Роковое падение

04 декабря 2010 17:12

Двукратный олимпийский чемпион Эмиль Хегле Свендсен стал победителем первой спринтерской гонки этого сезона на первом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде.

Второе место занял шестикратный обладатель олимпийского золота Уле Эйнар Бьорндален. Именитый норвежец не допустил ни одного промаха на стрельбе, и несмотря на то что ходом явно уступал Свендсену, до последних метров сохранял шанс выиграть гонку. Однако досадное падение на последнем спуске не позволило Королю биатлона подняться на высшую ступень пьедестала (ВИДЕО). Раздосадованный норвежец бросил на финише палки, уйдя в раздевалку с опущенной головой.

Бронзу в этой гонке завоевал француз Мартен Фуркад, также не допустивший ни одного промаха. Таким образом, на пьедестал почета поднялись те же спортсмены, что и в индивидуальной гонке.

Лучший из россиян Антон Шипулин, не допустивший ни одного промаха, пришел к финишу 8-м, олимпийский чемпион Евгений Устюгов совершил одну осечку на "стойке" и в итоге лишь 16-й,  с проигрышем Свндсену почти полторы минуты. Маким Чудов также был один раз неточен, но ходом был слабее норвежца почти на две минуты. Бронзовый призер Игр в Ванкувере Иван Черезов допустил два досадных промаха, и, в итоге, занял только 61-е место.