Александр Бубнов: Спаллетти переиграл Луческу

02 ноября 2011 01:47
Зенит - Шахтер Дн
Все видео матча

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов, анализируя встречу группового этапа Лиги чемпионов «Зенит» — «Шахтер» (1:0), назвал победу питерцев тактической и объяснил, почему от выступления донецкого клуба у него осталось двоякое впечатление.

«Шахтер» в этой игре произвел двоякое впечатление. С одной стороны, горняки надежнее сыграли в обороне, по сравнению с домашним матчем. С другой — именно из-за этого встреча не получилась зрелищной и положительного результата команда Мирчи Луческу добиться не смогла. Лучано Спаллетти переиграл румынского специалиста тактически, как и в первой встрече. Одна из основных причин победы «Зенита» в этом двухматчевом противостоянии в том, что питерцы смогли подойти к нему в хорошем функциональном состоянии, чего нельзя было увидеть в предыдущем розыгрыше Лиги чемпионов. Также, по сравнению с прошлым сезоном игра сине-бело-голубых стала более вариативной. Даже отсутствие Александр Кержакова они смогли полностью компенсировать. В Питере «Зенит» использовал не такую схему, как в Донецке, и партнеры чаще играли на Александра Бухарова верхом, стараясь использовать его лучшие качества. И если бы не героические действия голкипера Рыбки, счет был бы открыт гораздо раньше.

У «Шахтера» не все получилось еще и потому, что «Зенит» задавил украинскую команду прессингом, и она не смогла из-под него выйти. Ни в первом, ни во втором тайме. За исключением ударов из пределов штрафной, у черно-оранжевых моментов для взятия ворот не было. На атакующем потенциале донецкого клуба сказались и потери, понесенные в преддверие игры в Санкт-Петербурге. Видимо, Спаллетти понял, что у «Шахтера» есть проблемы с выходом из обороны в атаку. Ведь в основном они это делают через Дарио Срну, но его закрыли полностью. Лишившись возможности контратаковать, «Шахтер» ничего более «Зениту» предложить не смог.

Спаллетти хорошо знает стиль Луческу. И перед встречей он говорил, что не нужно спешить, и тогда проблем не будет. Так оно и получилось. «Зенит» имел много моментов в первом тайме, но забил только в добавленное время. В принципе, ничья не стала бы для питерцев трагедией. Гол в раздевалку повлиял на ход встречи и на зрелищность футбола во втором тайме. После перерыва «Зенит» уже играл по счету, а у «горняков» не хватило ресурсов для ответных действий. Даже при том, что им дали больше пространства, чем в первом тайме.

Все думали, что в этом противостоянии определится один из участников плей-офф, но определилась команда, которая за выход из группы бороться уже не будет. При этом и «Зенит» задачу выхода в 1/8 финала пока не решил, и, возможно, сможет решить ее только в последнем туре группового этапа в Порту.