Лига чемпионов. Генеральные репетиции

16 апреля 2012 14:08

За несколько дней до полуфиналов Лиги чемпионов их будущие участники сыграли очередные матчи в национальных турнирах. Победили все, кроме «Баварии». Впрочем, мюнхенцы сознательно пошли на потерю очков. Sportbox.ru внимательно наблюдал за происходящим.

«Барселона»

Каталонцы встречались в гостях с очень крепким соперником — «Леванте» (2:1), но это не помешало Хосепу Гвардиоле при определении состава держать в голове грядущий матч Лиги чемпионов. Из лидеров клуба лишь Сеск Фабрегас и Лионель Месси отыграли целый матч, 75 минут провел на поле Алексис Санчес, остальные получили гораздо меньше игрового времени. Хави - тайм, Андрес Иньеста - 35 минут, Дани Алвес — около 15, Педро — 54.

При этом «Барселона» большую часть матча действовала с тремя защитниками, но когда каталонцы повели в счете, команда поменяла тактику и на поле вышел четвертый игрок обороны, которым стал Алвес.

В первой половине встречи гости владели игровым преимуществом, но пропустили с довольно нелепого пенальти, назначенного за игру рукой Серхио Бускетса. После перерыва каталонцы еще усилили натиск и оборона «Леванте» затрещала по швам. Отличный гол после изящной стенки с Санчесом забил Месси, вскоре он же реализовал пенальти. Момент с его назначением был не менее спорным, чем первый. Похоже, арбитр решил вернуть барселонцам долг.

В целом, «Барса» выглядела уверенно - 76% времени владения мячом, при 91% точных передач.

«Реал»

Королевскому клубу противостоял куда менее сложный соперник — находящийся в зоне вылета «Спортинг» (3:1). К тому же, «Реал» играл дома. Жозе Моуринью не стал беречь ведущих игроков и выставил почти основной состав. Из тех, кто обычно выходит с первых минут, не было только Хави Алонсо и Анхели Ди Марии, вместо которых играли Нури Шахин и Хосе Кальехон. Впрочем, это не выходит за рамки принятого в клубе принципа ротации состава.

Хозяева начали вальяжно, за что поплатились пропущенным голом — неаккуратный подкат Серхио Рамоса привел к пенальти. Но вскоре защитник исправился, выдав великолепный пас точно на голову Гонсало Игуаину, который и сравнял счет. После перерыва Моуринью усилил атаку Ди Марией с Каримом Бензема, которые организовали еще два гола. Аргентинец ассистировал Криштиану Роналду, а француз забил сам.

Подавляющее преимущество «королевского клуба» выразилось в 75% времени владения мячом, при 86% точных передач.

«Бавария»

Мюнхенцы провели блеклый матч с «Майнцем» (0:0), который завершился скучными нулями на табло. Мыслями «Бавария» явно уже в полуфинале Лиги чемпионов.

Возможно, все было бы иначе, но за полчаса до начала мюнхенской встречи стало известно, что «Боруссия» выиграла рурское дерби у «Шальке» (2:1), что почти обеспечило ей золотые медали. В такой ситуации «ломать копья» «Баварии» было уже бессмысленно.

В резерве остались заявленные на матч и готовые играть Марио Гомес, Тони Крос, Франк Рибери, Луис Густаво и Филипп Лам. Первые трое вышли во второй половине, но заменили они других основных игроков, дабы Томас Мюллер и Давид Алаба ненароком не перетрудились. Из основного состава полый матч провели лишь центральные защитники, Мануэль Нойер, Арьен Роббен и Бастиан Швайнштайгер, нуждающийся в игровой практике. Голландец, видимо, должен был поправить психологическое состояние после недавней катастрофической игры с «Боруссией».

«Бавария» была непривычно медлительна и осторожна, а ее игроки явно берегли себя и не обостряли ситуацию. Владея мячом 77% игрового времени, хозяева лишь дважды попали в створ ворот соперника.

«Челси»

Лондонцам достался самый трудный противник, к тому же играли они не в субботу, как остальные три участника полуфиналов, а в воскресенье вечером. Что делать, таковы традиции проведения полуфиналов Кубка Англии — матчи играются в субботу и воскресенье на «Уэмбли». Руководство «Челси» просило о переносе матча, но федерация не пошла клубу навстречу. Дело в том, что во втором полуфинале выступал «Ливерпуль», для которого 15 апреля — день памяти болельщиков, погибших на стадионе «Хиллсборо» в 1989 году. С тех пор в этот день «красные» не играют.«Челси» пришлось смириться и в воскресенье выйти на полуфинальный матч против «Тоттенхэма» (5:1). Естественно, в сильнейшем составе.

В итоге «синие» победили. Исход встречи предрешили два первых гола, позволившие «Челси» спокойно действовать на контратаках. Счет открыл Дидье Дрогба, еще раз доказав, что он остается выдающимся мастером. В совершенно не острой ситуации, форвард сумел одним касанием принять длинную передачу от Джона Терри, вторым касанием обыграть защитника Вильяма Галласа и третьим — неотразимо пробить в девятку. Собственно, это и был ключевой момент встречи.

Второй гол можно назвать «фантомом» — пересек мяч линию ворот после удара Хуана Маты или нет, осталось загадкой. Но поскольку после игры даже Терри признал, что гола не было, то спорить глупо. Этот эпизод тактически не изменил ситуацию, но здорово повлиял на психологическое состояние «шпор». Хоть они вскоре сократили отрыв, но полноценно «вернуться в игру» уже не смогли. А «синие» за счет опыта и рациональных контратакующих действий довели матч до крупной победы.

Конечно, «Челси» потратил гораздо больше сил, нежели остальные участники полуфиналов и подойти к грядущему матчу в Барселоне во всеоружии лондонцам будет трудно. Особенно ветеранам, ведь с годами процесс физического восстановления замедляется. Да еще Давид Луис получил травму и, скорее всего, в Каталонии не сыграет. Зато вернется в строй Бранислав Иванович, который дисквалифицирован в Англии, но может играть в Лиге чемпионов.