"КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" – "АМКАР"- 1:0 (0:0)  - текстовая трансляция

"КУБАНЬ" – "СПАРТАК" М - 1:0 (1:0) -  текстовая трансляция

Гол: Траоре, 30.

Нереализованные пенальти: Траоре, 52 – Алекс, 20.

"ДИНАМО" – "ХИМКИ" – 3:2 (2:2)текстовая трансляция

Голы: Кокорин, 21. Кержаков, 31, с пенальти, Димидко, 60 - Низамутдинов, 27. Йованович, 42.

"МОСКВА" – "ТЕРЕК" - 0:0 - текстовая трансляция

Чемпионат Англии. Премьер-лига

30-й тур

"ТОТТЕНХЭМ" – "ЧЕЛСИ" – 1:0 (0:0) - текстовая трансляция

Гол: Модрич, 50.

"НЬЮКАСЛ" – "АРСЕНАЛ" – 1:3 - текстовая трансляция

Голы: Мартинс, 58 - Бендтнер, 57. Диаби, 64. Насри, 67.

Нереализованный пенальти: Мартинс, 23.

ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ МАТЧЕЙ СУББОТЫ (читать снизу)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22.28 Наша субботняя перекличка завершена. До встречи завтра! Вас ждут три матча российской премьер-лиги и один из ее английской тезки. Читайте футбол на Sportbox.ru!

22.23 "Канониры" одержали очередную победу и увеличили свои шансы закрепиться на четвертой строчку. Браво, "канониры"! Свою порцию аплодисментов заслужил и Аршавин, хотя первую скрипку на сей раз сыграл не он. "НЬЮКАСЛ" - "АРСЕНАЛ" - 1:3

22.13 Успокоилась игра. Чем-то этот матч напомнил игру "канониров" против "Вест Бромвича". Тогда "Арсенал" тоже феерил весь второй тайм, а в последние минут 15 отошел к своим воротам и спокойно и уверенно играл на удержание.

22.04 Не дождались мы гола от Аршавина. На 74-й минуте его меняет Александр Сонг. Форвард сборной России был сегодня не так заметен, но свой вклад в общий успех он внес - на счету Аршавина голевой навес на Бендтнера.

22.01 Ван Перси выскакивает на рандеву со стражем ворот "Ньюкасла", но Харпер выручает.

21.58 Как белка в колесе мечется в воротах Харпер. Несколько ударов подряд отражает голкипер "сорок".

21.57 ГОЛ! Да, друзья, "Арсенал" вернулся! Насри забивает "сорокам" третий мяч. Филигранный голевой пас Ван Перси - второй в этом матче, удар Насри в ближний нижний угол, неуклюжее падение Харпера - и мяч затрепыхался в сетке ворот "Ньюкасла"! "Ньюкасл" - "Арсенал" - 1:3

21.54 ГОЛ! И снова "Арсенал" впереди. Диаби сыграл в стеночку в Ван Перси, после чего за его спиной остались все защитники, беспепятственно вошел в штрафную и с пыра засадил, иначе и не скажешь, по воротам "Ньюкасла". Без шансов для голкипера! "Ньюкасл" - "Арсенал" - 1:2

21.47 ГОЛ! Но недолго музыка играла. Галлас совершил грубую ошибку в своей штрафной, подарив мяч Мартинсу. Нигериец, который, по слухам, лет на 10 а то и 15 старше, чем по паспорту, приложился от души. "Ньюкасл" - "Арсенал" - 1:1

21.43 ГОЛ! Бендтнер головой поражает ворота "Ньюкасла", а передачу ему сделал - догадайтесь кто? Ну конечно АРШАВИН!!! "Ньюкасл" - "Арсенал" - 0:1

21.35 Начался второй тайм матча "Ньюкасл" - "Арсенал". Майкл Оуэн грустно взирает на поле со скамейки запасных.

21.18 В первом тайме было жарко. Пусть команды отдохнут 15 минут.

21.16 Бендтнер нашел передачей Ван Перси, но голландцу, стоявшего на против пустых ворот, мяч пришел не на ту ногу. Тут как тут оказался Тэйлор, который бросился "канониру" в ноги и предотвратил верный гол.

