26 декабря 2012 23:59

В среду 26 декабря английская премьер-лига отметила традиционный футбольный праздник, проходящий на следующий день после католического Рождества — Boxing Day. Весь 19-й тур за исключением перенесённой встречи «Арсенал» - «Вест Хэм» был сыгран за один вечер. За всем самым интересным можно было следить благодаря видео- и подробным текстовым трансляциям, а также традиционной перекличке.

Чемпионат Англии. Премьер-лига

19-й тур

«МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД» — «НЬЮКАСЛ» — 4:3 (1:2)видеотрансляция, подробная текстовая трансляция

Голы: Эванс, 25, Эвра, 58, Ван Перси, 71, Эрнандес, 90. - Перч, 5, Эванс, 29 (автогол), Сиссе, 68.

«САНДЕРЛЕНД» — «МАНЧЕСТЕР СИТИ» — 1:0 (0:0) - видеотрансляция, подробная текстовая трансляция

Голы: Джонсон, 53.

«НОРВИЧ СИТИ» — «ЧЕЛСИ» — 0:1 (0:1)видеотрансляция, подробная текстовая трансляция

Голы: Мата, 39.

«АСТОН ВИЛЛА» — «ТОТТЕНХЭМ» — 0:4 (0:0) видеотрансляция, подробная текстовая трансляция

Голы: Дефо, 58. Бэйл, 61, 71, 84.

«СТОК СИТИ» — «ЛИВЕРПУЛЬ» — 3:1 (2:1) - видеотрансляция, подробная текстовая трансляция

Голы: Уолтерс, 5, 49. Джонс, 12Джеррард, 2 (с пенальти)

ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ (читать снизу вверх)

---------------

01:38 Все, друзья! "Сток" выиграл, с чем мы его и поздравляем. А мы с вами прощаемся. До новых встреч на страницах "Спортбокс".

01:27 Продолжаеют атаковать "гончары" и, стоит признать, что шансов отыграться у "Ливерпуля" уже практически нет.

01:23 Внимание! Питер Крауч появляется на поле в составе "Сток Сити"!

01:16 Открытая игра у нас пошла! Атака за атакой. Ждем еще голов.

01:03 ЗАМЕНА! Может Хендерсон поможет переломить ход игры? Вышел он на поле вместо Лукаса.

00:52 ГОООООЛ!!! А вот и ответ "Стока"! Уолтерс принял мяч на грудь и не опуская на землю пробил точно в верхний угол! Очень красивый гол! Вот теперь у "красных" начинаются настоящие проблемы.

00:50 Снова "Ливерпуль" активно начинает тайм. Суарес после прохода и паса Стерлинга попадает в штангу.

00:48 ЗАМЕНА! Сусо покинул поле. Вместо него вышел Рахим Стерлинг.

00:48 НАЧАЛО ВТОРОГО ТАЙМА!

00:33 Отдохнем, друзья. Перерыв.

00:30 А вот концовка тайма осталась за "гончарами". Рейна спас свои ворота, после очередного ляпа в обороне "Ливерпуля".

00:25 С небольшим преимуществом гостей проходит первый тайм. Часто бьют мерсисайдцы по воротам, но пока то немногое, что летит в створ, серьезной опасности не представляет.

00:14 Даунинг слева здорово разобрался с защитниками и выложил мяч под удар Джеррарду, которому не хватило буквально нескольких сантиметров. Разминулся мяч со стойкой ворот.

00:07 Немного успокоилась у нас игра после бурного начала, но есть уверенность, что голы мы еще увидим и не один.

23:58 ГОООООООООООЛ!!!! Джонс головой замыкает подачу с угла поля! Хозяева выходят вперед!

23:55 ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ! За этим калейдоскопом событий совсем упустили желтые карточки, показанные Шоукроссу и Кэмерону. Отметим в протоколе.

23:51 ГОООООООЛ!!!! Это просто праздник какой-то! Уолтерс сравнивает счет! Не без помощи не вовремя упавшего Шкртела, надо сказать.

23:48 Джеррард с точки точен! 0:1! Вот так начало.

23:46 ПЕНАЛЬТИ НА 30-й СЕКУНДЕ!!!! Суареса завалили в штрафной площади!

23:45 ИГРА НАЧАЛАСЬ!

