Испания. Итоги 26-го тура. Ничья на пользу всем

03 марта 2014 18:18

В центральном матче 26-го тура чемпионата Испании «Атлетико» разошелся миром с «Реалом», «Барселона» разгромила «Альмерию», а «Севилья» заслуженно одолела «Реал Сосьедад». Подробнее — в материале Sportbox.ru.

МАТЧ ТУРА

«Атлетико» — «Реал» — 2:2

Очередное мадридское дерби интриговало турнирным положением соперников: победа позволила бы «Реалу» оторваться от «Атлетико» на 6 очков, что практически лишило бы «матрасников» чемпионской гонки. Поражение Королевского клуба, напротив, вернуло бы в примеру троевластие. «Барселону» же устраивал любой исход с потерей очков «Реалом».

Добавим к этому принципиальность противостояния, дуэль лучших бомбардиров чемпионата Диего Косты и Криштиану Роналду, а также многое другое, и у нас получится один из самых увлекательных матчей сезона. Команды статуса встречи не посрамили и выдали красивую, зрелищную игру с обилием голов и высоким градусом борьбы.

Правда, «Атлетико» осознал ответственность не сразу — ничем кроме потери концентрации мяч, пропущенный хозяевами уже на 3-й минуте, не объяснить. Филипе Луис, который, возможно, проводит лучший сезон в карьере, ошибся в детской ситуации при исполнении искусственного положения «вне игры», позволив Кариму Бензема беспрепятственно открыть счет.

Нужно отдать должное футболистам «Атлетико», которые сумели достаточно быстро прийти в себя и переломить ход встречи. В середине первого тайма Коке с передачи Арда Турана восстановил паритет, а перед самым перерывом Габи с 30 метров отправил в ворота «Реала» чудо-гол «в раздевалку.

Во второй половине встречи хозяева поначалу действовали так же, но ближе к концовке физически стали уступать сопернику: на проведенный перед этим великолепный отрезок подопечные Диего Симеоне потратили слишком много сил. Временной слабостью оппонента «Реал» пренебрегать не стал, и в роли спасителя выступил Криштиану Роналду, подкарауливший неудачный вынос мяча Марио Суаресом. С такими «подарками» соперника португалец поступает хладнокровно.

В целом ничья показалась закономерным результатом, хотя поводы для недовольства имели и те, и другие. Например, «Атлетико» был вправе рассчитывать на пенальти за снос Косты Серхио Рамосом в первом тайме, и кто знает, как сложился бы матч, усмотри арбитр в том эпизоде нарушение…

ПОБЕДА ТУРА

«Севилья» — «Реал Сосьедад» — 1:0

«Севилья» при Унаи Эмери продолжает поражать нестабильностью. То выдаст впечатляющую серию из нескольких ярких матчей, то не может выиграть шесть туров кряду, то вновь «оживает». Пару игр назад севильцы не помнили вкус победы, а теперь уже одержаны две. И если успех в игре с тонущим «Райо Вальекано» был ожидаем, то «Реал Сосьедад» три очка просто так бы не отдал.

Хозяева грамотно оборонялись весь матч против талантливого нападения гостей в лице техничных и скоростных Карлоса Велы и Антуана Грьезманна. При этом «Севилья» не забывала об атаке, и в том, что команды ушли на перерыв, так и не открыв счет, большая заслуга Клаудио Браво и каркаса его ворот. Хороший матч провел Иван Ракитич — мозговой центр команды, автор большинства обостряющих передач и нескольких опасных ударов.

После перерыва Эмери бросил в бой своего джокера Кевина Гамейро, причем француз вышел в пару Карлосу Бакке, а не вместо него, что случается крайне редко. Оба форварда замечательно взаимодействовали и вместе сотворили комбинацию, ставшую голевой. Перехват неподалеку от штрафной Бету — и Бакка пустил в прорыв Диогу, а тот в свою очередь нашел слева Гамейро, который со второй попытки закатил мяч в сетку.

Теперь севильцы вполне могут бороться за попадание в Лигу Европы — отставание от «Реала» составляет всего пять очков. А вот клуб из Сан-Себастьяна о Лиге чемпионов может, пожалуй, и забыть, так как идущий четвертым «Атлетик» оторвался уже слишком далеко.

РАЗГРОМ ТУРА

«Барселона» — «Альмерия» — 4:1

После неудачи в Сан-Себастьяне (1:3) в прошлом туре каталонцам требовалось реабилитироваться перед болельщиками, тем более что один из конкурентов, а то и оба, гарантированно должны были потерять очки. Да и соперник попался более чем подходящий — находящаяся в шаге от зоны вылета «Альмерия». В таком матче сине-гранатовые не должны были испытывать проблем даже в отсутствие дисквалифицированного Херардо Мартино. И они их не испытали.

Уже на 9-й минуте Санчес добил мяч в сетку после выстрела Сеска Фабрегаса, а через 15 минут Лионель Месси изумительным ударом со штрафного удвоил преимущество «Барсы». Анхель Трухильо вскоре один мяч отыграл, но в целом складывалось ощущение, что каталонцы своего не упустят. Это подтвердили и два гола в самой концовке Карлеса Пуйоля и Хави.

Победу омрачила лишь травма Сеска Фабрегаса, который, как выяснилось позже, пропустит товарищескую встречу сборных Испании и Италии. «Барса» почти догнала «Реал», но теперь и ей самой в спину дышит «Атлетико».