«Барселона» победила «Реал» в «эль класико»

26 октября 2013 21:49
Барселона - Реал
Все видео матча

«Барселона» на «Камп Ноу» обыграла мадридский «Реал» в матче 10-го тура чемпионата Испании. Победу каталонцам принесли точные удары Неймара в первом тайме и Алексиса Санчеса — во втором.

Херардо Мартино немало удивил футбольную общественность, отправив Лионеля Месси на правый фланг атаки. Место аргентинца на острие на этот раз занял Сеск Фабрегас. Стоит также отметить возвращение в строй Херарда Пике, получившего в матче с «Миланом» (1:1) повреждение. Карло Анчелотти также преподнес сюрприз, оставив в запасе не забивавшего с первых туров Карима Бензема. Вместо француза на острие был отправлен Криштиану Роналду, а слева расположился Гарет Бэйл.

С первых минут «Барса» традиционно завладела мячом, а «Реал» время от времени огрызался. Особой остроты у ворот друг друга команды не создавали, и потому результативный удар Неймара показался несколько неожиданным. Иньеста снабдил открывшегося слева бразильца мячом, который после выстрела последнего срикошетил от ноги защитника и залетел в сетку. Тут же Месси мог удваивать преимущество «Барсы», но прорыв аргентинца по правому флангу увенчался неточным ударом в дальний угол.

«Реал» бросился отыгрываться, а каталонцы умеренной «тики-такой» сводили все порывы соперника на нет. В итоге мадридцы на первый тайм нанесли лишь, да и то неопасный, удар в створ ворот Виктора Вальдеса, и «Барса» ушла на перерыв, абсолютно заслуженно ведя в счете.

Второй тайм чуть было не начался с потасовки, но судья вовремя остудил пыл Хедиры, недовольного тем, что каталонцы выпрашивали вторую карточку для Рамоса. Спустя несколько минут Неймар получил великолепную передачу верхом со своей половины поля и ударил в касание с нескольких метров — Лопес продемонстрировал чудеса реакции. Наконец, свой голевой момент удалось создать и гостям: Роналду ворвался в штрафную с левого угла, но Вальдес с ударом португальца справился.

Давление королевского клуба нарастало, и у ворот хозяев стало жарковато. Сначала арбитр откровенно «проспал» толчок Маскерано в спину Роналду в штрафной, а через пару мгновений вышедший на замену Бензема сотряс перекладину сумасшедшим по силе ударом метров с 20-ти. Но, бросив все силы вперед, мадридцы совсем забыли об обороне, чем не преминул воспользоваться Алексис Санчес, изумительным ударом перебросивший и Варана, и Диего Лопеса.

Чтобы отыграть два мяча, у «Реала» оставалось катастрофически мало времени, но разок отличиться мадридцы все-таки успели благодаря точному выстрелу Хесе уже в компенсированное время. Кто знает — будь в распоряжении мадридцев еще хотя бы десять минут, и счет мог бы быть другим.