Серия А: Конте обновил достижение Капелло, «Рома» растоптала «Милан»

23 декабря 2012 14:04

В предрождественском 18-м туре чемпионата Италии, сыгранном за пятницу и субботу, «Ювентус» не только обновил клубный рекорд по количеству очков, набранных за календарный год, но и упрочил лидерство. Об этом, а также о победе Зденека Земана над «Миланом», промахе Марко Ливайи с метра и чрезвычайно коротком новогоднем перерыве читайте в традиционном обзоре на Sportbox.ru!

ГЕРОЙ ТУРА

Антонио Конте («Ювентус»)

Перед туром было много разговоров о том, сможет ли «Старая синьора» под руководством Антонио Конте обновить клубное достижение времен Фабио Капелло — при нынешнем наставнике сборной России и в преддверии «кальчополи» за 2005 календарный год «Ювентус» набрал в чемпионате 93 очка. Для того, чтобы стереть из статистических сборников рекорд, напоминающий о печальных временах в истории команды, туринцам надо было выигрывать выездной матч с «Кальяри», из-за проблем с безопасностью на арене в Сардинии перенесенный в Парму. И вплоть до самого конца второго тайма праздник был под угрозой — островитяне забили с 11-метрового и до 75-й минуты, уже играя вдесятером, вели в счете. Но Конте выковал себе рекорд собственными руками — выпущенные им на замену форварды Алессандро Матри и Мирко Вучинич за 15 минут отличились на двоих три раза, причем решающие голы состоялись уже в добавленное время матча. Таким образом, «Юве» довел количество набранных в 2012 году очков до 94, а по итогам субботних игр увеличил отрыв от ближайшего преследователя до восьми пунктов. На каникулы черно-белые отправляются в превосходном настроении.

НЕУДАЧНИК ТУРА

Марко Ливайя («Интер»)

А вот шедший до минувшего уик-энда вторым «Интер», напротив, сохранить атмосферу праздника себе и своим поклонникам не сумел, на «Сан-Сиро» разделив очки с аутсайдерами из «Дженоа». Причем и здесь фаворит оказался в роли догоняющего, несмотря на заметное преимущество и большое количество опасных моментов. В итоге пробить Себастьяна Фрея миланцы смогли всего раз, а апогеем их невезения стал момент на 89-й минуте встречи. После прострела с левого фланга на дальней штанге свободными оказались сразу два игрока в черно-синих футболках, но молодой хорват Марко Ливайя умудрился буквально с метра попасть в штангу, а атаковавший вторым темпом Эстебан Камбьяссо в ворота не попал. В результате «Интер» не удержался даже в тройке сильнейших, пропустив вперед «Лацио» и «Фиорентину».

ТРЕНЕР ТУРА

Зденек Земан («Рома»)

Чешского ветерана итальянского тренерского цеха в нынешнем сезоне много критиковали за излишнюю приверженность концепции «шашки наголо». Но домашний матч с «Миланом», в котором проигравший ставил под серьезные сомнения место в Лиге чемпионов на будущий сезон, стал олицетворением тренерского кредо Земана. Перед игрой «Рома» потеряла ключевого центрального защитника Леандро Кастана, но не почувствовала этого: сменивший бразильца Николас Бурдиссо, выходящий на поле от случая к случаю, открыл счет на «Олимпико». Римляне постоянно искали счастья у чужих ворот и за час нашли его аж четыре раза, повергнув болельщиков «Милана» в шок, изумление, растерянность, отчаяние — нужное подчеркнуть, ненужное вычеркнуть. «Рома» по-прежнему самая результативная команда чемпионата и в обойме претендентов на высокие места. А для «Милана» гонка за скудетто точно закончена — 17 очков разницы с «Ювентусом» уже не отыграть. Да и вообще красно-черные такими темпами рискуют остаться без европейской кампании образца-2013/14.

ГОЛ ТУРА

Хайме Вальдес («Парма»)

Увлекательным сюжетом оказалось отмечено и дерби Эмилии-Романьи между «Болоньей» и «Пармой». Команды в начале второго тайма обменялись голами в соседствующих атаках, а чуть позже Никола Сансоне принес волевую победу гостям. Но особого упоминания заслуживает не победный гол «Пармы», а первый: чилиец Хайме Вальдес, едва команда успела разыграть мяч с центра поля, «жахнул» метров с 35 в дальний угол и попал. Став последним в 2012 году победителем в этой номинации.

КОНФУЗ ТУРА

Коней на переправе не меняют

Сразу два тренера были уволены после матчей прошлых выходных, после чего рулевой национальной сборной Чезаре Пранделли через прессу даже призвал владельцев клубов быть более терпеливыми. В субботу Делио Росси в «Сампдории» и Джузеппе Якини в «Сиене» в родных стенах держали экзамен аутсайдерами и оба были отправлены на пересдачу. Их подопечные выглядели неплохо, но результата, как и при прежних наставниках, не добились. «Сампа» уступила «Лацио» — в середине первого тайма в сутолоке в штрафной защитники потеряли Эрнанеса, а «Сиена» во встрече с потерпевшим до этого четыре поражения подряд в разных турнирах «Наполи» держалась до 86-й минуты, а затем пропустила дважды. Может, действительно хозяевам генуэзской и тосканской команд следовало подождать хотя бы до Нового года?

ЦИФРА ТУРА

13

дней без футбола предстоит провести всем поклонникам этой игры в Италии. Срок небывало малый — уже 5 января будут сыграны первые в 2013 году матчи. К примеру, предыдущие три года рождественские каникулы в серии, А продолжались 16–17 дней, а до этого и вовсе 19–20 — почти три недели. И это при том, что на сей раз команды провели не 17, как в предшествующие несколько лет, а уже 18 игровых дней. Интересно, что несколько лет назад профсоюз игроков перед праздниками грозил объявить забастовку, а одним из требований было как раз остановить сокращение зимней паузы в чемпионате. И вот все снова вернулось на исходную позицию.