Футбол: Теперь ты в Англии, Рома!

16 сентября 2008 10:54

Свершилось – Роман Павлюченко дебютировал в "Тоттенхэме". Не свершилось – гола в своем первом матче он не забил. Sportbox.ru анализирует английскую премьеру российского Романа.

Звездный Роман
В России Павлюченко не слезал со страниц газет и экранов телевизоров с тех самых пор, как покинул киевский сбор "Спартака" и отправился на Туманный Альбион подписывать контракт со "шпорами". Многочисленные интервью самого футболиста, его жены, тещи и других родственников, мнения партнеров и недругов, советы экспертов и просто сочувствовавших… В Англии подобного ажиотажа, конечно, не было, благо там есть свои герои первых полос - Робиньо и Кевин Киган. При этом переход Павлюченко освещался в стране дождей в должном объеме и даже с должным пиететом.

Вот почему первым крупным планом, который дал режиссер трансляции матча "Тоттенхэм" - "Астон Вилла", был никто иной как улыбчивый россиянин. Впрочем, Павлюченко приглянулся телекамерам не только своей камерондиасовской улыбкой, но и в первую очередь своей игрой. Уже на первой минуте Роман заставил сфолить на себе одного из бирмингемцев, активно перемещался по полю и участвовал в отборе мяча (правда, неудачно). Как и ожидалось, главный тренер "шпор" Хуанде Рамос выбрал на игру тактику со сдвоенным нападением. Вторую вакансию на острие занял Даррен Бент. Он расположился чуть правее, а Павлюченко - левее. Таким образом, во время атак, которые лондонцы предпочитают вести флангами, один из форвардов набегал на ближнюю штангу, а другой – на дальнюю. В те же моменты, когда мяч оказывался у "Астон Виллы", Бент оттягивался чуть назад, а Павлюченко оставался впереди, и именно на российского "столба" шли все забросы.

На восьмой минуте Роман отметился своим любимым жестом – разведением рук перед глазами судьи: мол, обидели меня, гражданин арбитр, а вы и не видите. А на десятой минуте состоялся его первый удар по воротам, причем сделал он это весьма искусно – через себя, заодно едва не укокошив кого-то из игроков "Астон Виллы". Мяч предательски заскакал в руки вратарю.

Вплоть до конца первого тайма новичок "Тоттенхэма" не снижал игровую активность, однако полезность его действий была далека от оценки "отлично". Верховую борьбу он выигрывал с переменным успехом. На 22-й минуте красиво обработал мяч после дальней передачи знакомого по матчу с Уэльсом Гарета Бэйла и хлестко пробил по воротам, но угодил в защитника. На левом фланге неплохо взаимодействовал с Лукой Модричем, который показал себя настоящим мотором команды. Зато с Бентом комбинировать не удавалось вплоть до 28-й минуты, когда россиянин головой скинул мяч на ход темнокожему англичанину. Кроме того, первый тайм показал, что Роману придется привыкать к тому, что все вокруг по-английски не только разговаривают, но и борются. На 30-й минуте он хитро скинул мяч головой себе на ход, но мускулистый бирмингемский защитник предложил ему записаться в спортзал.

Незаметный Роман
Пока Роман осваивался в новом чемпионате, его команда вовсю проигрывала – после блестящей комбинации, вместившей в себя чуть ли все элементы футбола (обводку, пас, хитрый пропуск мяча и удар) и половину игроков "Астон Виллы", уже на пятой минуте зажег единичку на табло Найджел Рео-Кокер. В результате на второй тайм Рамос выпустил атакующих полузащитников Дэвида Бентли и Джованни Дос Сантоса, а еще раньше из-за повреждения непонятной степени тяжести покинул поле Модрич, уступив место Джермейну Дженасу. Не вдаваясь в мудреные тактические перестановки "Тоттенхэма", скажем лишь, что роль Романа поменялась мало. Он по-прежнему располагался на позиции центрального нападающего, только теперь его по бокам окаймляли Бент и Дос Сантос.