21.14 Левенкрандс и Мартинс (которого так и хочется назвать Гильденстерном) затерроризировали оборону "канониров". Датчанин отдал нигерийцу передачу на линии штрафной, но тот с мячом завозился и, как следствие, расстался.

21.10 "Ньюкасл" уже в первом тайме проводит замену, пока трудно понять ее причины. И сразу два момента возникло у ворот "Арсенала", но ударам Левенкрандса и Мартинса с убойных позиций не хватило точности.

21.06 Аршавин на ложном замахе обыграл соперника, сделал несколько шагов и приложился метров с 25 - получилось красиво, но чуть выше перекладины.

21.01 Левенкрандс выскочил один на один, элегантно обойдя на скорости Коло Туре, но выбежавший ему на встречу Альмуния смутил датского форварда, и тот пробил неудачно.

20.59 Аршавина пока не видно, не слышно. Вот, правда, его сбили почти у самой боковой линии, но подать оттуда как следует Насри не удалось.

20.55 Но Обафеме Мартинс почувствовал себя Алексом и ударил так, что Альмуния его удар не просто отразил, а еще и мяч в руки поймал! Пенальти не реализован!

20.54 ПЕНАЛЬТИ в ворота "Арсенала"! За нарушение со стороны Альмунии.

20.53 Насри классный дриблинг демонтрирует, но момент для удара выбрать никак не может и в результате мяч теряет.

20:45 А вот и ударрррррррр, как говорит один известный комментатор. Это Никлас Бендтнер побеспокоил Харпера дальним ударом. Тот отразил мяч перед собой, но рядом ни одного "канонира" не оказалось.

20:42 Пока матч не слишком отличается от игры "Москва" - "Терек", с поправкой на класс футболистов, конечно. "Арсенал" мячом владеет вроде бы почаще, вот только без толку.

20:30 Никуда не уходите - вот-вот начнется последний матч субботней части 30-го тура английской премьер-лиги. Игроки "Ньюкасла" и "Арсенала" уже появились на поле!

20.22 Еще два момента у ворот Гомеса, но сначала вратарь выручает, а потом из пустого угла мяч выбивает защитник "Тоттенхэма". Игроки "Челси" аппелируют к арбитру: пенальти! Судья дает свисток, вот только возвещает он об окончании матча. Пенальти не будет, "Челси" впервые проиграл под руководством Хиддинка. Наши соболезнования наставнику сборной России. А также Павлюченко, который весь матч отсидел на лавке. "ТОТТЕНХЭМ" - "ЧЕЛСИ" - 1:0

20.21 ПЕРЕКЛАДИНА! Алекс затылком угодил в каркас ворот. Гарри Реднапп в шоке наблюдает за происходящим на поле. А Хиддинка удача на сей раз, похоже, подвела.

20.20 Дрогба нашел щелочку в защитной линии "шпор" и вывел к воротам Анелька, но удар француза отразил вратарь. Угловой.

20.19 "Тоттенхэм" продолжает отбиваться. Блестяще играет защитная линия "шпор", ни единого шанса не дает "Челси", чтобы сравнять счет.

20.09 Тем временем стали известны составы команд-участниц последнего матча, который освещает наша перекличка.

"Арсенал": Альмуния, Санья, Галлас, Коло Туре, Клиши, Аршавин, Денилсон, Диаби, Насри, Ван Перси, Бендтнер.

"Ньюкасл": Харпер, С.Тэйлор, Колоччини, Бассонг, Энрике, Р.Тэйлор, Батт, Нолан, Дафф, Левенкрандс, Мартинс.

Как видите, Андрей Аршавин в основном составе и действовать будет, как в своих первых играх за "канониров", на правом краю полузащиты. Как это скажется на его игре, узнаем в ближайшие два часа.

20.07 Гомес выручает свою команду после удара головой Терри. А навешивал Лэмпард. И тут же ответ "шпор" - Леннон ворвался в штрафную "аристократов", но вместо того, чтобы прицельно пробить в ближний, запустил мяч сильно выше перекладины, после чего грохнулся на пятую точку.