23:25 А вот и составы подоспели:

(В) Бегович АсмирБосния и Герцеговина 1 25 Испания Пепе Рейна (В)
(З) Хут РобертГермания 4 5 Дания Аггер Даниэл (З)
(З) Уилкинсон ЭндиАнглия 28 37 Словакия Шкртел Мартин (З)
(З) Шоукросс РайанАнглия 17 3 Испания Хосе Энрике (З)
(П) Кэмерон ДжеффСША 2 2 Англия Джонсон Глен (З)
(П) Уолтерс ДжонатанИрландия 19 33 Англия Шелви Джонджо (П)
(П) Кайтли МайклАнглия 21 19 Англия Даунинг Стюарт (П)
(П) Уилан ГленнИрландия 6 21 Бразилия Лукас Лейва (П)
(П) Нзонзи СтивенФранция 15 8 Англия Джеррард Стивен (П)
(П) Этерингтон МэтьюАнглия 26 30 Испания Сусо Фернандес Хесус (Н)
(Н) Джонс КенуайнТринидад и Тобаго 9 7 Уругвай Суарес Луис (Н)

23:22 МАТЧ ОКОНЧЕН! Бирмингемцы отмучались, а наш вечер продолжается. Вперед игра между "Ливерпулем" и "Сток Сити". Через пару минут узнаем стартовые составы команд.

23:16 0:12 за две игры - это многовато, согласитесь...

23:14 ЗАМЕНА! Сразу после этого отправился отдыхать Бэйл. На замену вышел Эндрос Таунсенд.

23:13 ГООООООЛ!!! Хет-трик Бэйла! Браво валлийскому нападающему! А ассистировал ему вышедший на замену Сигурдссон.

23:10 ЗАМЕНА! Адебайор сегодня не забил. Уходит он с поля. Его место займет Гюльфи Сигурдссон.

23:05 В глубоком кризисе "Вилла", это очевидно. Интересно, долго ли продержится еще Пол Ламберт на своем посту?...

23:02 ГОООЛ!!!! А вот это уже разгром, друзья. Бэйл делает дубль, вгоняя мяч в нижний угол.

22:58 ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Фабиан Делф вписал свое имя в протокол матча, получив желтую карточку.

22:57 ЗАМЕНА! Мусса Дембеле уступает свое место на поле Скотту Паркеру в составе гостей.

22:49 ГОООООООЛ!!!! Посыпалась "Вилла", похоже. Атака лондонцев началась с перехвата у своей штрафной. Серия ошибок обороны бирмингемцев и Бэйл делает счет 2:0

22:46 ГООООООООООЛ!!!!! Ответ "Тоттенхэма" и будьте любезны, вынимайте! Дефо получил отличный проникающий пас в штрафную и отправил мяч в "домик" Гузану.

22:43 БЕНТЕКЕ!!! Очень опасный момент создали футболисты "Виллы"! Бельгийский нападающий хозяев в одно касание завершал атаку, пробивая в противоход Ллорису, но тот сумел мяч парировать.

22:34 НАЧАЛО ВТОРОГО ТАЙМА.

22:32 Удивительная статистика первого тайма. Удары по воротам - 1:14, угловые - 1:15. И это английская премьер-лига, друзья!

22:17 КОНЕЦ ПЕРВОГО ТАЙМА.

22:17 Ничего у нас не поменялось в рисунке игры. "Шпоры" продолжают атаковать, а бирмингемцы лишь обороняются. Ничего из атакующего потенциала хозяева за 45 минут так и не продемонстрировали.

22:07 "Тоттенхэм" обстреливает ворота хозяев с разных позиций. Защитники бросаются под мяч словно защитники крепости на амбразуру.

22.02 Десять угловых с начала матча уже подали "шпоры". Но количество никак не хочет переходить в качество.

21.56 Забавная картина  с участием футболистов "Тоттенхэма" получилась. У Дембеле слетела бутса, и бельгиец только с помощью Гарета Бэйла смог развязать шнурки на своей экипировке.

21.53 Крис Херд едва не срезает мяч в свои ворота после прострела Аарона Леннона.

21.49 Давление на ворота Гузана усилиями хозяев постепенно уменьшилось. Равная пока игра.

21.47 Также можете ознакомиться с обзором всех сегодняшних матчей, завершившихся совсем недавно.

21.45 О том, как "Манчестер Сити" потерпел второе поражение в сезоне, можно посмотреть ЗДЕСЬ.

21.40 Гарет Бэйл наносил со своей волшебной левой ноги удар в дальный угол, но Бред Гузан парировал мяч кончиками пальцев.

21.36 "Тоттенхэм" сразу взял быка за рога и осадил штрафную хозяев.

20.32 А пока команды вкатываются в игру, предлагаем вам лучшие моменты матчей "Норвич Сити" - "Челси" (ВИДЕО) и "Манчестер Юнайтед" - "Ньюкасл" (ВИДЕО).