Центр нападения – не значит центр внимания. Товарищи по команде упорно отказывались замечать своего новобранца, который активно предлагал себя партнерам, но все передачи и навесы проходили мимо него. Было видно, что Павлюченко пока не привык к овсянке по утрам и в английском футболе с его бесконечными подачами и навесами просто теряется. На 65-й минуте он решил попробовать себя в роли Юрий Жиркова. Прорвавшись по левому флангу, Роман отдал точный пас Дос Сантосу, сыгравшему совсем не "по-барселонски": из-под его ноги вышел то ли недоудар, то ли недонавес. В следующий раз героем эпизода россиянин стал аж на 81-й минуте, и этот момент стал показательным. После прострела с правого фланга Павлюченко и защитник "Астон Виллы" в положении полулежа летели к мячу, как мальчишки на ледяной горке. Мяч укатился за линию, судья дал команду от ворот. "Это не я, а он!" - чуть не плача, по-русски возопил Роман (эти слова легко читались по губам), тыкая пальцем в оппонента. "Теперь ты в Англии, парень!" - на местном диалекте ответил арбитр и остался непреклонен. Учите, мол, английский, мистер Pavlyuchenko!

В последнюю десятиминутку Павлюченко дважды встречался с мячом, но роман с футбольным снарядом у Романа не вязался. Сначала россиянин на скорости не смог обыграть соперника (с обводкой в этот день у Павлюченко вообще была беда), а спустя минут пять он сначала ворвался в штрафную, а затем зачем-то поспешно из неё вырвался. К тому моменту "Тоттенхэм" уже успел пропустить второй и забить первый, но вновь не пополнил копилку для набранных очков, оставшись после 4-го тура на постыдном 20-м месте.

Голевой Роман
Дебют Павлюченко можно оценить на "четверочку с минусом". Глупо было бы ожидать подвигов от человека, привыкшего к нашему рафинированному чемпионату, где судьи свистят по каждому поводу и даже без повода, а игра головой и фланговые подачи не возведены в ранг божеств. С другой стороны, Роман доказал, что вполне может играть в основе "Тоттенхэма", причем стержневую роль. Опровергая при этом известную пословицу, гласящую, что "на чужой беде счастья не сделаешь".

Дело в том, что у "Тоттенхэма" практически нет нападающих. Есть только Даррен Бент, который после яркого сезона 2005/2006 в составе "Чарлтона" звезд с неба не хватает, хотя времени на поле проводит прилично. Вот и в этом матче англичанин, хоть и отметился голом, но в целом примой атак не выглядел. Да и гол вышел каким-то корявым, случайным. К слову, стоял Бент, когда в него угодил мяч, именно в том месте, где весь первый тайм топтал газон Павлюченко. Плюс тактика Рамоса подразумевает наличие двух разноплановых форвардов, а менять существующих решительно не на кого. В начале сезона испанский специалист пробовал в атаке Бентли, но получилось невкусно. К форвардам иногда причисляют и Дос Сантоса, но это скорее фланговый атакующий игрок, который Павлюченко не конкурент. Потому и неудивительно, что "шпоры" болтаются на дне таблицы с отвратительной разницей мячей – 3-7.

Очевидно, что зимой хозяева клуба купят для Рамоса (а может, уже и не Рамоса, если результаты не пойдут в гору) одного нападающего. Коль расщедрятся, то и двух. К этому моменту задача россиянина - показать себя с выгоднейшей стороны. Даже если не получится, то уж на замену-то при столь скудном выборе Павлюченко точно будет выходить. Англия помнит, как он это умеет делать.

Интересно, что по средней результативности по итогам последних трех сезонов наш Роман заметно превосходит как своего единственного коллегу Бента, так и звездных форвардов "Тоттенхэма" - Робби Кина, Димитара Бербатова и Джермейна Дефо, которые в это межсезонье дружно поснимали с себя "шпоры". Если Павлюченко приживется в Англии, то даже при 20-30 процентном снижении результативности (с поправкой на разницу в силе нашего и английского чемпионатов) он останется главным голеадором своей команды и никому место в составе не отдаст. Легко сказать, а вот сделать… Oh, oh, you’re in England now, Roma. Привыкай.

Результативность бывших и нынешних форвардов "Тоттенхэма" за последние три сезона (в национальных чемпионатах).