20.04 Дрогба решил опровергнуть мои слова.

19.57 "Челси" перехватил инициативу и начал давить. "Тоттенхэм" оборонняется уверенно. Цель всех навесов и прострелов "Челси" - Дрогба, но ивуариец проводит очередной блеклый матч.

19.52 Ох, какой момент был у Лэмпарда! Но не дотянулся полузащитник "Челси" до мяча, находясь в нескольких метрах от ворот.

19.46 Леннон подает с правого фланга, и снова на острие атаки Модрич. Впрочем, нанести толковый удар у хорвата не получилось, Чех ловко поймал мяч в руки.

19.41 И тут же Бент прорвал оборону "аристократов" на левом фланге, но никого из партнеров пасом не обнаружил.

19.38 ГОЛ! Модрич низом бьет из-за пределов штрафной площади и попадает точно в нижний угол ворот "Челси". Чех реагирует на удар, но дотянуться до мяча не может. "Тоттенхэм" - "Челси" - 1:0

19.32 Продожаем наблюдать за событиями в Лондоне. Там стартовал второй тайм.

19.25 "Москва" сама упустила свое счастье в первом тайме и невнятно сыграла во втором. Для "Терека" же ничья стала пределом мечтаний. Не самое веселое завершение дня. К счастью, у нас еще на повестке дня Англия, Хиддинк и Аршавин. Может они хоть чем-то порадуют. "МОСКВА" - "ТЕРЕК" - 0:0

19.22 Череда угловых у ворот "Терека". Результат - нулевой.

19.20 Перерыв на "Уайт Харт Лейн". Пока по нулям, хотя "Тоттенхэм" был чуточку опаснее.

19.17 Не удается "горожанам" организовать штурм ворот "Терека". Более того, грозненцы едва не забили сами, но в последний момент мяч с ноги у форварда "Терека" снял защитник "Москвы".

19.14 Серьезную травму получает Дрогба. Он бежал к мячу спиной к воротам хозяев и не видел, как за его спиной взмыл в воздух Ледли Кинг. В результате - столкновение, после которого на поле примчалась медицинская бригада. Дрогба со стеклянным взглядом увели за пределы поля.

19.07 Кин почувствовал себя бегуном на средние дистанции - промчался полполя и хитро бил в дальний, но Чех намерения опытного ирландца разгадал.

19.02 Эурелио Гомес, наверное, не знает о сегодняшних геройствах Романа Березовского, но идет по его стопам. Мяч после мощнейшего удара Николя Анелька он в красивом броске перевел на угловой.

18.57 Обменялись желтыми карточками "Москва" и "Терек". Сначала защитник грозненцев Сергей Омельянчук получил горчичник за срыв атаки, а затем "горожанин" Бранислав Крунич был наказан за симуляцию.

18.54 Кин сходу пробил по центру ворот "Челси" - Чех здорово выбрал позицию и с ударом ирландца справился.

18.51 "Челси" пока действует на контратаках, ждет возможности нанести неожиданный укол. "Тоттенхэм" давит, но пока без особого успеха. Быть может, Павлюченко не хватает?

18.50 Двойную замену после первого тайма провел Миодраг Божович. Якубко и Шешуков будут досматривать матч со скамейки запасных. Вот только на игре "Москвы" это сказалось не лучшим образом. В основном идет борьба в центре поля.

18.41 Огрызнулся "Терек". Словно затаившийся дракон, напал на ворота "Москвы" Садаев, но под натиском Айзека Окоронкво пробил в дальний угол очень неточно.

18.39 С места в карьер начал "Тоттенхэм". Джермейн Дженас по-богатырски приложился к мячу. Выше ворот.

18.35 Начался второй тайм на стадионе Стрельцова. А в Англии наконец-то стартовал матч "Тоттенхэм"- "Челси".

Состав "Тоттенхэм": Гомес, Чорлука, Кинг, Вудгейт, Ассу-Экотто, Леннон, Дженас, Паласиос, Модрич, Бент, Кин.