20.30 МАТЧ НАЧАЛСЯ! "Астон Вилла" - "Тоттенхэм" - 0:0

21.26 Еще чуть-чуть, и матч в Бирмингеме начнется!

21.25 "Астон Вилла" - команда неоднозначная. Бирмингемцы могут обыграть на "Энфилде" "Ливерпуль", а спустя неделю безропотно уступить "Челси", пропустив восемь безответных мячей. Турнирное положение обязывает подопечных Пол Ламберта побеждать в каждом матче, особенно в родных стенах.

21.20 "Тоттехэм" ведет ожесточенную борьбу за четвертое место, дающее право выступать в Лиге чемпионов. Конкурентов у "шпор" целых три: "Вест Бромвич", "Эвертон" и "Арсенал". Первые две команды уже выиграли свои матчи 19-го тура, так что дружине Виллаша-Боаша никак нельзя терять очки в матче с "Виллой".

21.10 Boxing Day не дает времени на передышки, и через 20 минут у нас стартует следующий матч: "Астон Вилла" на своем поле примет "Тоттенхэм". Вот стартовые составы команд:

(В) Гузан БрэдСША 22 25 Франция Ллорис Юго (В)
(З) Лоутон МэттьюАнглия 34 16 Англия Нотон Кайл (З)
(З) Бэйкер НатанАнглия 32 28 Англия Уокер Кайл (З)
(З) Кларк КиранИрландия 6 5 Бельгия Вертонген Ян (З)
(З) Беннетт ДжозефАнглия 29 13 Франция Галлас Вильям (З)
(П) Уэствуд ЭшлиАнглия 15 30 Бразилия Сандро (П)
(П) Делф ФабианАнглия 16 7 Англия Леннон Аарон (П)
(П) Херд КрисАвстралия 31 11 Уэльс Бэйл Гарет (П)
(П) Эль-Ахмади КаримМарокко 8 19 Бельгия Дембеле Мусса (Н)
(Н) Холман БреттАвстралия 14 10 Того Адебайор Эмманюэль (Н)
(Н) Бентеке КристианБельгия 20 18 Англия Дефо Джермейн (Н)

Запасные

(В) Гивен ШейИрландия 1 24 США Фридель Брэд (В)
(З) Лихай ЭрикСША 30 20 Англия Доусон Майкл (З)
(П) Каррутерс СамирАнглия 40 33 Англия Колкер Стивен (З)
(П) Бэннан БарриШотландия 25 31 Англия Таунсенд Эндрос (П)
(П) Олбрайтон МаркАнглия 12 22 Исландия Сигурдссон Гюльфи (П)
(П) Айленд СтивенИрландия 7 8 Англия Паркер Скотт (П)
(Н) Бауэри ДжорданАнглия 21 29 Англия Ливермур Джейк (П)

21.05 Итак, "МЮ" смог в итоге обыграть "Ньюкасл" на последних минутах и оторваться от потерпевшего осечку в Сандерленде "Сити" на 7 очков. Может, интрига в борьбе за золото умерла именно сегодня? "Челси", одержав минимальную победу в Норвиче, приблизился к "горожанам" и отстает теперь на 4 очка, имея игру в запасе.

20.55 МАТЧ ОКОНЧЕН! «Манчестер Юнайтед» - «Ньюкасл» - 4:3

20.55 МАТЧ ОКОНЧЕН! «Норвич Сити» - «Челси» - 0:1

20.55 МАТЧ ОКОНЧЕН! «Сандерленд» - «Манчестер Сити» - 1:0

20.50 ГОЛ! Эрнандес выводит "МЮ" вперед!!! «Манчестер Юнайтед» — «Ньюкасл» — 4:3

20.49 ЗАМЕНА! Вместо Хави Гарсии выходит Лескотт.

20.48 Старается "МЮ", давит. Но великолепный Тим Крул и банальное невезение на дают "красным дьяволам" довести дело до победы.

20.47 ЗАМЕНА! Коло Туре уступает место на поле Гарету Барри!

20.45 Несколько минут остается у команд, чтобы изменить счет.

20.43 ЗАМЕНА! Азар меняет Мозеса!

20.40 ЗАМЕНА! Сэмми Амеоби меняет Сиссе!

20.37 ЗАМЕНА! Две перестановки в составе "Норвича": Морисон вместо Пилкингтона, и Хоусон - вместо Джонсона.

20.37 ЗАМЕНА! В составе "Сандерленда" Фрайзер меняет Ларссона.

20.35 Работать надо "Челси" над реализацией. Уже 16 ударов нанесли лондонцы по воротам "Норвича", и лишь один достиг цели.

20.33 "Ньюкасл" делает все, чтобы "Сити" мог приблизиться в таблице к "МЮ", но " горожане" воспользоваться этой возможностью никак не могут.

