Футбол: Павлюченко вывел "Тоттенхэм" в финал Кубка лиги

22 января 2009 01:30

Лондонский "Тоттенхэм" чудом пробился в финал Кубка английской лиги, в ответном полуфинальном матче лишь в овертайме сломив сопротивление "Бернли". Решающий гол на счету нападающего сборной России Романа Павлюченко.

После победы в первой игре со счетом 4:1 от команды Гарри Реднаппа требовалось не так много: не проиграть с разницей в три мяча. Но "шпоры" умудрились благополучно пропустить три гола от клуба чемпионшип-лиги (второго по рангу дивизиона английского футбола), шансы на общий успех которого до начала матча оценивались букмекерами как 100 к 1. Первый гол "Бернли" забил благодаря дальнему удару с 35 метров, а другие два стали плодами искусно разыгранных комбинаций.

Однако согласно довольно-таки странному регламенту турнира по прошествии 90 минут команды должны были сыграть дополнительное время. В случае, если "шпоры" забивали, в финал проходили они, при любом другом исходе победителем объявлялся "Бернли". Несмотря на это, хозяева продолжали владеть инициативой, словно это им, а не "Тоттенхэму" кровь из носа требовалось забивать. Но когда исход игры уже практически не вызывал сомнений, свое веское слово сказал Павлюченко.

Россиянин, чье участие в игре находилось под вопросом из-за травмы, появился на поле в середине второго тайма и сразу же стал одним из самых активных игроков встречи. Однако все его удары были либо неточны, либо приходились в защитников. Однако фортуна вознаградила Павлюченко за настырность. Его удар левой ногой из района 11-метровой отметки за две минуты до конца овертайма оказался неберущимся для голкипера "Бернли". На этом Павлюченко не успокоился и успел отметиться еще и голевой передачей на Джермейна Дефо.

Теперь Кубок лиги можно с полным правом назвать Кубком Павлюченко, ведь россиянин забивал в каждом матче этого турнира. Напомним, что в финале "Тоттенхэм" 1 марта сразится с "Манчестер Юнайтед", который в ходе двухматчевого противостояния оказался сильнее "Дерби Каунти". Наш портал будет вести текстовую трансляцию этого поединка.