Состав "Челси": Чех, Босингва, Терри, Алекс, Э.Коул, Эссьен, Лэмпард, Баллак, Белетти, Дрогба, Анелька.

18.21 Матч в Лондоне начнется в 18:30. Романа Павлюченко Гарри Реднапп, как и предполагалось, оставил в запасе.

18.18 Концовку первого тайма команда Миодрага Божовича проводит в атаках, но на табло по-прежнему горят нули. Свисток Ковалева отправляет "Москву" и "Терек" в раздевалки.

18.14 Самедов здорово приложился со штрафного - Дикань отражает мяч кулаками.

18.08 Стопроцентный пенальти в ворота гостей не назначил Ковалев. После хлесткого удара Бракамонте с дальней дистанции Дикань не удержал в руках мяч. На него коршуном метнулся Александр Самедов, но голкипер "Терека" сбил его с ног. 11-метровый? Как бы не так! Ковалев требует продолжить игру, а Самедов за споры удостаивается желтой карточки.

18:01 ПЕРЕКЛАДИНА! Чеснаускис прорвался по левому флангу и с угла штрафной угодил в каркас ворот. По моментам 2:0 в пользу хозяев.

17.58 Начало матча "Тоттенхэма" и "Челси" перенесено на 18:30 по "непредвиденным обстоятельствам". Задерживается и начало нашей текстовой трансляции.

17.54 Бракамонте создал первый голевой момент "Москвы" и благополучно его запорол, проиграв дуэль голкиперу "Терека" Диканю.

17.50 "Терек" пытается огрызаться, но с точностью передач у команды Вячеслава Грозного огромные проблемы...

17.45 "Москва" владеет преимуществом, вот только до голевых моментов дело пока не доходит.

17.40 Первые минуты матча сразу шокируют. Во-первых, "Терек" проводит экстренную замену - вместо Мэргэритеску выходит Мищенко. Во-вторых, минуло лишь десять минут, а игроки обеих команд наиграли уже на три желтые карточки.

17.30 Игра "Москва" -  "Терек" стартовала! Судит встречу Алексей Ковалев.

17.19 "Москва" сегодня предстанет в таком составе: Жевнов, Шешуков, Набабкин, Епуряну, Окоронкво, Дакоста, Самедов, Крунич, Чеснаускис, Якубко, Бракамонте.

А вот кто будет играть за "Терек": Дикань, Забавник, Клебер, Джабраилов, Омельянчук, Маргаритеску, Георгиев, Були, Гвазава, Смирнов, Садаев.

17.16 Российский футбол сегодня порадует нас еще одним спектаклем. И пусть название у него не слишком звучное -  "Москва" - "Терек", но что-то подсказывает, что одна из этих команд вполне может стать главным сюрпризом этого чемпионата.

17.06 Второй тайм не оставил сомнений - "Динамо" вторую в сезоне победу заслужило, причем в первую очередь благодаря своему характеру. "ДИНАМО" - "ХИМКИ" - 3:2

17.01 Дмитрий Комбаров вновь феерит на левой бровке, "Химки" чуть ли не всей командой отошли в оборону, как будто это они, а не "Динамо", ведут в счете.

16.55 Браво, Березовский! Дух Данни вселился в Димидко, Александр элегантным пасом вывел на ударную позицию тезку Кержакова, тот бил в противоход голкиперу "Химок", но тот мяч укротил.

16.52 "Динамо" умело сушит игру, держит мяч на своей половине поля. Футболисты "Химок" прессингуют без особого энтузиазма.

16.48 Блатняк решает спасти "Химки" дальним ударом, но мяч предательски летит мимо ворот. У "Химок" около 10 минут, что в третий раз отыграться...

16.43 Преимущество плавно перешло к "Динамо". И еще один момент у номинальных хозяев поля - после подачи углового мяч едва не залетает в ворота "Химок".

16.37 Кокорин здорово к мячу приложился - Березовский с ударом молодого динамовца справился блестяще и сорвал аплодисменты.