20.31 ЗАМЕНА! А вот и Джеко! Тевеса меняет босниец!

20.30 ЗАМЕНА! Оби Микел уходит, Лэмпард вместо него!

20.30 ЗАМЕНА! Амеоби вместо Демба Ба!

20.29 ГОЛ! Ван Перси  сравнивает счет! «Манчестер Юнайтед» — «Ньюкасл» — 3:3

20.27 ЗАМЕНА! Клеверли меняет Скоулза!

20.26 ГОЛ! Сиссе выводит "Ньюкасл" вперед! «Манчестер Юнайтед» — «Ньюкасл» — 2:3

20.25 В Норвиче пока все без изменений. Ни замен, ни желтых карточек... "Челси" владеет инициативой, но увеличить разрыв в счете пока не может.

20.23 ЗАМЕНА! Вместо Бергириманы на поле выходит бывший игрок "МЮ" Габриэль Обертан!

20.22 ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Сиссе наказан за грубую игру!

20.20 Футболистам "Сити" необходимо срочно что-то предпринимать, иначе отрыв от "МЮ" может увеличиться. Полчаса всего есть у подопечных Манчини, так что пора итальянцу выпускать своего "джокера" Эдина Джеко.

20.18 ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Настасич получает "горчичник" за подкат сзади в ноги Флетчеру!

20.17 ГОЛ! Патрис Эвра сравнивает счет! «Манчестер Юнайтед» — «Ньюкасл» — 2:2

20.14 ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Валенсия наказан за грубый подкат!

20.12 ГОЛ! Адам Джонсон забивает своей бывшей команде и выводит "черных котов" вперед! «Сандерленд» — «Манчестер Сити» - 1:0

20.11 В первые минуты вторых таймов разительных изменений в игре команд пока не наблюдается. А время продолжает неумолимо таять.

20.06 Ни в одном из матчей тренеры не решились в перерыве сделать перестановки в составах. Хотя у некоторых команд замены напрашиваются.

20.03 Фергюсона эпизод со вторым голом "Ньюкасла" вывел из себя, и сразу после перерыва шотландский специалист накинулся с претензиями сначала на главного арбитра встречи, а потом и на бокового судью.

20.01 МАТЧ ВОЗОБНОВИЛСЯ! «Манчестер Юнайтед» — «Ньюкасл» — 1:2

20.01 МАТЧ ВОЗОБНОВИЛСЯ! «Норвич Сити» — «Челси» — 0:1

20.01 МАТЧ ВОЗОБНОВИЛСЯ!  «Сандерленд» — «Манчестер Сити» — 0:0

19.58 "Сити", несмотря на все усилия, никак не может поразить ворота "Сандерленда". Неужели "горожане" решат судьбу поединка в самом конце встречи, как это уже было неоднократно в нынешнем сезоне?

19.55 Начав матч в неспешном темпе, "Челси" постепенно увеличил давление на ворота "Норвича" и смог усилиями Маты открыть счет в матче. После перерыва команде Бенитеса необходимо закреплять успех.

19.52 Что ж, матч в Манчестере по зрелищности пока значительно опережает встречи в Норвиче и Сандереленде. "Ньюкасл"  сенсационно выигрывает у лидера чемпионата, но, как показывает нынешний сезон, Фергюсон может завести своих подопечных в мгновенье ока. Посмотрим, получится ли у него это сегодня.

19.48 ПЕРЕРЫВ! «Норвич Сити» - «Челси» - 0:1

19.48 ПЕРЕРЫВ! «Сандерленд» - «Манчестер Сити» - 0:0

19.47 ПЕРЕРЫВ! «Манчестер Юнайтед» - «Ньюкасл» - 1:2

19.46 ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Хави Гарсия схлопотал "горчичник" за болтливость.

19.45 ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Майкл Уильямсон грубо сбил Гиггза.

19.44 ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Яя Туре наказан "горчичником".

19.44 ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Венсан Компани получает карточку за разговоры.

19.43 ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Джек Колбэк срывает атаку "Сити".

19.39 ГОЛ! Хуан Мата открывает счет! «Норвич Сити» — «Челси» - 0:1

19.38 Чуть было и третий гол не залетел в ворота Де Хеа. Сильвен Марво сам заработал штрафной и сам же нанес удар - за "МЮ" сыграла перекладина. За фол на французе Хавьер Эрнандес получает предупреждение.

19.35 ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Эванс получает желтую карточку за игру рукой!

19.32 Пока в Норвиче и Сандерелнде команды тщетно пытаются отрыть счет, "МЮ" и "Ньюкасл" выдают зрелищный и драматичный матч, ход которого вряд ли кто мог предугадать.

