Бежать или стрелять?

17 апреля 2012 14:29

В минувшие выходные биатлонный сезон закончился «Мемориалом Фатьянова» на Камчатке. Подводя итоги спортивный баталий, Sportbox.ru обратился к статистике в надежде найти ответ на вопрос — какому компоненту российским спортсменам стоит уделить больше внимания в межсезонье — стрельбе или физической подготовке?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, достаточно взглянуть на первую тройку общего зачета Кубка мира у мужчин и у женщин. Победители – Магдалена Нойнер и Мартен Фуркад - никогда не являлись признанными стрелками мирового биатлона. Более того, по итогам завершившегося сезона Нойнер занимает 43-е (!) место по статистике стрельбы – ее средний показатель составляет 79,5 процента. Фуркад скромно разместился на 27-й строчке среди самых метких биатлонистов планеты, имея показатель 83,8 процента.

Самый быстрый

Мужчины

Второй год подряд звание самого быстрого биатлониста Кубка мира по праву получает Эмиль Свендсен. Обыграть норвежца на дистанции, а уж тем более в финишном створе не удавалось в последние два года никому. В сезоне 2009/10 Свендсен стал вторым по среднему показателю скорости, уступив лишь австрийцу Доминику Ландертингеру. Быстрые ноги два последних года подряд позволили норвежцу финишировать на второй строчке общего зачета, проиграв при этом не менее скоростным спортсменам Тарьею Бё и Мартену Фуркаду, соответственно. Кстати, Фуркад-младший в завершившемся сезоне лишь немного проиграл Свендсену и занимает вторую строчку среди самых быстрых спортсменов. Если же говорить о непосредственном соперничестве Фуркада и Свендсена, то в прошлом сезоне норвежец был быстрейшим в 13 личных гонках из 25, проведенных в Кубке мира. В остальных 12 первенствовал Фуркад.

Любопытно, что третье место по скорости в сезоне 2011/12 занимает россиянин Евгений Устюгов, у которого, в отличие от Фуркада и Свендсена, не получилось в прошлом году блеснуть. После травмы Ивана Черезова именно Устюгов должен был стать лидером команды, однако уже второй сезон после Игр в Ванкувере ему чего-то не хватает - порой психологической устойчивости, а порой просто везения. По итогам розыгрыша Кубка мира россиянин занял 13-е место в общем зачёте и лишь однажды поднялся на пьедестал почета. В то же время он не отличался скорострельностью и ухудшил точность с 86 процентов до 81.

Женщины

Довольно предсказуемо: самой быстрой биатлонисткой завершившегося сезона стала Дарья Домрачева. Белорусская спортсменка намного опередила финку Кайсу Мякяряйнен и немку Магдалену Нойнер. И если, учитывая личную статистику, назвать, кто объективно быстрее - Свендсен или Фуркад - сложно, то с Нойнер и Домрачевой, которые до последнего этапа Кубка мира в Ханты-Мансийске удерживали интригу с победительницей общего зачета, все более однозначно. В 16 из 25 гонок Кубка мира Домрачева показала самую высокую скорость среди всех участниц. В остальных девяти – практически с равным успехом первенствовали Нойнер и Мякяряйнен.

Лучшей из российских спортсменок в этом показателе стала москвичка Ольга Зайцева. Она занимает седьмую строчку, пропустив вперед норвежку Синёв Солемдаль, словачку Анастасию Кузьмину и норвежку Тору Бергер. Неплохой среднестатистический результат и у Светланы Слепцовой – она 13-я.

Самый меткий

Мужчины

В первой десятке снайперов прошлого сезона всего два спортсмена, закончивших сезон в десятке общего зачета Кубка мира. Самым успешным биатлонистом, сумевшим превратить качество в количество стал Андреас Бирнбахер. Закрывая в среднем 87 мишеней из ста, он добрался до бронзы общего зачета. При этом немецкий спортсмен показал восьмой результат по скорости. Это лучшая совокупность результатов среди всех спортсменов первой десятки Кубка мира. При этом немец попал в десятку также по показателю скорострельности.

Лучшим снайпером среди российских биатлонистов стал Антон Шипулин. Он занял приятное второе место, имея средний показатель стрельбы 89,5%. В десятку лучших стрелков пробился также и Тимофей Лапшин. Он девятый с показателем 86,25%.

Теперь о победителе. Самым метким спортсменом стал украинец Александр Биланенко – 89,7%. Любопытно, что в прошлых двух сезонах он оказывался в пятерке самых точных спортсменов, однако за все это время ему не удалось не то что претендовать на призовое место на этапах Кубка мира, а даже попасть в 50 лучших по итогам сезона. К слову, Свендсен занимает 25-е место, имея показатель 84%.

Женщины

Лучшим стрелком среди представительниц прекрасного пола стала Мари-Лор Брюне. У француженки, единственной из всех участников Кубка мира, показатель стрельбы превышает 90% - она закрывает 94 мишени из ста.

При этом Брюне еще и самый стабильный стрелок в мировом биатлоне. Учитывая, что рейтинг самых метких спортсменов складывается из совокупности стрельбы во всех (!) личных гонках Кубка мира, то говорить о том, что самый меткий спортсмен одновременно и самый стабильный не приходится. Исключение составляет как раз Брюне, в прошлом году ей удалось практически во всех гонках обойтись без провалов на огневых рубежах. Среди россиянок лучшей по этому показателю стала Екатерина Глазырина. Практически в каждой гонке она подтверждала свою меткость - 83%.

Второй по точности стрельбы является шведка Дженни Йонссон, которая, ровно как и Биланенко, никогда не добивалась каких-нибудь значимых результатов. Третье место у признанного снайпера мирового биатлона, другой шведской спортсменки, Хелены Экхольм.

Лучшей из российянок ожидаемо стала Ольга Зайцева. У нее восьмой показатель и 87% точных попаданий. Любопытно, что в отличие от мужчин, у которых в первой десятке общего зачета лишь два спортсмена из первой десятки по показателю точной стрельбы, у женщин ситуация противоположная. Экхольм, француженки Брюне и Мари Дорен Абер, а также немка Андреа Хенкель закончили сезон в десятке общего зачета Кубка мира только благодаря точной стрельбе, учитывая, что по скоростным показателям они намного отстали от лидеров.