16.36 Острый ответ "Химок" - Йованович вошел во вкус форвардовского дела и наносил удар метров с десяти, но получилось несильно и прямо в руки Габулову.

16.31 ГОЛ! "Динамо" в третий раз за матч выходит вперед. Димидко с линии вратарской головой замыкает подачу Дмитрий Комбарова. У левого хавбека бело-голубых уже две голевые передачи на счету сегодня. "Динамо" - "Химки" - 3:2

16.21 С неба валит снег, а у ворот "Химок" было жарко. Но динамовцы не сумели реализовать голевой момент.

16.16 Игроки вновь заполонили поле "Арены Химки". Первый тайм получился боевым, как-то оно будет во втором.

16.00 Перерыв в матче "Динамо" - "Химки".

15.57 ГОЛ! Йованович после ошибки защитников "Динамо" расстреливает Габулова в упор. "Динамо" - "Химки" - 2:2.

15.56 Матч в Краснодаре закончился. "КУБАНЬ" - "СПАРТАК" М - 1:0

15.53 В Химках Ропотан после передачи Хохлова хорошо приложился по мячу - Березовский играет надежно.

15.46 ГОЛ! Кержаков с пенальти снова выводит "Динамо" вперед. "Динамо" - "Химки" - 2:1.

15.44 В Краснодаре продолжается остроатакующая игра - сначала "Спартак" не смог пробить Ботвиньева, а в ответной атаке после прострела Касаева Фати срезал мяч в свои ворота, но, к счастью, попал в перекладину.

15.41 ГОЛ! Низамутдинов в одиночку убежал на рандеву с Габуловым, по пути обыграв Фернандеса, и перекинул кипера "Динамо". "Динамо" - "Химки" - 1:1.

15.40 Дмитрий Комбаров рвался по левому флангу, пробил с угла штрафной - Березовский кончиками пальцев отразил удар.

15.35 ГОЛ! Кокорин после передачи Дмитрия Комбарова из вратарской головой вколотил мяч в ворота Березовского. "Динамо" - "Химки" - 1:0.

15.28 Лаудруп убирает с поля Алекса, выпуская Григорьева, который всего неделю назад был переведен из дубля.

15.26 В Подмосковье инициативой всецело владеет "Динамо", но до целенаправленных ударов дело пока не доходит.

15.24 Веллитон имел шанс сравнять счет - Дзюба прострелил с фланга, бразильцу не хватило какого-то сантиметра дотянуться до мяча.

15.15 В Химках стартовал матч "Динамо" - "Химки".

15.13 Плетикоса творит чудеса в Краснодаре! Сначала в упор бил Траоре, а минутой позже Стипе отразил пенальти от того же Траоре. Вот это матч! Два нереализованных пенальти!

15.11 В Подмосковье готовятся к поединку "Динамо" и "Химки" и уже известны составы команд.

Состав "Динамо": Габулов, Фернандес, Гранат, Уилкшир, Колодин, К. Комбаров, Хохлов, Д. Комбаров, Ропотан, Кержаков, Кокорин.

Состав "Химок": Березовский, Стрельцов, Ротенберг, Тривунович, Йованович, Настич, Максимов, Цветкович, Никифоров, Блатняк, Низамутдинов.

15.08 Второй тайм начался в Краснодаре. Лаудруп сделал две замены в перерыве - вышли Кариока и Дзюба, ушли Сабитов и Родригес.

14.52 В Самаре "Крылья Советов" одерживают победу над "Амкаром" благодря голу Яна Коллера. "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - "АМКАР" - 1:0

14.50 В Краснодаре перерыв.

14.49 Хамину опасно бил с линии штрафной, но мяч улетел на трибуну.

14.46 "Амкар" наглухо закрыт на своей половине за несколько минут до конца матча.

14.40 В Самаре "Крылья Советов" не только прессингует, но и много фолит - четыре "горчичника" заработали подопечные Слуцкого во втором тайме.

14.38 "Кубань" чуть было не увеличила счет. Траоре прострелил в штрафную и Хамину не хватило каких-то сантиметров дотянуться до мяча.