19.28 ГОЛ! Эванс оформляет дубль. Правда, на этот раз футболист "МЮ" забил в свои ворота! «Манчестер Юнайтед» - «Ньюкасл» - 1:2

19.24 ГОЛ! Критика подействовала на "МЮ". Джонни Эванс сравнивает счет! «Манчестер Юнайтед» - «Ньюкасл» - 1:1

19.22 Пока что "МЮ" не оправдывает звания команды, которая удачней всех в Англии проводит свои матчи в Boxing Day. Неубедительно смотрятся подопечные Фергюсона.

19.20 Скучный какой-то матч получается в Норвиче. Всего 4 удара на двоих нанесли обе команды, и только один попал в створ.

19.15 Набирает обороты "Сити". Несколько опасных ударов в исполнении "горожан" едва не закончились взятием ворот "Сандерленда".

19.13 На данный момент наибольший интерес вызывает встреча в Манчестере, где "Ньюкасл", вопреки всем прогнозам, пока что лидирует в счете с минимальным преимуществом.

19.09 В Норвиче ситуация примерно та же: соперники не балуют зрителей быстрыми скоростями.

19.07 В Сандерленде пока все тихо. Хозяева выглядят поактивнее, а вот "Сити" пока никак не может найти свою игру. Тем не менее, до опасных моментов дело пока не доходит.

19.04 ГОЛ! Джеймс Перч открывает счет в матче! «Манчестер Юнайтед» - «Ньюкасл» - 0:1

19.02 МАТЧ НАЧАЛСЯ! «Сандерленд» - «Манчестер Сити» - 0:0

19.01 МАТЧ НАЧАЛСЯ! «Норвич Сити» - «Челси» - 0:0

19.00 МАТЧ НАЧАЛСЯ! «Манчестер Юнайтед» - «Ньюкасл» - 0:0

18.52 Осталось подождать десять минут, и матчи начнутся!

18.47 "Челси", хоть и отстает от лидера на 11 очков, все еще имеет теоретические шансы на чемпионство. Так что дружине Бенитеса пока рано опускать руки, тем более, что соперник им вполне по силам.

18.43 "Манчестер Сити" просто обязан обыгрывать "Сандерленд", иначе "горожане" рискуют увеличить отставание от "МЮ", которое составляет на данный момент 4 очка. А вот подопечные Фергюсона вряд ли упустят победу над "Ньюкаслом" в родных стенах.

18.36 И, наконец, имена футболистов, которые выйдут на поле «Стэдиум оф Лайт», где местный «Сандерленд» поборется с действующим чемпионом «Манчестер Сити»:

(В) Миньоле СимонБельгия 1 25 Англия Харт Джо (В)
(З) Куэльяр КарлосИспания 24 33 Сербия Настасич Матия (З)
(З) Килгаллон МэттьюАнглия 12 28 Кот д-Ивуар Туре Коло Хабиб (З)
(П) Джонсон АдамАнглия 21 4 Бельгия Компани Венсан (З)
(П) Маклин ДжеймсИрландия 23 5 Аргентина Сабалета Пабло (З)
(П) Колбэк ДжекАнглия 14 42 Кот д-Ивуар Туре Яя Ненери (П)
(П) Роуз ДэнниАнглия 3 21 Испания Сильва Давид (П)
(П) Ларссон СебастьянШвеция 7 14 Испания Хави Гарсия (П)
(П) Гарднер КрейгАнглия 8 7 Англия Милнер Джеймс (П)
(П) Сессеньон СтефанБенин 28 16 Аргентина Агуэро Серхио (Н)
(Н) Флетчер СтивенШотландия 26 32 Аргентина Тевес Карлос (Н)

Запасные

(В) Уэствуд КиренИрландия 13 30 Румыния Пантилимон Костел (В)
(З) Брамбл ТайтусАнглия 19 44 Голландия Рекик Карим (З)
(З) Бардсли ФилШотландия 2 6 Англия Лескотт Джолеон (З)
(Н) Уикхэм КоннорАнглия 20 18 Англия Барри Гарет (П)
(Н) Воэн ДэвидУэльс 15 62 Кот д-Ивуар Разак Абдул (П)
(Н) Кэмпбелл ФрайзерАнглия 9 10 Босния и Герцеговина Джеко Эдин (Н)
(Н) Макфадден ДжеймсШотландия 11 11 Англия Синклейр Скотт (Н)

18.34 А это стартовый протокол матча «Манчестер Юнайтед» - «Ньюкасл»:

