Баварская электричка

12 марта 2011 15:08

Немецкая биатлонистка Магдалена Нойнер завоевала вторую золотую медаль на чемпионате мира в Ханты-Мансийске, выиграв на этот раз гонку с общего старта. Лучшая из россиянок Ольга Зайцева заняла шестое место.

Второе место заняла белорусская спортсменка Дарья Домрачева, бронза у норвежки Торы Бергер.

Зайцева держалась в числе лидеров на протяжении всей гонки, и претендовала на медаль вплоть до последней стрельбы, но как это часто бывало на этом чемпионате, от пьедестала россиянку отделил всего один выстрел. В общей сложности биатлонистка совершила две ошибки на огневых рубежах, в то время как Нойнер сумела победить с четырьмя (!) промахами.

У Анны Богалий-Титовец гонка не задалась самого начала. На первом километре дистанции россиянка два раза упала, и сбилась с ритма. Тем не менее, первую стрельбу она провела идеально, а вот дальше совершила три промаха, финишировав лишь 23-й. Чистым ходом на 12,5 километрах дистанции она проиграла Нойнер две с половиной минуты.

Екатерина Юрлова также, в очередной раз на этом чемпионате, не справилась со стрельбой. Спортсменка промахнулась по разу на каждом огневом рубеже и показала 15-й результат ходом.

Бергер и Домрачева держались в тени до последней стрельбы, совершив каждая по три промаха на первых трех рубежах. Однако, в решающий момент, когда дрогнули соперницы, они хладнокровно закрыли все пять мишеней и приехали к своим первым личным медалям на чемпионате. Любопытно, что Домрачева показала в этой гонке второй результат ходом, проиграв Нойнер всего 11 секунд.

Таким образом, российские спортсменки не завоевали ни одной медали в личных гонках на чемпионате мира.