14.35 ГОЛ! Траоре поймав отскок от Плетикосы после прострела Касаева при полном попустительстве обороны красно-белыхвколотил мяч в пустые ворота. "Кубань" - "Спартак" - 1:0.

14.27 В Самаре "Крылья Советов" продолжают прессинговать "Амкар", закидывая штрафную гостей навесами.

14.23 Какой момент был у "Спартака"! За фол на Веллитоне судья назначил пенальти. Алекс подошел к мячу, пробил.... но Ботвиньев, который и был виновником пенальти отразил удар бразильца. Счет по-прежнему 0:0.

14.18 ГОЛ! Коллер после скидки Аджинджала вколотил мяч в ворота с линии вратарской. "Крылья Советов" - "Амкар" - 1:0

14.18 Саенко выходил один на один с Ботвиньевым, пробил в ближний угол, но голкипер южан успел среагировать.

14.16 Первый опасный момент в Краснодаре. Быстров промчался по левому флангу и прострелил в штрафную на Алекса, но последний не успел к мячу.

14.08 В Краснодаре болельщики гонят "Кубань" вперед, потому что подопечные Сергея Овчинникова прижались под натиском "Спартака" к своим воротам.

14.06 Коллер ворвался в штрафную, но в последний момент ему помешали сразу два защитника "Амкара".

14.04 В Самаре стартовал второй тайм

14.02 Матч в Краснодаре начался!

13.50 Перерыв в Самаре. "Крылья Советов" - "Амкар" - 0:0

13.49 Савин забил гол и получил желтую карточку, так как сделал это после свистка судьи.

13.45 А в Самаре Калачев с Коллером пытались разыграть "стеночку", но в последний момент защитники "Амкара" завалили Калачева.

13.43 В запасе остались у "Кубани": Карюкин, Сретенович, Тлисов, Жавнерчик, Байрыев, Тихоновецкий, Кучук.

Запасные "Спартака": Джанаев, Штранцль, Кариока, Павленко, Григорьев, Дзюба, Баженов.

13.42 Тем временем в Краснодаре все готово к началу поединка между местной "Кубанью" и московским "Спартаком".

Состав "Кубани": Ботвиньев, Хагуш, Засев, Джиоев, Боавентура, Топчу, Касаев, Хамину, Ушенин, Кейта, Траоре.

Состав "Спартака": Плетикоса, Фати, Родригес, Паршивлюк, Иранек, Сабитов, Саенко, Алекс, Быстров, Рыжков, Веллитон

13.34 Меньше 15 минут до конца первого тайма. Наставник хозяев Леонид Слуцкий выглядит недовольным, так как его команда отдает инициативу "Амкару".

13.23 Много контактной борьбы в матче и работы для вратарей команды. В защите никто не отсиживается, но до действительно опасных ударов пока не доходило.

13.17 Нарубин выиграл единоборство с Коллером, сняв у мяч у чеха буквально с головы. Счет по-прежнему 0:0.

13.08 "Крылья Советов" с первых же минут стали нагнетать давление у штрафной "Амкара". Савин после паса Коллера чуь было не убежал на рандеву с Нарубиным, но далеко отпустил мяч.

13.04 Матч, а с ним и сезон, в Самаре начался!

12.43 На скамейке запасных начинают матч у "Крыльев Советов": Будаков, Шишкин, Таранов, Песегов, Эскобар, Игнатьев, Иванов.

Запасные "Амкара": Шумайлов, Гаал, Старков, Афанасьев, Жеан Карлос, Жиляев, Сикимич.

12.42 Уже известны составы команд. Состав "Крыльев Советов": Лобос, Леилтон, Будылин, Белозеров, Калачев, Кулик, Бобер, Ярошик, Аджинджал, Савин, Коллер.

Состав "Амкар": Нарубин, Белоруков, Черенчиков, Калашников, Гришин, Пеев, Новакович, Дринчич, Вильям, Волков, Кушев.

12.40 Доброго дня всем болельщикам российского и не только футбола! Начинаем перекличку с футбольных полей России! Второй тур чемпионата страны возьмет старт через 20 минут в Самаре, где местные "Крылья Советов" принимают пермский "Амкар".