(В) Де Хеа ДавидИспания 1 26 Голландия Крул Тим (В)
(З) Смоллинг КрисАнглия 12 3 Италия Сантон Давиде (З)
(З) Эванс ДжонниСеверная Ирландия 6 14 Англия Перч Джеймс (З)
(З) Эвра ПатрисФранция 3 2 Аргентина Колоччини Фабрисио (З)
(З) Фердинанд РиоАнглия 5 6 Англия Уильямсон Майкл (З)
(П) Гиггз РайанУэльс 11 5 Англия Симпсон Дэнни (З)
(П) Каррик МайклАнглия 16 22 Франция Марво Сильвен (П)
(П) Скоулз ПолАнглия 22 8 Голландия Анита Вурнон (П)
(П) Валенсия Луис АнтониоЭквадор 7 20 Бурунди Бигиримана Гаэль (П)
(Н) Эрнандес ХавьерМексика 14 19 Сенегал Ба Демба (Н)
(Н) ван Перси РобинГолландия 20 9 Сенегал Сиссе Паписс Демба (Н)

Запасные

(В) Линдегорд АндерсДания 34 35 Англия Эллиотт Роберт (В)
(З) Вуттон СкоттАнглия 31 34 Англия Тавернье Джеймс (З)
(З) Видич НеманьяСербия 15 31 Северная Ирландия Фергюсон Шейн (П)
(З) Бюттнер АлександрГолландия 28 28 Англия Амеоби Сэмми (Н)
(П) Клеверли ТомАнглия 23 25 Франция Обертан Габриэль (Н)
(П) Флетчер ДарренШотландия 24 23 Нигерия Амеоби Шола (Н)

18.32 И сразу же предлагаем вашему вниманию составы «Норвич Сити» и «Челси», которые начнут выявление сильнейшего через полчаса:

(В) Банн МаркАнглия 29 1 Чехия Чех Петр (В)
(З) Мартин РасселлШотландия 2 28 Испания Аспиликуэта Игнасио (З)
(З) Гарридо ХавьерИспания 18 4 Бразилия Давид Луиc (З)
(З) Бассонг СебастьенКамерун 5 3 Англия Коул Эшли (З)
(З) Тернер МайклАнглия 6 24 Англия Кэхилл Гари (З)
(П) Хулахэн УэслиИрландия 14 2 Сербия Иванович Бранислав (З)
(П) Тетти АлександрНорвегия 27 12 Нигерия Оби Микел Джон (П)
(П) Пилкингтон ЭнтониАнглия 12 11 Бразилия Оскар (П)
(П) Джонсон БрэдлиАнглия 4 13 Нигерия Мозес Виктор (Н)
(Н) Холт ГрэнтАнглия 9 10 Испания Мата Хуан Мануэль (Н)
(Н) Снодгрэсс РобертШотландия 7 9 Испания Торрес Фернандо (Н)

Запасные

(В) Радд ДекланАнглия 13 22 Англия Тернбулл Росс (В)
(З) Барнетт ЛеонАнглия 20 19 Португалия Паулу Феррейра (З)
(З) Беннетт РайанАнглия 24  Голландия Аке Натан (П)
(П) Хоусон ДжонатанАнглия 8 17 Бельгия Азар Эден (П)
(П) Беннетт ЭллиоттАнглия 17 21 Германия Марин Марко (П)
(Н) Джексон СимеонКанада 10 8 Англия Лэмпард Фрэнк (П)
(Н) Морисон СтивУэльс 16 35 Бразилия Лукас Пиасон (Н)

18.30 Всем доброго времени суток! Вот и настал Boxing Day! Вместе со Sportbox.ru вы сможете насладиться самыми интересными матчами 19-го тура английского чемпионата! Поехали!

В этом году Boxing Day не стал исключением и пришёлся ровно на середину чемпионата. «Манчестер Юнайтед» подошёл к экватору лидером с запасом в четыре очка от второго места. В прошлом туре команда сэра Алекса Фергюсона оступилась на выезде с «Суонси» (1:1) и теперь постарается наверстать упущенное в споре с удобным для себя на домашней арене соперником. В элитном дивизионе «Ньюкасл» не может выиграть на «Олд Траффорд» более сорока лет, а в нынешнем чемпионате и вовсе не побеждал в гостях.

Ближайший преследователь лидера «Манчестер Сити» сыграет на «Стэдиум оф Лайт», откуда предыдущие три раза уезжал несолоно хлебавши (два поражения и ничья). Но в данный момент на протяжении восьми встреч «Манчестер Сити» не уступает на выезде. А сам «Сандерленд» пока, мягко говоря, не слишком уверенно выступает дома, обыграв до этого в родных стенах лишь «Уиган» и «Рединг».

