«Барсу» ждет визит на «Стэмфорд Бридж»

05 апреля 2012 00:37

Лондонский «Челси» на своем поле одержал победу над лиссабонской «Бенфикой» в ответном четвертьфинальном матче Лиги чемпионов и оформил выход в следующую стадию турнира, где сыграет со своим обидчиком трехлетней давности испанской «Барселоной».

По сравнению с первой встречей в Лиссабоне Роберто ди Маттео произвел два изменения в стартовом составе. На правый фланг обороны вернулся восстановившийся от травмы Иванович, заменивший Перейру. Также с первых минут на поле вышел опытный Фрэнк Лэмпард, а отсутствие Рауля Мейрелеша говорило о том, что «синие» в этом поединке не собирались думать исключительно о сохранении добытого преимущества в столице Португалии. В составе гостей изменения коснулись линии обороны, в которой вместо Жардела в центре защиты появился Эмерсон, а левый фланг был отдан на откуп чемпиону мира и Европы Хуану Капдевилье, который проводил первый матч в Лиге чемпионов за «орлов».

С первых минут «Бенфика» всем своим видом демонстрировала, что приехала в Лондон за победой. Однако и «Челси» в обороне старался не отсиживаться. В дебюте встречи защитникам команды приходилось действовать по хоккейному, без страха и упрека бросаясь под удары соперников. Гости поначалу владели преимуществом и даже временами прижимали подопечных ди Маттео к их воротам. Когда казалось, что «орлы» особенно близки к тому, что сравнять счет двухраундового противостояния, гол удалось забить хозяевам. В результате быстрой атаки, подключившийся к ней Эшли Коул ворвался в чужую штрафную, где был не по правилам атакован Бруно Сезаром. Главный арбитр встречи словенец Дамир Скомина без колебаний назначил пенальти. Артур угадал направление удара Лэмпарда и даже сумел дотронуться до мяча, но тот всего равно прошил его перчатки и юркнул в угол — 1:0

«Бенфике» потребовалось какое-то время, чтобы прийти в себя после пропущенного гола. Впрочем, довольно скоро лиссабонцы сумели создать отличный момент для взятия ворот. После удара Кардосо мяч с линии ворот вынес Терри. Стоит отметить, что в первом тайме арбитр не скупился на желтые карточки, в первую очередь это касалось игроков португальского клуба. Уже к 27-й минуте гости четырежды удостаивались «горчичников». А перед самым перерывом один из игроков «Бенфики» правый защитник Макси Перейра увидел перед собой вторую желтую карточку и досрочно покинул поле. После этого шансы на успех дружины Жорже Жезуша фактически перешли в область чистой теории.

Впрочем, сдаваться гости все равно не собирались, о чем свидетельствовал момент у все того же Кардосы, который едва не сравнял счет в начале второго тайма. «Челси» выручил Чех, вытащивший мяч из-под перекладины. Хозяева ответили тремя неиспользованными голевыми шансами. Поочередно из убойных позиций не забивали Рамирес, Торрес и Мата. После стартового всплеска игра заметно успокоилась. Лондонцы контролировали ход встречи, продолжая при этом транжирить голевые моменты. А вот гости свою возможность реализовали за пять минут до финального свистка: Хави Гарсия распечатал ворота Чеха, замкнув подачу с углового. Нервная концовка хозяевам была обеспечена, но в итоге «синие» сумели поймать соперника на контратаке, в которой Рауль Мейрелеш огорчил своих соотечествнников и установил окончательный счет.

В полуфинале «Челси» сыграет с «Барселоной». Первый матч состоится в Лондоне 18 апреля, а ответный в столице Каталонии 24 апреля. Напомним, что эти соперники встречались между собой на этой же стадии турнира три года назад. Тогда подопечные Гуса Хиддинка в драматичном противостоянии уступили будущим победителям Лиги чемпионов по итогам двух встреч.