Примера: Тур имени Роналду

11 января 2011 10:16

В 18-м туре Ла Лиги «Реал» в драматичном матче переиграл «Вильярреал», Криштиану Роналду оформил хет-трик, «Барса» разгромила «Депортиво», «Атлетико» умудрился пропустить от «Эркулеса» четыре мяча, а Лионель Месси забил гол-красавец со штрафного. Подробности — в традиционном обзоре Sportbox.ru.

МАТЧ ТУРА

«Реал» — «Вильярреал» — 4:2

Встреча удалась. Напряженная и содержательная игра, много красот, эмоций и град голов. Первый тайм остался за «Вильярреалом». Команда Хуана Карлоса Гарридо прекрасно контролировала мяч, держала нити игры в своих руках и дважды выходила вперед после просчитанных и грамотных комбинаций, которые завершили Кани и Рубен Марко. Но вся штука заключается в том, что «Желтая субмарина» не смогла действовать в подобном ключе на протяжении 90 минут, иначе у «Реала» не было бы шансов на победу. Когда гости сбавили обороты, «королевский» клуб взялся за дело. Сказалось преимущество хозяев в индивидуальном мастерстве. После перерыва с выходом на поле Сами Хедиры уже «белые» лучше смотрелись в середине поля, но до концовки встречи никак не могли забить победный мяч. Но в итоге «Реалу» это удалось. В суматохе у ворот Диего Лопеса Криштиану Роналду оформил хет-трик ударом с разворота, а через несколько минут уже вышедший на замену Кака поставил все точки над «i». «Вильярреал» — хорош, но отбирать очки у «королевского» клуба на его поле «желтым» пока не под силу.

ГЕРОЙ ТУРА

Криштиану Роналду («Реал»)

В этом туре Роналду был вне конкуренции. Хет-трик и результативная передача. Может быть, его голы получились не столь красивыми, но в нужный момент португалец выступил в качестве наконечника копья и тем самым принес победу своей команде. Как ни странно, его голевая передача на Кака выдалась более эффектной. Роналду черпачком закинул мяч на бразильца, в подкате поразившего ворота Лопеса. Хет-трик позволил Криштиану оторваться от Лионеля Месси в гонке бомбардиров. Теперь на его счету 22 забитых мяча, а у аргентинца их на четыре меньше.

РАЗГРОМ ТУРА

«Депортиво» — «Барселона» — 0:4

Сине-гранатовые наконец-то проснулись после рождественских и новогодних каникул. Матчи с «Леванте» (2:1) и «Атлетиком» (1:1) в Кубке Короля каталонцы провели не так ярко, как обычно. Но с возвращением в строй Карлеса Пуйоля и Месси «Барса» снова начала сносить всех и вся на своем пути. На сей раз не повезло «Депортиво», футболисты которого рассчитывали, что сине-гранатовые еще пофилонят недельку-другую. Не тут-то было. Правда, «Депор» имел отличный шанс выйти вперед, попади Адриан с нескольких метров по пустым воротам. Но когда Давид Вилья распечатал ворота Даниэля Арансубии, гостей было не остановить. «Барса» стала создавать момент за моментом, и во втором тайме Месси прекрасным ударом со штрафного снял все вопросы касательно победителя. Голы Андреса Иньесты и Педро Родригеса только подтвердили колоссальное превосходство гостей над «Депором».

НЕУДАЧНИК ТУРА

Кике Санчес Флорес («Атлетико»)

По всей видимости, отставка Флореса не за горами. Проиграть в гостях дебютанту примеры «Эркулесу» (1:4), правда не с таким счетом, — не катастрофа. Но пропустить в первом тайме четыре мяча и выглядеть абсолютно беспомощно, это надо постараться. По всей видимости, Флорес потерял контроль над ситуацией. Его команда, которая исходя из её потенциала, должна была идти минимум в четверке, занимает только шестое место. Еще несколько таких матчей и о борьбе за путевку в Лигу чемпионов можно будет забыть. Как в таком случае поступать руководству клубу, пообещавшему серьезно усилить команду во время текущего трансферного окна?

ЦИТАТА ТУРА

Жозе Моуринью («Реал»): Клянусь, хотел только отметить забитый мяч

Рулевой «Реала» в своем стиле. Вкратце напомним, суть дела. После четвертого гола Кака, Моуринью с поднятым кулаком, нарушив границы технической зоны, побежал к скамейке «Вильярреала» и начала что-то показывать болельщикам на трибуне. Гости восприняли это как провокацию в свой адрес. Вот как Маур объяснил свое поведение:

- За скамейкой «Вильярреала» сидел мой сын. Клянусь, я хотел отпраздновать гол вместе с ним, а не спровоцировать соперников, как они подумали.

Как говорится, наша репутация бежит впереди нас.

ГОЛ ТУРА

Лионель Месси («Барселона»)

Тур выдался богатым на красивые голы. Прекрасные удары получились у Иньесты и Диего Риваса из «Реал Сосьдада», забившего в матче с «Севильей» (2:3). Но все-таки гол Месси вне конкуренции. Лео с 25-и метров словно рукой положил мяч в верхний угол ворот «Депортиво». Аргентинец не так часто исполняет штрафные. Но тут сработало правило — редко, да метко. Плюс ко всему очень эффектно.