Фиаско Это'О и новый способ использовать бутсу

14 февраля 2011 19:16

В центральном матче выходных в Италии туринский «Ювентус» переиграл миланский «Интер», едва успевший вернуться в число соискателей скудетто. Об этом, а также о соло Антонио Кассано на «Сан-Сиро», странном судействе матча «Рома» — «Наполи» и новом способе использования футбольной бутсы читайте в традиционном обзоре на Sportbox.ru!

ГЕРОЙ ТУРА

Антонио Кассано («Милан»)

Лидеры, слегка забуксовавшие в предыдущих турах, на сей раз не оставили «Парме» ни единого шанса хотя бы на ничью. Уже на первых минутах встречи Кларенс Зеедорф имел два отличных момента, один из которых использовал. А затем первую скрипку из рук голландского ветерана выхватил Кассано и играл на ней до окончания встречи. Да как играл! Для начала он разрушил миф о том, что Дженнаро Гаттузо не способен ни на что, кроме силовой борьбы, изящно обыгравшись с ним в «стеночку» и открыв счет голам за «Милан». Между прочим, этот гол стал для форварда 100-м в играх за итальянские клубы. А во втором тайме он организовал два гола для Робиньо, собирая вокруг себя нескольких защитников и отдавая мяч свободному партнеру. Бенефис Кассано на «Сан-Сиро» удался на славу, а миланцы благодаря этому сохранили отрыв от конкурентов.

НЕУДАЧНИК ТУРА

Самюэль Это’О («Интер»)

Не успели действующие чемпионы включиться в гонку за золотом, как команде Леонардо поставил ножку извечный соперник — туринский «Ювентус». Победа во Всеитальянском дерби осталась за «Старой синьорой», у которой вновь отличился новобранец Алессандро Матри. А вот у признанного голеадора «Интера» Это’О в этот вечер явно сбился прицел. Камерунец не реализовал ряд отличных моментов, в том числе выход один на один. Но все это были цветочки по сравнению с тем, что произошло на последней минуте игры. После прострела с правого фланга Это’О удачно открылся на дальнем углу вратарской и… не смог с трех метров поразить пустые ворота. Звон перекладины теперь долго будет стоять в ушах африканца, который и после этого имел возможность сравнять счет и не воспользовался ею. «Интер» — в нокдауне, а вот «Юве» после серии неудач снова включился в борьбу за места в Лиге чемпионов.

ТРЕНЕР ТУРА

Диего Симеоне («Катания»)

Сомнения в тренерском таланте известного в прошлом полузащитника миланского «Интера» и римского «Лацио» начали закрадываться в умы болельщиков «Катании» после того, как их любимцы под руководством аргентинца набрали всего одно очко в четырех матчах чемпионата. И в минувшие выходные подопечные Симеоне, выигрывая после первого тайма у конкурента по борьбе за выживание «Лечче», в середине второго пропустили дважды и были близки к очередной «баранке». Но в конце встречи свое слово сказал выпущенный южноамериканским специалистом новичок Франческо Лоди. Хавбек за последние 10 минут игры дважды отличился прямыми ударами со штрафных и принес своему тренеру первую победу на Апеннинах в новом качестве.

ГОЛ ТУРА

Альваро Гонсалес («Лацио»)

Уругвайский полузащитник столичного клуба открыл счет в матче с «Брешией», одновременно забив свой первый гол в серии А. Гонсалес откликнулся на подачу с правого фланга, головой в падении переправив мяч в ворота. На радостях хавбек снял бутсу и вообразил, что это мобильный телефон. Поэтому можно сказать, что наш приз достается ему за оригинальность.

КОНФУЗ ТУРА

А судьи кто?

Одна из главных игр тура между «Ромой» и «Наполи», она же Derby del Sole, завершилась победой неаполитанцев, но при этом оказалась безнадежно испорчена отвратительным судейством. Бригада арбитров во главе с Мауро Бергонци приняла сразу несколько сомнительных решений, но наибольшее внимание общественности привлек пенальти, с которого Эдинсон Кавани открыл счет. Во-первых, нарушение на Мареке Гамшике не выглядело очевидным, а во-вторых, после удара уругвайского бомбардира мяч ударился в обе штанги и вылетел в поле, после чего тот же Кавани добил его в ворота. А ведь по правилам делать этого было нельзя, ведь из игроков «Ромы» мяча никто не коснулся. Но судьи гол засчитали, чем вызвали бурю протестов со стороны хозяев. А ранее рефери не решился изгнать с поля Эсекьеля Лавесси и Алеандро Рози, обменявшихся «дружескими» плевками.

ЦИФРА ТУРА

20

очков в последних девяти матчах — лучший результат в серии А. И принадлежит он… «Удинезе»! Северяне в прошедшем туре разгромили борющуюся за выживание «Чезену» — 3:0, и продолжают борьбу за место в Лиге чемпионов. Очередным дублем отметился лидер команды Антонио Ди Натале, доведший количество голов в серии, А до 120.