Статистика Валерия Ведерникова. Лига Чемпионов. «Осер» — «Зенит»

25 августа 2010 06:59

В текущем столетии «Осер» трижды проигрывал первый гостевой поединок в еврокубках со счетом – 0:1 и всегда с честью выходил из положения. По силам ли «Зениту» нарушить эту традицию?

Впервые же с таким сценарием бургундцы столкнулись в сезоне-1989/90, в четвертьфинале кубка УЕФА.

«Фиорентина» (Италия) – «Осер»  1:0, 1:0

Во Флоренции «фиалки» открыли счет на шестой минуте, а в гостях забили единственный гол на 78-й.

Похожий сюжет повторился через восемь лет. Еще одна итальянская команда – «Лацио», и также в четвертьфинале Кубка УЕФА, начала противостояние с французами с минимальной домашней победы.

«Лацио» (Италия) – «Осер»  1:0, 2:2

В гостях итальянцы, руководимые Свеном-Йораном Ерикссоном, уже к 17-й минуте вели со счетом – 2:0, а хозяева сравняли счет за десять минут до конца матча, но забить еще два мяча не успели.

В ноябре 2002 года «Осер» боролся в 1/16 финала Кубка УЕФА с испанским «Бетисом» и впервые выбил соперника из турнира после выездного поражения со счетом 0:1.

«Бетис» (Испания) – «Осер» – 1:0, 0:2

В первой встрече испанцы, как и «Фиорентина», открыли счет в стартовой десятиминутке (напомним, что «Зенит» поразил ворота на третьей минуте), но большего добиться не сумели. В ответной игре подопечные Ги Ру, много лет руководившего «Осером», к 47-й минуте дважды поразили ворота «Бетиса» и довели матч до победы.

Февраль 2005 года. Снова Кубок УЕФА и 1/16 финала. Голландский «Аякс» не пробился в плей-офф Лиги чемпионов, оказался в турнире рангом ниже и в первом же противостоянии на вылет завершил еврокубковый поход, проиграв сегодняшнему сопернику россиян.

«Аякс» (Голландия) – «Осер»  1:0, 1:3

На своем поле «Осер» открыл счет на 31-й минуте, через шесть минут гости его сравняли, а мяч, выведший французов в 1/8 финала, был забит на 86-й минуте.

В августе 2006 года подопечные Жана Фернандеса пробились в групповой этап Кубка УЕФА, обыграв белградский ОФК.

ОФК (Сербия) – «Осер» – 1:0, 1:5

В столице Бургундии «Осер» разгромил сербов благодаря хет-трику бельгийца Луиджи Пьерони. До 82-й минуты счет устраивал гостей – 1:2. Но вышедший на замену Перони забил три мяча в течение семи минут.Таким образом, в текущем веке после гостевого поражения – 0:1, «Осер» из еврокубков не выбывал.

Арбитр матча – словенец Дамир Скомина. Однажды представитель итальянского тренерского цеха был крайне недоволен работой словенца. Речь идет о соотечественнике Лучано Спалетти – Фабио Капелло. 10 октября прошлого года английская сборная под его руководством встречалась в отборе к ЧМ-2010 в Днепропетровске со сборной Украины и проиграла – 0:1. На 14-й минуте Скомина за фол последней надежды удалил голкипера англичан Роберта Грина и назначил пенальти, который, правда, не реализовал Андрей Шевченко. Произошло следующее: пенальти был чистый, но поначалу рефери подозвал для приговора Рио Фердинанда, но резервный арбитр Дарко Цеферин подсказал коллеге, что защитник не виноват и Скомина удалил голкипера. На пресс-конференции Капелло утверждал, что фол Грина рассматривался в присутствии третьего лица, а тогда справедливой была бы карточка желтая.

Кстати, сам Скомина стал популярен, работая резервным арбитром на матче ЧЕ-2008 Австрия – Германия (0:1). На 41-й минуте этой встречи по совету словенца главный арбитр Мануэль Мехуто Гонсалес удалил главных тренеров команд. Скомина пожаловался Гонсалесу, что тренер австрийцев Йозеф Хикерсбергер не реагирует на его замечания и ведет себя слишком эмоционально. За коллегу вступился Йоахим Лев. В итоге оба наставника отправились смотреть матч с трибуны.

При арбитраже Скомины сборная России стартовала в отборочном турнире ЧМ-2010. Менеджер по туризму из Словении (основная профессия арбитра) обслуживал стартовый поединок Россия – Уэльс в Москве. Россияне победили – 2:1, а за грубую игру Сергея Семака Скомина назначил пенальти в наши ворота, который не был реализован.

11 августа 2010 года словенец работал на товарищеском матче Украина Голландия – 1:1, в котором отличился Александр Алиев.

Какие отношения у арбитра с французами? Матчи с участиями команд из этой страны он судил четыре раза (трижды – «Марсель»)

2007. КУ. «Ланс» - «Копенгаген» (Дания) - 1:1
2008. ЛЧ. ПСВ (Голландия) - «Марсель» - 2:0
2009. ЛЧ. «Цюрих» (Швейцария) – «Марсель» - 0:1
2010. ЛЕ. «Марсель» - «Бенфика» (Португалия) - 1:2