"Крылья Советов" – "Амкар"

В матче первого тура "Крылышки" не уподобились Остапу Бендеру и в отличие от героя классического произведения не связали свое нахождение в Пятигорске со словом "провал". Наоборот, показав во встрече против неуступчивой "Томи" весьма симпатичный футбол, подопечные Леонида Слуцкого, увезли из южного города три очка. А вот "Амкар" не сумел порадовать своих поклонников победой. На пермской земле заводская команда удобрила штрафную площадку "Ростова" горстью моментов, но всходов за 90 минут так и не дождалась. Более того, "Амкар" потерял на ближайший матч одного из ведущих игроков - болгарского защитника Захари Сиракова, удаленного за две желтые карточки. Прошлогодний поединок между этими командами в Самаре завершился победой хозяев – 2:0.

"Кубань" – "Спартак" М

"Ну не люблю я "Спартак" и ничего с собой поделать не могу!" – сказал как-то нынешний тренер "Кубани" Сергей Овчинников. Этих слов достаточно для того, чтобы у предстоящей встречи появилась особая интрига. Наверное, Босс остепенился. Совершенно точно, что теперь он носит очки. Но неприязнь к красно-белым цветам у него вряд ли испарилась. "Спартак" был убедителен в игре первого тура против "Зенита", а "Кубань" по всем статьям уступила "Рубину". Овчинникова это нисколько не волнует – на горизонте встреча с главным раздражителем.

"Динамо" – "Химки"

Парадокс, возможный в России: на бумаге роль хозяев в этом матче отведена "Динамо", а на деле соперника в родных стенах будут принимать "Химки". Всему виной реконструкция стадиона, которая заставила бело-голубых перебраться из старого доброго Петровского парка за МКАД. Премьера подмосковных вечеров в первом туре оказалась удачной: динамовцы, пусть и не совсем заслуженно, переиграли "Москву". "Химки" же наоборот "стяжали право быть непобедимыми" в гостевом матче с "Локомотивом". С таким багажом подошли команды к очной встрече. Прошлогодний поединок между этими соперниками, где "Динамо" было полноправным хозяином, завершилось со счетом 2:0 в пользу подопечных Андрея Кобелева.

"Москва" - "Терек"

Второй тур свел в очной дуэли главных героев прошлой недели в номинациях "кому очень повезло" и "кому не повезло совсем" – "Терек" и "Москву". "Горожане" не использовали свои шансы в матче с "Динамо" и расплатились за это на 90-й минуте, а "Терек", наоборот, ничем не заслужил победу в равной игре со "Спартаком" из Нальчика, но забил с финальным свистком стараниями видавшего виды бразильца Клебера. Прошлогодний матч этих команд выдался не очень веселым. Цифры 0:0 красноречиво говорят о том, что происходило на поле. Остается надеяться, что римейка на Восточной улице не случится.

"Тоттенхэм" - "Челси"

Подтекст этого матча в России ясен даже младенцу: нападающий "Тоттенхэма" Роман Павлюченко против главного тренера "Челси" Гуса Хиддинка. Только вот одно дело интрига, а другое - ее воплощение на практике. Чтобы забить "Челси", о чем Павлюченко, по его же словам, мечтает, ему сначала надо выйти на поле. А последние события вокруг российского форварда как-то не внушают уверенность в том, что он все-таки сыграет за основной состав "шпор". "Одумайся, Реднапп!", - требуют все российские болельщики.

"Ньюкасл" - "Арсенал"

У партнера Павлюченко по сборной России Андрея Аршавина дела в Англии, наоборот, идут по восходящей. Авторитетный BBC не устает признавать его лучшим игроком матча, уроженец города на Неве чувствуют себя все более раскованно, а это, в свою очередь, добавляет головной боли защитникам соперников. Вот и игроки обороны "Ньюкасла", никогда ни отличавшейся надежностью, накануне этой встречи просто обязаны примерить на себя клоунские костюмы. Надо, как никак, войти в образ.