Логинов уступил в спринте только Бе

15 марта 2014 16:23

Российский биатлонист Александр Логинов занял второе место на восьмом этапе Кубка мира в финском Контиолахти. Победу одержал норвежец Йоханнес Бе.

Первым из россиян на дистанции отправился Антон Шипулин под 11-м номером. Отечественный спортсмен, который только недавно восстановился после болезни и начал набирать былую форму, до первой стрельбы не очень много уступал лидерам. Однако на лежке Шипулин допустил сразу два промаха и выбыл из борьбы за высокие места.

Вслед за ним на трассу вышел Евгений Устюгов. И если по скорости он уступил на первом круге все тому же Шипулина, то отстрелял на первом рубеже без промахов. В промежуточные лидеры первой стартовой группы вышел триумфатор первого спринта в Контиолахти Йоханнес Бе. К сожалению, не смог порадовать своих болельщиков легендарный норвежец Уле Эйнар Бьорндален. Для знаменитого биатлониста этот спринт стал уже 400-й гонкой на самом высоком уровне. Тем не менее, Бьорндален не смог отпраздновать юбилей как следует — два промаха на лежке поставили крест на его амбициях побороться за попадание на пьедестал.

Дмитрий Малышко, остановившийся в шаге от пьедестала в первом финском спринте, показал неплохую скорость на трассе, но досадный промах на лежке оставил россиянин за призовой чертой.

Лидер общего зачета француз Мартен Фуркад принял решение стартовать во второй группе, под 43-м номером, в надежде на улучшение погодных условий. С первых метров гонки было видно, что биатлонист набрал очень приличную скорость. Однако несвойственные для него два промаха на первом же огневом рубеже стали неприятным сюрпризом не только для самого Фуркада, но даже для его соперников.

Самым явный шанс зацепиться за пьедестал появился у Александра Логинова, которому удалось справиться со стрельбой и избежать промахов. В результате Логинов уступил только все тому же Бе.

Кубок мира. 8-й этап. Контиолахти (Финляндия)