Роман Скворцов*: Борьба продолжается

22 марта 2009 03:33

Проиграв ростовскому «Локомотиву» и «Урал-Грейту» подмосковные «Химки» до предела закрутили интригу в борьбе за второе место по итогам регулярного чемпионата мужской баскетбольной суперлиги. Столичное «Динамо», выигравшее у химчан три матча в сезоне из четырёх, имело возможность и вовсе отцепить подмосковную команду от этой борьбы. Однако в субботу дело закончилось невероятным разгромом бело-голубых.

Едва ли не впервые с начала сезона «Химки» предстали перед своими болельщиками в оптимальном составе – практически все травмированные вернулись в строй и рвались в бой. Динамовцы же потеряли Трэвиса Хансена и внесли в заявку на важнейший матч всего 10 игроков, включая едва восстановившегося после травмы Сергея Быкова.

Химкинский рулевой Серджио Скариоло наметил слабые места у соперника, и с первых минут встречи его подопечные принялись бить по ним наотмашь. Миниатюрного Чейза тут же взял в оборот более мощный Паласио и уже к третьей минуте основной и, увы, единственный разыгрывающий москвичей оказался надёжно изолирован от партнёров. Многоуровневое и обычно изобретательное нападение гостей захромало, таким образом, уже на стадии организации. В отсутствие Хансена в составе «Динамо» остался лишь один игрок, способный стабильно создавать себе возможность для атаки за счёт индивидуальных действий – Боштян Нахбар. Однако не для кого не секрет, что словенец под сверхжёсткой опекой сникает. Дав Нахбару покуражиться в первой четверти, хозяева нашли на него управу во втором игровом отрезке и принялись потихоньку отрываться в счёте. Ещё один козырь динамовцы выбили у себя сами, попросту загоняв Робертаса Явтокаса. Литовец в первой половине пробежал, наверное, больше, чем все остальные динамовцы вместе взятые. Его постоянно вызывали на периметр для постановки заслонов, лишь изредка расплачиваясь передачами, большую часть из которых можно было выловить лишь с помощью огромного сачка. Должной отдачи от игроков скамейки Дэвид Блатт не получил – Дариуш Лавринович также не любитель игры в кость, старательного Юрия Васильева хватило лишь на пару минут, а Сергей Быков после травмы от своей лучшей формы весьма далёк. «Химки» действовали быстрее и разнообразнее, к тому же, любой игрок хозяев, появлявшийся на площадке, представлял угрозу чужому кольцу. Неслучайно к большому перерыву точными бросками отметились сразу девять химчан.

В третьей четверти динамовцев с площадки просто смели. У хозяев «залетело» практически всё - из первых восьми трюльников после большого перерыва точными оказались шесть. Зонная защита гостей оказалась разорвана в клочья, во многом из-за того, что игроки передней линии бело-голубых раз за разом оставались наблюдателями в эпизодах, когда химчане создавали на периметре численный перевес. Почувствовав запах крови, хозяева бросились добивать потрясённого соперника. Тайм-ауты Дэвида Блатта пропали впустую – вплотную к отметке «+15» (именно столько динамовцы выиграли у «Химок» в первом круге) жёлто-синие подобрались уже через полторы минуты после возобновления игры, ещё через пару минут было уже «+20», а за 2.50 до конца четверти и вовсе нарисовался «тридцатник». Атака гостей окончательно погрузилась в пучину анархии, а защита уже ничего поделать не могла. «Химки» выиграли третью десятиминутку со счётом 28:9, и заключительный игровой отрезок превратился в пустую формальность.

Этот успех вновь превратил подмосковную команду в главного претендента на второе место по итогам регулярки. При одинаковом числе побед у УНИКСа есть ещё игра в запасе, но календарь оставшихся встреч у подопечных Ацо Петровича весьма непростой. Уже через неделю казанцам предстоит сразиться в Москве с «Динамо», которое, как представляется, после звонкой оплеухи в Химках будет рвать и метать.

* Роман Скворцов – комментатор ТК "Спорт"