.

Дебют Манчини

Бывший рулевой «Сити» Роберто Манчини в среду дебютировал в качестве нового главного тренера «Галатасарая». Место для дебюта было не самое лучшее. Мало кому удается покинуть «Ювентус Арену» со щитом. И все же «Галатасарай» сумел сотворить в Турине небольшую сенсацию. Дидье Дрогба в первом тайме вывел гостей вперед, после чего стамбульцы стоически выдерживали осаду собственных владений. Крепость пала на 78-й минуте, когда арбитр Виктор Кашшаи указал на «точку», а Артуро Видаль точно с нее пробил. Вдохновленный «Юве» побежал добивать соперника и Фабио Квальярелле, казалось, удалось это сделать. Но буквально в следующей атаке «Галатасарай» воспользовался кадровой недостачей в обороне туринцев и сумел уйти от поражения.

Рекорд Гиггза

Перед домашней встречей с чемпионом Англии «Шахтер» представлялся едва ли не фаворитом. Уж больно нестабильно выглядит на старте сезона «МЮ», который к тому же отправился в Донецк без своего лидера Уэйна Руни. Оба гола на красавице «Донбасс-Арене» стали следствием грубых ошибок центральных защитников. В первом тайме Ярослав Ракицкий срезал мяч прямо на ногу Дэнни Уэлбеку, а во второй половине его оплошность повторил Неманья Видич, сделавший голевую передачу на Тайсона. В итоге равная встреча завершилась совершенно логичным результатом — ничьей. Болельщикам эта игра запомнится не только итоговым результатом, но и достижением, установленным легендарным Райаном Гиггзом. 39-летний полузащитник «МЮ», вышедший на замену на 66-й минуте, провел свой 145 матч в Лиге чемпионов и обошел по этому показателю предыдущего обладателя рекорда испанца Рауля.

Хет-трик Митроглу

Хет-трик в Лиге чемпионов событие нерядовое, если конечно фамилия его автора не Месси или Роналду. Героем дня в среду стал нападающий «Олимпиакоса» Костас Митроглу, трижды поразивший «Андерлехта» в гостевой встрече. Особенно красивым получился третий выстрел грека, окончательно добивший хозяев.

Результативность «Реала» и Роналду

В первом туре «Реал» в гостях сокрушил «Галатасарай» со счетом 6:1. После первого тайма игры против «Копенгагена» казалось, что в этот раз мадридцы настроены менее кровожадно. Хозяева, впрочем, и не стремились добивать соперника, просто превосходства в классе «Реалу» вполне хватало, чтобы раз за разом поражать ворота датчан. В итоге Криштиану Роналду и Анхель Ди Мария оформили по дублю. На счету звездного португальца после двух туров уже пять голов и пока Лионель Месси залечивает травму у CR7 есть прекрасная возможность оторваться от своего извечного оппонента. «Реал» в двух первых матчах группового этапа забил десять мячей и стал первой командой, которой удалось добиться подобной результативности в стартовых встречах.