Четыре дня назад поражением от «Вест Бромвича» (1:2) прервалась десятиматчевая беспроигрышная серия «Норвича». Этот отрезок чемпионата был лучшим для команды за последние пятнадцать лет. «Челси» же не мог выиграть на протяжении семи туров подряд, больше месяца, после чего одержал-таки верх над «Сандерлендом», а затем буквально «уничтожил» «Астон Виллу». Нашёл ли Рафаэль Бенитес заветные ключики к команде станет яснее после встречи с «Норвичем».

Разбитой в прошлом туре в пух и прах «Астон Вилле» предстоит хорошая проверка характера в домашней игре с «Тоттенхэмом». До избиения от «Челси» команда Пола Ламберта не проигрывала на протяжении пяти туров и смогла оторваться от зоны вылета. Однако «шпорам» нельзя терять очки, ведь они ведут борьбу за место в зоне Лиги чемпионов, находясь в сверхплотной группе.

«Ливерпуль» по-прежнему хаотичен, но всё же добрался до верхней половины таблицы. «Сток Сити» расположился по соседству с «красными», набрав столько же очков (25). В отличие от подопечных Брендана Роджерса у команды Тони Пулиса всё относительно стабильно — восемь встреч без поражений. «Сток» в данный момент пропустил меньше всех в премьер-лиге — 13 мячей, но и забивает крайне редко — всего 15 голов (худший показатель наряду с «Астон Виллой» и «КПР»).

«Манчестер Юнайтед» — «Ньюкасл»

Стадион: «Олд Траффорд» (Манчестер)

Травмированные: Андерсон, Рафаэль, Кагава, Нани / Бен-Арфа, Кабайе, С. Тэйлор, Р. Тэйлор, Вукич, Гослинг

Дисквалифицированные: нет / Тиоте

Главный судья: Майк Дин

Котировки букмекеров: победа «Манчестер Юнайтед» — 1,25, ничья — 5,50, победа «Ньюкасла» — 13,00.

Ориентировочный состав «Манчестер Юнайтед»: Де Хеа — Смоллинг, Эванс, Фердинанд, Эвра — Каррик, Скоулз — Валенсия, Руни, Янг — ван Перси.

Ориентировочный состав «Ньюкасла»: Крул — Симпсон, Уильямсон, Колоччини, Сантон — Марво, Перч, Анита, Гутьеррес — Ба, Амеоби.

Последние матчи «Манчестер Юнайтед»:

23.12.12 «Суонси» — «Манчестер Юнайтед» — 1:1 (премьер-лига)

15.12.12 «Манчестер Юнайтед» — «Сандерленд» — 3:1 (премьер-лига)

09.12.12 «Манчестер Сити» — «Манчестер Юнайтед» — 2:3 (премьер-лига)

Последние матчи «Ньюкасла»:

22.12.12 «Ньюкасл» — «Куинз Парк Рейнджерс» — 1:0 (премьер-лига)

15.12.12 «Ньюкасл» — «Манчестер Сити» — 1:3 (премьер-лига)

11.12.12 «Фулхэм» — «Ньюкасл» — 2:1 (премьер-лига)

Предыдущие личные встречи:

07.10.12 «Ньюкасл» — «Манчестер Юнайтед» — 0:3 (премьер-лига)

26.09.12 «Манчестер Юнайтед» — «Ньюкасл» — 2:1 (Кубок лиги)

05.01.12 «Ньюкасл» — «Манчестер Юнайтед» — 3:0 (премьер-лига)

«Сандерленд» — «Манчестер Сити»

Стадион: «Стэдиум оф Лайт» (Сандерленд)

Травмированные: Каттермол, Браун / Насри, Коларов, Ричардс, Риджвелл

Под вопросом: Джонсон / Балотелли

Дисквалифицированные: нет

Главный судья: Кевин Фрэнд

Котировки букмекеров: победа «Сандерленда» — 7,50, ничья — 3,40, победа «Манчестер Сити» — 1,57.

Ориентировочный состав «Сандерленда»: Миньоле — Бардсли, Куэльяр, О’Ши, Роуз — Ларссон, Колбэк, Гарднер, Маклин — Сессеньон — Флетчер.

Ориентировочный состав «Манчестер Сити»: Харт — Сабалета, Настасич, К. Туре, Клиши — Барри, Хави Гарсия — Сильва, Я. Туре, Тевес — Агуэро.

