Россия достойно уступила Германии

08 сентября 2009 20:41

Сборная России сражалась до конца, но все же уступила команде Германии в своем втором матче на чемпионате Европы, который проходит в Польше.

Начало матча подтвердило самые худшие опасения тех, кто считал, что команде Дэвида Блатта в этой встрече не на что рассчитывать. Мяч у наших снайперов наотрез отказывался лететь в цель, а центровой Дмитрий Соколов под кольцом напоминал черепаху и вскоре был заменен. Глотком живительной влаги стало точное попадание Виталия Фридзона, который первым из российских баскетболистов поразил кольцо соперника – секундомер к тому моменту отсчитал уже почти три минуты. Вскоре россиянам удалось сократить отрыв от немецкой сборной, но ненадолго. Разыгрался защитник Хайко Шафарчик. Рука этого баскетболиста под занавес первой четверти была настолько "горяча", что забить с сиреной с центра площадки не составило для него никаких проблем.

Во второй четверти в составе сборной России так и не нашлось лидера, который бы переломил ход поединка. Именно такими вожаками накануне были Сергей Быков и Келли Маккарти. Правда, неплохо смотрелся Тимофей Мозгов, по традиции отметившийся парой блок-шотов и фирменным "фрогом" – броском сверху двумя руками.

Третья четверть началась с рывка сборной России. Солировал Быков, набравший шесть очков менее чем за две минуты. Но снова, как и в первой четверти, сборная Германии подняла голову. Центровой Ян-Хендрик Ягла, ставший самым результативным игроком этого матча, без устали поражал кольцо как издали, так и из-под щита. А россияне стали грешить невынужденными ошибками, сведя на нет все то положительное, что было сделано в начале четверти.

Заключительный отрезок матча немецкая сборная начала с приличной форой - +10. Но подопечные Дэвида Блатта, к их чести, рук не опустили. После нескольких точных попаданий Никиты Курбанова сборная России вцепилась в соперника и уже не отпускала его вплоть до последних секунд. Кто знает, чем бы закончилась эта встреча, если бы наши баскетболисты лучше исполняли штрафные (россияне смазали больше 20 (!) бросков), а злой гений российской сборной Шафарчик не забросил очередную сверхдальнюю "треху".

В итоге ценой невероятных усилий сборная Германии все же победила. Но российской команде не чем в себя упрекнуть. Дружина Блатта продемонстрировала волю и самоотдачу, что перед дальнейшими баталиями внушает определенный оптимизм.

В заключительном матче предварительного этапа сборная России сразится с командой Франции. Матч состоится 9 сентября в 18:30 мск.