Чемпионат Англии. 27-й тур. Триумфальное возвращение грешника и Терри - спаситель

Батраз Тигиев 24 февраля 2014 19:14

В очередном туре чемпионата Англии все четыре лидера сезона одержали победы, но только «Арсенал» сделал это красиво и уверенно. Подробнее о матчах 27-го игрового дня — в традиционном обзоре Sportbox.ru.

«Арсенал» — «Сандерленд»

Матч был ознаменован возвращением в составе лондонцев нападающего Оливье Жиру. Напомним, что француз ночь перед матчем с «Кристал Пэлас» провел в клубном отеле, развлекаясь с моделью Силией Кэй. Оба фигуранта скандала, впрочем, заявляют, что «ничего не было», но Арсен Венгер наказал своего футболиста отлучением от команды на два матча.

Совестливый Жиру отметил возвращение одной из лучших игр в составе «канониров». По сути, француз сделал игру еще в первом тайме. Сначала он подкараулил мяч после заблокированного защитниками удара Джека Уилшира и спокойно расстрелял голкипера гостей. Затем перехватил нерасчетливый пас защитника вблизи штрафной площади и в одно касание переправил мяч в сетку, а под занавес первой 45-минутки выдал пас-конфетку на Томаша Росицки. Во втором тайме команды обменялись голами, что никоим образом не подняло настроение Густаво Пойету и его «черным котам».

«Челси» — «Эвертон»

Многие предполагали, что матч против «ирисок» будет для лондонцев непростым. После того как на предматчевой разминке очередную травму получил нападающий гостей Ласина Траоре, шансы на положительный исход встречи для «Эвертона» и вовсе стали призрачными. Однако именно ливерпульцы в первые 20 минут игры могли забить дважды: сначала Петр Чех совершил великолепный сейв после дальнего удара Османа, а затем Миральяс из выгодного положения пробил в защитника.

Матч катился к нулевой ничьей, когда на 93-й минуте Фрэнк Лэмпард подачей со штрафного нашел Джона Терри. Вернувшийся в состав после травмы капитан «Челси» в падении принес команде так нужные ей три очка, оставившие «синих» на вершине таблицы.

«Манчестер Сити» — «Сток Сити»

И еще один лидер чемпионата одержал вымученную победу. Правда, «горожане» заставили своих болельщиков нервничать до последних минут, забив на 70-й. Роскошную атаку с участием Давида Сильвы и Александра Коларова завершил Яя Туре.

«Ливерпуль» — «Суонси»

Валлийцев, упустивших уйму моментов в матче Лиги Европы против «Наполи» в минувший четверг, прорвало на «Энфилде». Вот только, на беду «Суонси», «Ливерпуль» забил на один мяч больше. Уже в первом тайме публика стала свидетелем пяти голов: героем этого отрезка матча стал Дэниэл Старридж, оформивший дубль и отдавший голевую передачу на Джордана Хендерсона. У гостей отличись Вилфрид Бони и экс-игрок «красных» Джонджо Шелви.

Второй тайм начался для хозяев скверно. Мартин Шкртел нарушил правила в близости своих ворот, и Бони с «точки» вновь сделал счет ничейным — 3:3. Победу же команде Брендана Роджерса принес все тот же Хендерсон. Джеррард длинной передачей нашел Суареса, но удар уругвайца защитники накрыли. Правда, тут как тут оказался Хендерсон, помешать которому забить было уже некому…

Из остальных матчей тура стоит выделить во многом сенсационное поражение «Тоттенхэма». Лондонцы проиграли на выезде «Норвичу» и практически лишились шансов на продолжение борьбы за лигочемпионскую четверку. «Манчестер Юнайтед» спокойно в гостях взял три очка у «Кристал Пэлас» и сократил отставание от «шпор» до пяти очков.