Театр российской армии

22 марта 2012 14:36

Московский ЦСКА с крупным счетом переиграл «Бильбао» из Испании в первом матче четвертьфинала Евролиги. О том, за счет чего армейцам удалось сломить неуступчивого соперника, а также о дальнейшей судьбе всей серии, читайте в материале Sportbox.ru.

Перед первой игрой все болельщики и специалисты называли ЦСКА безоговорочным фаворитом серии, предсказывая красно-синим легкую победу в трех матчах. Что, впрочем, неудивительно. В нынешнем сезоне команда Йонаса Казлаускаса набрала такой ход, что остановить ее кажется невозможным. В Евролиге на данный момент армейцы потерпели всего одно поражение, когда в гостях уступили четыре очка турецкому «Галатасараю» в ничего уже не решавшем матче. При этом в родных стенах в нынешнем сезоне красно-синие еще не проигрывали ни разу.

Такому выбору исполнителей, какой есть сейчас у Казлаускаса, может позавидовать любой тренер. И дело тут даже не в том, что в команду вернулся Андрей Кириленко, который даже по окончании локаута в НБА решил не уезжать в Америку. Литовский специалист легко может позволить себе оставить вне заявки на игру купленного перед началом сезона защитника Сэмми Мехия – того самого, который признавался лучшим легионером чемпионата Франции. На скамейке ЦСКА сидят еще недавние лидеры команды – Александр Каун и Джамонт Гордон, а также опытный Дариуш Лавринович. По сути, литовский специалист легко может выставить на игру два состава. «Бильбао» о такой россыпи звезд пока может только мечтать, но баски и не думали вывешивать белый флаг на радость противнику. В этом сезоне они уже не раз доказали, что для них не существует авторитетов. На себе это успели почувствовать мадридский «Реал», греческий «Олимпиакос» и испанская «Каха Лаборал».

Абсолютно равная игра в первой четверти вчерашнего матча лишний раз показала, что команда у Фотиса Кацикариса подобралась крепкая и задиристая. Причем «Бильбао» не стал «сушить» игру, навязывая прессинг и играя строго от обороны. Испанцы шли вперед, отвечая атакой на атаку, их снайперы стреляли из-за дуги с высоким процентом попадания, и не удивительно, что первый отрезок матча закончился со счетом 27:26 в пользу ЦСКА. Армейцы крайне редко позволяют сопернику набрать так много очков в одной четверти. Равная борьба на площадке продолжалась практически до большого перерыва, пока в игру не вмешался Казлаускас. После его тайм-аута на паркет вышел уже совсем другой ЦСКА. Армейцы выстроили такую защиту, что баски по несколько минут не могли найти подход к чужому кольцу. За 20 минут красно-синие позволили сопернику набрать очков меньше, чем до этого за одну четверть. При этом в атаке Кириленко, Теодосич и Крстич делали практически все, что хотели. Игрокам «Бильбао» оставалось только смотреть по сторонам и любоваться идеальным баскетболом в исполнении ЦСКА. Это был настоящий спектакль в театре российской армии. За считанные минуты преимущество армейцев в счете стало неприличным, и перед заключительной четвертью разница составляла уже 33 очка.

В такой ситуации оба тренера решили поберечь своих лидеров, памятуя, что уже через день предстоит второй матч серии. Интрига в игре оставалось только одна – сумеет ли ЦСКА перейти рубеж в 100 набранных очков. Болельщики даже начали скандировать заветную цифру, призывая своих любимцев добить противника. Но испанцы выстояли, хотя при таком счете это звучит как-то кощунственно. После игры Алексей Швед обещал, что команда постарается забить «сотню» в следующем матче, а вот Казлаускас призывал своих подопечных не расслабляться.

- Предупреждал наших игроков, что «Бильбао» - сильная, опытная команда, которая не напрасно вошла в восьмерку лучших в Евролиге, - сказал литовец на пресс-конференции. - В третьей четверти мы нашли взаимопонимание, прежде всего, в защите. Это помогло добавить и в нападении. В то же время расслабляться нельзя. Ведь разница в счете не важна. В такой ситуации можно поберечь игроков, не раскрывать все тактические секреты – думаю, тренер соперников так и поступил. У нас тоже есть секреты, и не буду говорить, чем недоволен по итогам этого матча. Все помнят прошлогоднюю серию «Олимпиакос» - «Монтепаски», которую итальянская команда выиграла, будучи разгромленной в первом матче с разницей почти 50 очков. В четверг мы продолжим планово готовиться, посмотрим видео, проведем тренировку.

Трудно не согласиться с наставником армейцев. В такой ситуации абсолютно неважно, выиграл ты с разницей в одно очко, или 50. За два дня до следующего матча основной задачей тренеров ЦСКА будет убедить игроков в том, что дело еще не сделано. Уже не раз случалось, что после таких разгромов команда-победитель расслабляется, происходит недооценка соперника. Очевидно, что «Бильбао», как раненый зверь, захочет взять реванш и постарается не допустить ошибок первой игры. Вот только есть ощущение, что от испанцев в этой ситуации абсолютно ничего не зависит. Проиграть «армейская машина» может только сама себе.