Последние матчи «Сандерленда»:

22.12.12 «Саутгемптон» — «Сандерленд» — 0:1 (премьер-лига)

11.12.12 «Сандерленд» — «Рединг» — 3:0 (премьер-лига)

Последние матчи «Манчестер Сити»:

22.12.12 «Манчестер Сити» — «Рединг» — 1:0 (премьер-лига)

06.10.12 «Манчестер Сити» — «Сандерленд» — 3:0 (премьер-лига)

31.03.12 «Манчестер Сити» — «Сандерленд» — 3:3 (премьер-лига)

01.01.12 «Сандерленд» — «Манчестер Сити» — 1:0 (премьер-лига)

«Норвич Сити» — «Челси»

Стадион: «Кэрроу Роуд» (Норвич)

Травмированные: Радди, Сурмэн / Ромеу

Под вопросом: Уиттакер, Беннетт / Терри, Старридж

Главный судья: Джон Мосс

Котировки букмекеров: победа «Норвич Сити» — 6,00, ничья — 3,60, победа «Челси» — 1,61.

Ориентировочный состав «Норвич Сити»: Банн — Мартин, Тернер, Бассонг, Гарридо — Снодгрэсс, Тети, Джонсон, Пикингтон — Хулахэн — Холт.

Ориентировочный состав «Челси»: Чех — Аспиликуэта, Иванович, Кэхилл, Коул — Луис, Рамирес — Мозес, Мата, Азар — Торрес.

Последние матчи «Норвич Сити»:

22.12.12 «Вест Бромвич» — «Новрич Сити» — 2:1 (премьер-лига)

15.12.12 «Норвич Сити» — «Уиган» — 2:1 (премьер-лига)

11.12.12 «Норвич Сити» — «Астон Вилла» — 1:4 (Кубок лиги)

Последние матчи «Челси»:

23.12.12 «Челси» — «Астон Вилла» — 8:0 (премьер-лига)

19.12.12 «Лидс» — «Челси» — 1:5 (Кубок лиги)

16.12.12 «Коринтианс» — «Челси» — 1:0 (клубный Кубок мира)

06.10.12 «Челси» — «Норвич Сити» — 4:1 (премьер-лига)

21.01.12 «Норвич Сити» — «Челси» — 0:0 (премьер-лига)

27.08.11 «Челси» — «Норвич Сити» — 3:1 (премьер-лига)

«Астон Вилла» — «Тоттенхэм»

Стадион: «Вилла Парк» (Бирмингем)

Травмированные: Петров, Бент, Гарднер, Данн / Кабуль

Под вопросом: Н’Зогбия, Агбонлахор / Ассу-Экотто, Демпси

Главный судья: Мартин Клаттенбург

Котировки букмекеров: победа «Астон Виллы» — 3,75, ничья — 3,20, победа «Тоттенхэма» — 2,05.

Ориентировочный состав «Астон Виллы»: Гузан — Лоутон, Кларк, Влар, Лихай — Олбрайтон, Айленд, Делф, Холман — Бентеке, Вайманн.

Ориентировочный состав «Тоттенхэма»: Ллорис — Уокер, Доусон, Колкер, Вертонген — Леннон, Сандро, Дембеле, Бэйл — Дефо, Адебайор.

Последние матчи «Астон Виллы»:

15.12.12 «Ливерпуль» — «Астон Вилла» — 1:3 (премьер-лига)

Последние матчи «Тоттенхэма»:

22.12.12 «Тоттенхэм» — «Сток Сити» — 0:0 (премьер-лига)

16.12.12 «Тоттенхэм» — «Суонси» — 1:0 (премьер-лига)

09.12.12 «Эвертон» — «Тоттенхэм» — 2:1 (премьер-лига)

07.10.12 «Тоттенхэм» — «Астон Вилла» — 2:0 (премьер-лига)

06.05.12 «Астон Вилла» — «Тоттенхэм» — 1:1 (премьер-лига)

22.11.11 «Тоттенхэм» — «Астон Вилла» — 2:0 (премьер-лига)

«Сток Сити» — «Ливерпуль»

Стадион: «Британия» (Сток-он-Трент)

Травмированные: Уилсон, Делап / Боррини, Келли

Под вопросом: Оуэн / Ассаиди

Главный судья: Ховард Уэбб

Котировки букмекеров: победа «Сток Сити» — 3,40, ничья — 3,10, победа «Ливерпуля» — 2,25.

Ориентировочный состав «Сток Сити»: Бегович — Кэмерон, Хут, Шоукросс, Уилкинсон — Шоттон, Уилан, Нзонзи, Этерингтон — Уолтерс, Крауч.

Ориентировочный состав «Ливерпуля»: Рейна — Джонсон, Шкртел, Аггер, Хосе Энрике — Хендерсон, Джеррард, Аллен — Даунинг, Суарес, Стерлинг.