Овечкин наконец-то вернулся после травмы. Но так и не вспомнил, как забивать голы

Николай Богданчиков 19 января 2024 09:41

Передача Александра помогла «Кэпиталз» одержать победу над «Сент-Луисом».

Перед матчем с «Сент-Луисом» главный тренер «Вашингтона» раскрыл некоторые подробности травмы Александра Овечкина, пропустившего три матча подряд. Спенсер Карбери объяснил, что проблемы со здоровьем у капитана возникли не из-за столкновения с Джорданом Стаалом в матче с «Каролиной» 6 января, но оно усугубило ситуацию.

Без Овечкина «Кэпс» одержали две победы в трёх матчах. Отличный результат для команды, которая лишилась своего лучшего бомбардира. Однако болельщикам всё же хотелось бы видеть россиянина в составе, ведь «Вашингтон» продолжает борьбу за место в зоне плей-офф.

И вот на домашний матч против «Сент-Луиса» Овечкин наконец оказался в заявке. Возвращение получилось мощным: российский нападающий продлил результативную серию и помог команде одержать победу.

Но главным героем матча стал его давний друг.

«Первые пару касаний были немного странными»

Карбери поставил капитана во второе звено к Евгению Кузнецову и Тому Уилсону и не стал разрушать первую тройку нападения Ти Джей Оши — Дилан Строум — Макс Пачиоретти, которая выглядела стабильно в отсутствие Овечкина. Решение оказалось верным: уже на 11-й минуте Оши с передачи Пачиоретти реализовал большинство и открыл счёт в матче.

В концовке периода гости распечатали ворота Чарли Линдгрена, однако во второй 20-минутке «Кэпс» заметно прибавили в движении и полностью перехватили инициативу. Сначала свой вклад внесли парни из нижних звеньев: Николас Обе-Кубель вновь вывел хозяев вперёд.

Затем в большинстве отличилась ударная тройка «Вашингтона». Строум и Пачиоретти записали себе в актив по голевой передаче, а Оши оформил дубль. В заключительном игровом отрезке комфортное преимущество для хозяев создал уже капитан столичного клуба. В начале третьего периода Овечкин в своем «офисе» использовал запатентованный ван-таймер, с которым не без труда справился кипер гостей Джордан Бининнгтон. Строум поспешил на добивание и завершил атаку голом — 4:1.

Александр Овечкин / Фото: © Rob Carr / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Таким образом, Овечкин отметился результативным баллом в первой же игре после возвращения и продлил свою результативную серию до 7 матчей. Кроме того, российский форвард вновь переписал историю лиги. Теперь на его счету 683 передачи и 65-е место в списке лучших ассистентов НХЛ за всё время.

Через несколько минут игроки «Сент-Луиса» вновь сократили отставание до двух шайб и намекнули на возможный камбэк. Однако в оставшееся время третьего периода Линдгрен больше не пропускал. За минуту до конца встречи гости заменили вратаря на шестого полевого игрока, но в итоге сами пропустили в пустые ворота. Отличился Оши, оформивший хет-трик.

Об клюшку американского форварда вообще можно обжечься: за последние четыре матча он набрал 6 очков. Такого вряд ли ожидали даже болельщики «Вашингтона», учитывая, что нападающий только недавно восстановился от очередной травмы.

«Кэпиталз» же добыли уверенную победу над «Сент-Луисом» — 5:2. Теперь от первой восьмёрки на Востоке их отделяет одно очко. Что касается Овечкина, то на льду он провел 15 минут 25 секунд, нанёс три броска в створ и отметился ассистом, который стал для него 20-м в сезоне. Возвращение капитана удалось, и сам россиянин это подтвердил.

— Я чувствую себя довольно хорошо. Очевидно, первые пару касаний были немного странными, но я стряхнул с себя пыль и чувствую шайбу, чувствую игру, чувствую ритм, — сказал Овечкин после победы.