«Рома» идет без потерь

19 октября 2013 01:38

«Рома» в центральном матче 8-го тура чемпионата Италии дома обыграла «Наполи» (2:0). Победу римлянам принес дубль боснийского полузащитника Миралема Пьянича. Гости доигрывали встречу вдесятером после удаления в середине второго тайма Паоло Каннаваро.

Центральную встречу 8-го тура серии A, в которой встречались лидеры турнирной таблицы «Рома» и «Наполи», руководство лиги вынесло на пятницу. В связи с этим многие опасались, что игра получится не слишком зрелищной: только в среду многие футболисты обеих команд покинули расположение своих сборных, а в составе «Наполи» к тому же много южноамериканцев, которым предстоял длительный перелет. В итоге опасения подтвердились. Матч на «Олимпико» не оправдал ожиданий сторонних болельщиков, надеявшихся увидеть зрелищный атакующий футбол. Он же получился очень нервным и не слишком богатым на события. Впрочем, римлян это, думается, ничуть не волнует – «Рома» одержала восьмую победу подряд и продолжает уверенно лидировать в чемпионате.

В первом тайме неаполитанцы, поддержать которых в столицу приехал сам Диего Марадона, играли лучше оппонентов, однако свои моменты реализовать не смогли. Горан Пандев не сумел выиграть дуэль у Моргана Де Санктиса, а Лоренцо Инсинье сотряс каркас ворот римлян. «Рома» из-за мышечного повреждения потеряла своего лидера и капитана Франческо Тотти, но когда, казалось, инициативой полностью завладели гости, римляне забили. Вышедший в концовке первого тайма на замену Паоло Каннаваро сфолил неподалеку от своих ворот, получив за это желтую карточку, а Миралем Пьянич идеально исполнил штрафной. На том команды и отправились отдыхать.

Начало второй половины встречи для «Ромы» удачным также назвать было сложно. «Наполи» забрал мяч и игру под контроль, к тому же аналогичное тому, что получил Тотти, повреждение случилось у Жервиньо, который вынужден был покинуть поле. Гости все делали хорошо до штрафной соперника, а вот с завершающим ударом как-то не ладилось. Ну и Каннаваро из состава никто не убирал. В середине второго тайма он вновь сфолил – на сей раз уже в своей штрафной, завалив Марко Боррьелло, – и получил вторую желтую карточку. К точке подошел Пьянич и убийственным ударом в «девятку» оформил дубль и победу своей команды.

После восьми туров «Рома», забив 22 гола и пропустив лишь один, имеет стопроцентный очковый показатель. Ранее в истории подобный результат (8 побед в 8 стартовых турах) имел лишь «Ювентус» - туринцы сверхудачно стартовали в сезонах-1930/31, 1985/86 и 2005/06. «Наполи» отстает уже на пять очков. Подтянуться к римлянам может как раз действующий чемпион страны «Юве», который в воскресенье сыграет во Флоренции.