Испания. 21-й тур. 700-й матч Хави за «Барсу» и новый рекорд «Реала»

28 января 2014 13:33

21-й тур чемпионата Испании запомнится зрителям удивительным достижением полузащитника «Барселоны» Хави, седьмым «сухим» матчем «Реала» подряд и нелепой травмой хавбека «Атлетико» Оливера Торреса. Подробнее — в традиционном обзоре Sportbox.ru.

Юбилей тура

Хави («Барселона»)

Удивительно, но 34-летний испанец в минувшие выходные сыграл 700-й матч за сине-гранатовых, и по этому показателю равных ему в команде не было за всю историю! Впервые майку «Барсы» Хави примерил в августе далекого 1998 года, а вскоре после травмы Хосепа Гвардиолы стал железным игроком основы, в статусе которого пребывает до сих пор.

Юбилейную встречу за родной клуб против «Малаги» (3:0) ветеран провел от звонка до звонка и принял непосредственное участие в одном из трех забитых голов. «Ноу Камп» аплодировал своему любимцу стоя, а сам Хави в качестве благодарности за поддержку пообещал, что останется в «Барсе» до конца карьеры, и никакими Нью-Йорками и Эмиратами его соблазнить не удастся.

Кстати, Хави - не единственный юбиляр в туре. Для нападающего Алеикса Видаля матч против «Хетафе» стал сотым в майке «Альмерии». Перед началом встречи футболисту вручили от руководства клуба памятную табличку.

Возвращение тура

Ибрахим Афеллай («Барселона»)

Голландскому полузащитнику уже 27, но его до сих пор хочется назвать «подающим надежды». Таланту Афеллая, в отличие от многих, не дали раскрыться не халатное отношение к работе и не завышенная самооценка, а банальные травмы. Футболист перешел в «Барсу» из «ПСВ» зимой 2011-го, но уже спустя полгода на предсезонном сборе получил небольшое повреждение, а через несколько матчей после возвращения в строй порвал крестообразные связки и выбыл на семь месяцев. Так долго место в составе вакантным оставаться не могло, и с больничной койки полузащитник отправился прямиком на рынок труда.

Помочь голландцу с игровой практикой вызвался «Шальке», но и там поначалу неплохо проявившего себя футболиста преследовали травмы. Очередное повреждение вынудило Афеллая вернуться в «Барсу», где он залечивал его последние полгода.

Но вот срок восстановления подошел к концу, и болельщики каталонцев смогли вновь увидеть уже немного подзабытого голландца в деле. С учетом того, что последний его выход на поле состоялся 6 января прошлого года (в товарищеской встрече «Шальке» и «Аль-Садда»), пять минут, сыгранные им в матче против «Малаги», стали большим событием.

Рекорд тура

«Реал»

Мадридцы, которые в начале сезона надежностью обороны не отличались, постепенно превратились в самую неприступную команду примеры. Вот уже семь матчей подряд королевский клуб не пропускает — подобное достижение покорялось до этого только Хорхе Вальдано, руководившему «Реалом» в середине 90-х. Правда, по количеству «сухих» минут он Карло Анчелотти опережает: 708 против 659. Таким образом, обороне мадридцев нужно продержать свои ворота в неприкосновенности еще 49 минут, что сделать будет непросто, ведь в следующем туре им предстоит непростой выезд в Бильбао.

Подобные успехи «Реала» в большей степени связаны со сменой тактического рисунка игры команды. Анчелотти с каждым матчем все больше убеждается в том, что нынешняя схема 4-3-3 гораздо надежнее старой 4-2-3-1, и впоследствии королевский клуб скорее всего будет выступать именно в этом формате. Стоит также отметить, что атакующий потенциал команды с тактическими изменениями не снизился — «Реал» с 60 голами по-прежнему остается самым результативным клубом чемпионата.

Наказание тура

«Севилья» — «Леванте» — 2:3

Главный тренер красно-белых Унаи Эмери на днях позволил себе весьма громкое и неосмотрительное в свете результата последнего матча высказывание. Испанский специалист заявил, что цель его команды — еврокубки, а при удачном стечении обстоятельств можно замахнуться и на Лигу чемпионов. Как выяснилось позднее, Эмери лучше было поступить так же, как представители «Атлетико», которые, имея высокие шансы на золото, о чемпионстве лишний раз стараются не заикаться.

Интересно, что похожий конфуз произошел и с защитником «Севильи» Федерико Фасио. Недавно в прессе появилась информация об интересе к аргентинцу со стороны «Барселоны», но после матча с «Леванте» сине-гранатовые, возможно, переключатся на другую кандидатуру. Не успели севильцы отпраздновать взятие ворот соперника, как Фасио за фол на Давиде Баррале заработал пенальти, после которого счет стал ничейным. Хозяева уже во втором тайме вновь сумели выйти вперед, но точные удары Лукаса Винтры и Мате Симау лишили их очков.

Справедливости ради стоит сказать, что «Севилья» выглядела неплохо, и по игре, и по количеству созданных моментов превзойдя соперника. «Леванте» был лучше лишь в одном, но самом важном компоненте — реализации. Что и говорить, если нападающий красно-белых Кевин Гамейро не смог поразить пустые ворота с пары метров…

Конфуз тура

Оливер Торрес («Атлетико»)

Когда тебе всего 19 лет и ты в самом начале футбольной карьеры, нужно ценить каждую минуту, проведенную на поле, и стараться показать максимум. Но полузащитнику «матрасников» Оливеру Торресу радости сыгранные в матче с «Райо Вальекано» 60 секунд не принесли. Выйдя поле во втором тайме, молодой испанец практически же в первом игровом эпизоде в борьбе с соперником сам себе вывихнул левое плечо. Врачи пытались вправить его прямо на поле, но потом решили не рисковать и сделать обратную замену. Форс-мажор на игре команды Диего Симеоне никак не сказался — мадридцы уверенно довели дело до очередной победы (4:2).